Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа в ASML

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Evgeny8, 8 фев 2019.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Если вы действительно хороший разработчик, то в Амстердаме в больших корпорациях зарплата будет больше, плюс оплатят переезд, могут дать перманентный контракт сразу и много других бонусов. Проблема разве что только с .Net. В Uber, Booking, Ebay не пишут на .Net, т.е. придется продавать себя как специалиста который легко сможет перейти сразу на Java, например.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Спасибо, буду иметь в виду.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это всегда имеет смысл

    Да ладно :)
    Увидите HR. которые слабо шарят вообще в чем дело
    ну точно менеджера. ну и может быть одного технаря

    команду, софт - это врядли

    другой момент: внутри конторы мобильность большая. Так что можно перевестись если что-то не нравится
     
  4. shurick

    shurick Новичок

    Полностью согласен. Можно будет в резюме вписать Senior Powerpoint Developer, очень уж они тут это дело любят, куча согласований и все в паверпойнте :)
    Не знаю как с .NET дела обстоят, наш отдел на java пишет. Полтора года назад, когда я тут работать начал, все, что видел вокруг, погружало в уныние. Но я вижу, что потихоньку кое какие улучшения медленно, но происходят. Возможно, это от отдела сильно зависит. Тот софт, что мы пишем, предназначен для high volume manufacturing, никто не хочет что-то кардинально менять, "работает - не трогай", ибо это риск положить всю фабрику заказчиков (ну по крайней мере на тренингах нам так от этом рассказывают :)). У нас есть Java Competence Group, это ребята, которые хотят что-то менять и пытаются что-то делать. Точно знаю, что есть также .NET Competence Group.
    По поводу роста, тут для тех, кто напрямую работает, якобы есть некий 2-летний development action plan. Там ты говоришь, куда хочешь развиваться, и твой груплид вместе с тобой ставит промежуточные цели и трекает прогресс. Не знаю сработает или нет, пока в этом я не вижу смысла и не верю в это. Ну а по зарплате для тех, кто напрямую нанят, перспектива - 3% повышения в год, пока не упрешься в потолок своего salary grade. Но когда уже внутри конторы, ИМХО, можно искать варианты, которые более интересные/перспективные. В крайнем случае, до Амстердама на поезде 1:16 ехать, на пару собеседований съездить не проблема будет :)
    Если контракт через посредника - выясните, что там за условия после завершения контракта. Может там год нельзя в той же самой сфере работать.
    По поводу зряплаты, если возраст больше 30 лет, то они просто не могут дать меньше 52к (или сколько там сейчас для КМ надо). С женой и ребенком прожить можно, но может быть напряжно от сравнения как было раньше, когда на руки получаешь почти те же деньги, но не платишь за жилье 1.5к евро и живешь в Украине :)
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для ASML, особенного для софта не связанного напрямую с самой машиной, характерны случайные метания и периодические поиски себя. Запросто могут запустить проект, затолкать туда две сотни людей, а через пару лет сменить платформу и начать сначала. Вообще во многих разработках ASML главное не результат, а процесс ну и репортинг ;-)
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
  6. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    В любом случае какое-то впечатление получу.
     
  7. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Shurick, спасибо за подробный ответ. По поводу перспективы я примерно понял.
    За жилье в 1.5к евро верно подмечено :) Буду думать.
     
  8. sheer

    sheer Завсегдатай

    @Evgeny8 справедливости ради, английский у большинства индусов не сравним со средним уровнем на постсоветском пространстве. Несмотря на специфический акцент
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Вы поговорили с большинством индусов в Индии?
    Объемная, наверное, работа была.
     
  10. sheer

    sheer Завсегдатай

    Да. Определенно побольше ТС
     
  11. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Спорить не буду, да и не по теме это.
     
  12. Maks

    Maks Новичок

    Интересно откуда уверенность, что в амстердаме зарплаты выше чем в ASML?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извините за офф-топ: не вес индийцы индусы, представители других этносов индии обижаются. по теме добавить нечего
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Индийцам, которые не индусы нужно говорить по-русски, чтобы знать когда обижаться?
     
  15. devoid

    devoid Админ

    в Амстердаме хороших разработчиков берут на 80-100 в год, знаю пару таких лично (на постоянку, не фриланс)
    подозреваю, что в большой конторе типа ASML таких зарплат у программистов быть не может
     
  16. stu

    stu Старожил

    Welkom in Nederland. :) Здесь @_id_ со мной спорил, что перфоманс калча, я не согласен, а согласен с утверждением про процесс и репортинг, только бы на первое место поставил бай ин от всех стейкхолдеров (= стейкхолдер мэнэджмент).
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2019, дата первого сообщения: 11 фев 2019 ---
    Вообще не понимаю, почему в русском языке укоренилось это "индус". Надо бы почитать историю, но все ленюсь.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    И буду дальше спорить :)
    Я вот только вчера просматривая эту тему думал о том, какая же спокойная жизнь в жирных конторах типа ASML. Топик стартер, это немного оффтоп, потому заранее сорри.

    В ASML делают дорогие машины и sales стоит далеко от цеха. В моей индустрии (research and innovation) все, что выше junior level, должно кормить себя само плюс юниоров. Кормить значит и аквизиция (приносить бабло), и продукция (billable hours). Мне себе трудно представить, что меня больше года продержат, если я нн буду делать продукцию и более 2-3 лет, если не буду делать успешно тендеры. Вполне себе перформанс.

    Это тяжело, выматывает. Но бонус в свободе, и если получается, иногда в интересной работе и прогреванию эга на всяких high level мероприятиях. Плюс визибилити, определённое расстояние от конторы.

    В консалтансях всяких то же самое, только меньше работы на свой собственный профиль. Но всё тот же самый перформанс в виде продукции и аквизиции.

    Есть классные синекуры в амбтенарской ипархии, но попасть туда....
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Потому что индусы - выходцы из Индустана:

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hindustan

    и говорят на языке "индусском" языке (Индустани):

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hindustan
     
  19. Tima

    Tima Старожил

  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Бывают. И даже за 100. И это без бонуса

    конечно, это не массово. Но есть
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2019

Поделиться этой страницей

Загрузка...