Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от второго гражданства в связи с натурализацией, проблемы с военкоматом. Need advice!

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем serrj, 11 фев 2019.

  1. serrj

    serrj Форумчанин

    Ув. форумчане.
    Помогите советом,

    1. Как долго может длится процедура выхода из гражданства с точки зрения IND? Какие доказательства я могу предоставлять, что процедура всё ещё идёт, если например процедура затянется на месяцы/годы?
    2. Лишат ли меня NL гражданства если власти Украины откажут в постановке на ПМЖ?
    3. В случае, если IND примет решение отозвать гражданство, это значит меня выдворят из страны или дадут вид на жительство? Если дадут, то произойдёт это автоматически или нужно будет подаваться?
    4. Допустим я передумал, и не хочу отказываться от гражданства Украины. Могу ли я поменять гражданство Нидерландов на постоянный вид на жительство? Какая при этом процедура

    Заранее благодарен за ответы. Я понимаю что многие темы уже были обсуждены на форуме и я их внимательно перечитал, но хотелось бы услашать свежее мнение, исходя из недавнего опыта и последних законов.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А не вариант оформить доверенность родственникам на получение документов/снятие с учета?
    Еще можно запросить прокуратуру есть ли действительно открытое дело. Думается одной неподписанной повестки для этого мало, тем более если вы докажите, что постоянно проживаете за границей. И скорее всего таких как вы тысячи, если не миллионы ...
    А если на месте откажут, написать в IND, расписав всю ситуацию и сказать, что вы пацифист, не здоровы и все такое, а на Родине вам за это угрожает преследование.
    Процедура может длиться годами, если вы информируете IND о ходе дела.
    Если гражданство отбирают, то присваивают предыдущий статус, в вашем случае ПМЖ.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Информативно Информативно x 2
  4. serrj

    serrj Форумчанин

    Это-то конечно вариант, НО. Для снятия с регистрации по месту прописки нужно предоставить действительный военный билет (у меня вместо него "справка" с припиской - "выдано вместо военного билета"). Насколько я понял такие "справки" не катят и ЖЕК/ОВИР отправляют в военкомат за аутцальным документом. По доверенности в военкомат, к сожалению, ходить нельзя: только лично.

    Этим, я так понимаю, уже занимается консульство в рамках процедуры по постановке на постоянный учёт. Через несколько месяцев должен будет прийти от них ответ.

    О, уже хорошо. Надеюсь что в случае возникновения судебных разбирательств это не станет препятствием выдачи вида на жительство (если вы это имели ввиду под ПМЖ :) )

    А вот это тоже интересно. Т.е. под этот пункт могут подкатить любые разборки с военкоматом?
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Процедура постановки на ПМЖ и отказа от гражданства Украины раньше длилась около года.

    Когда посольство начнет процедуру оформления вашего выхода из гражланства вы получите уведомление из посольства на английском языке. Этого на данный момент достаточно для IND, когда процесс закончится вы получите справку о выходе из гражданства.

    Мне кажется что есть опция когда посольство вам выпишет из Украины и вам туда не надо будет ехать.

    Насчет военкомата ничего не знаю, но я думаю, что вы очень сильно сгущаете краски.
     
  6. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Если у вас возможны проблемы с военкоматом то возьмите в Украине юриста так надежнее, самостоятельно есть риск ухудшения проблем.
     
  7. serrj

    serrj Форумчанин

    Сейчас это до 8 месяцев для постановки на ПМЖ и до 1 года для выхода из гражданства

    Ксожалению такой опции нет и об этом нам сразу сказали в посольстве. Выписываться по месту жительства нужно лично или по доверенности. Доверенность на решение дел в военкомате не работает.

    Есть такое, хочется надеятся что я просто зря переживаю, но чего только в этой жизни не случается.

    Благодарю за совет, скорее всего так и сделаю.
     
  8. serrj

    serrj Форумчанин

    На такой исход я больше всего и расчитываю. В отрытом реестре судебных решений я нашёл только 8 дел по данной статье (в районном суде по месту прописки), правда кто знает сколько их там в досудебном реестре. Срок давности по данному типу "преступлению" 5 лет.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Я года 1.5 переписывался с ними, никаких проблем, у меня тоже были некоторые сложности с выпиской.
     
  10. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Знакомый из Украины как раз недавно рассказывал, что он отца отправил в военкомат, чтобы тот «решил» вопрос, тоже для отказа от гражданства. Дело было заведено, потому что как вы и сказали теперь не надо расписываться в повестке, чтобы дело завели.
    Подробностей не знаю, но вы написали и я вспомнила этот рассказ.
    А так юристы говорят, что можно отказаться от голландского гражданства, получить внж и через год подать на option, тогда не требуется отказ от украинского гражданства. Но, независимо от го гражданства наверное уладить дела в Украине
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Lion

    Lion Старожил

    Шо за зверь? Кто-то проходил эту процедуру?
     
  12. serrj

    serrj Форумчанин

    Это наверное и была основная ошибка. В военкомат нужно являтся лично, а не отправлять кого-то "решать" вопросы. Это их ещё больше злит.

    Я такого не говорил. Насколько я знаю расписываться таки надо. Вот только не все военкоматы это берут в учёт. У вас есть информация как закончилась (если закончилась) эта история?

    Это я тоже гдето читал. Интересно есть ли прецеденты :)
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2019, дата первого сообщения: 11 фев 2019 ---
    https://ind.nl/en/dutch-citizenship/Pages/Option.aspx
     
  13. Lion

    Lion Старожил

    --- Сообщения объединены, 11 фев 2019, дата первого сообщения: 11 фев 2019 ---

    https://ind.nl/en/dutch-citizenship/Pages/Option.aspx[/QUOTE]
    Это только для первого подающего супруга подходит, второй должен отказаться.
     
  14. johnny

    johnny Новичок

    а почему сразу дело ?
    первая повестка , которая на комиссию, даже подписаная чревата 51 грн штрафа
    а вот вторая, после медкомиссии, которая говорит явиться на пункт сбора, уже уголовное дело(но даже от такого люди уезжали в другую страну, потом возвращались, официально работали и все у них было вроде как хорошо)

    поделитесь, пожалуйста, где вы нашли про то, что не надо уже ничего подписывать ? так-то и возле метро ловят на живца, но законности это никакой не имеет.

    ну и после боя кулаками : а почему вы просто не получили паспорт как супруг гражданина нл? тогда бы и отказываться не надо было
     
  15. serrj

    serrj Форумчанин

    Повестка пришла во время мобилизации, там другая ответственность (статья 336 УК Украины). Согласно реестра судовых решений по этой статье было почты 1.5 тыс. решений. Подавляющее большинство из них - 2-3 года лишения с 1 годом испытательным (т.е. вроде и не ютюрьма, но из страны не выехать).

    Я такого не находил. Но в сети проскакивают сообщения что судили и без подписанной повестки.

    Я теперь сам себе задаю этот вопрос...
     
  16. johnny

    johnny Новичок

    я описываю такой же случай, 3 или 4 волна
    а на этих форумах дают ссылку на реестр приговоров?
    мобилизация от призыва чем отличается(в рамках закона) ?
    ну, на заборе тоже много чего
     
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Немного странно.
    Во-первых, на консульский учёт вставать необязательно.
    Во-вторых, ожидать уведомлений не нужно. Документы подаются не на учёт, а на выезд на ПМЖ. Справку для IND консул выдаёт в тот же момент на месте, как только проверил пакет поданных документов и получил оплату за процедуру. Вы лично подавали документы на ПМЖ или по почте?
    0,5 от любого времени, указанного в справке консула или в Вашем сопроводительном письме. Если в письме стоит 1,5-2 года, IND будет требовать через 1 год. а потом пришлёт ещё одно напоминание.
    Реально, если Ваша ситуация не мутная, проверка займёт 1,5 - 3 месяца, после чего Вы получите подтверждение с посольства и с этим документом нужно будет выписаться с украинского адреса.
    После этого Вы начинаете второй этап: выход из гражданства. Там всё просто и займёт совсем мало времени.
    См. выше: справа консула.
    За что?
    Нет.
    Выдворят, конечно. Или заставят пройти альтернативную службу в голландской армии. Думаю, в стройбате.
    Да. Но не поменять, а запросить.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2019
  18. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    тут уже написали про натурализацию жены, а потом получение го гражданства как мужа гражданки - если совсем все будет плохо, то можно будет сделать так. с другой стороны были разговоры что разрешат мигрантам первого поколения не отказываться от своего первого гражданства https://www.neweurope.eu/article/the-netherlands-moves-to-allow-dual-citizenship-2019/

    я сейчас тоже прохожу процедуру натурализации, но у меня ситуация немного другая: я офицер запаса, повестка мне не приходила, но приходили люди из военкомата проверять какие-то списки, потому что наш районный военкомат сначала объединили с военкоматом соседнего района, а потом после 2014-го их разделили и папочка с моими документами где-то затерялась при переезде. я стал на ПМЖ в нашем консульстве и не ездил в Украину - оформлял доверенность на родственников.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сэл, для того чтобы начать процедуру отказа от гражданства через посольство надо состоять на постоянном учете в посольстве. Иначе надо ехать в я Украину и там начинать отказа от гражданства.
     
  20. serrj

    serrj Форумчанин

    Доступ к реестру открыт всем желающим (правда ограничен с украинских IP-адресов)
    [​IMG]


    отличается, но не сильно. в случае уклонения наступает уголовная ответственность в обоих случаях, разве что статьи разные
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019, дата первого сообщения: 12 фев 2019 ---
    А серъёзно?
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019 ---
    Переписка с IND в данном вопросе может вестись в свободной форме или нужны убедительные доказательства затягивания процесса (переведенные и апостилизированные документы, etc)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...