Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Технические университеты в NL

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Viktorija1973, 30 янв 2019.

  1. Viktorija1973

    Viktorija1973 Новичок

    Здравствуте,

    мой сын хотел бы учиться в Голландии по специальности Computer science. Пытались подать заявку в Эйндховен и выяснили, что после российской школы сразу в университет не берут. Требуют отучиться в России на бакалавриате хотя бы один год.

    Подскажите, можно ли поступить в какой-либо университет в Голландии на технические специальности сразу после школы в России?
     
  2. Hob

    Hob Активный форумчанин

    • Информативно Информативно x 1
  3. stu

    stu Старожил

    @Hob, интересно. Наверно, год универа для них какбы подтверждение, что у человека достаточно знаний, чтобы учиться в универе. То есть, неявное подтверждение аттестата.


    @Viktorija1973 , немного оффтопный вопрос, но недавно меня спрашивали, а я не смог ответить. Может вы подскажете. Сколько такое обучение стоит зазодин семестр в голландском техническом ВУЗе для россиянина?
     
  4. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Насколько я знаю бакалавр около 10000 а магистратура около 14000
     
  5. stu

    stu Старожил

    Спасибо! В семестр? Ничего ж себе. И ведь есть готоыфе платить такие суммы. Я это к тому, что, хоть и образования (я считаю) хорошее, но если окончить подоюный же ВУЗ, ну например, в Англии или США, то CV будет смотреться куда лучше. Имхо. Могу быть неправым. Я бы с удовольствием послушал рассуждения на эти темы от людей, которые понимают. Мои все знаникасаются физики/математики, где некоторые российские ВУЗы котируются довольно неплохо, поэтому в этих областях учеба зарубежом мне представляется пустой тратой денег. Ну разве что ради английского, но его развить можно за куда меньшие деньги.
    Опять же, касательно физики/математики, в НЛ же бесплатная магистратура. Даже стипендию платят, на которую одному студенту можно вполне неплохо жить.
    Неужели есть области, в которых стоьлько надо платить за магистратуру и есть желающие это делать? :-O
     
  6. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Может я не знаю что-то, но бесплатной магистратуры вроде нет совсем. Вот тут цены:
    https://www.tudelft.nl/en/education/practical-matters/tuition-fee-finances/
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    АСПИрантура
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Не проще ли получить хорошее фундаментальное образование дома + выучить английский и приехать сюда на PhD?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В год.

    Там совсем другие ценники.
    [​IMG]
    [​IMG]

    На этом фоне бюджетное образование на Родине это просто подарок от рЭжима. :)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  10. stu

    stu Старожил

    Ок, спасибо. Просто я лично знаю как минимум 5 человека которые получали примерно 1000 евро стипендии и почти бесплатное жилье в магистратуре .Двое из этой кратны в Утрехте, один из России в Лейдене, одна из Китая в Дельте и голландец тоже в Дельте. Может, у них был грант? Я всегда думал, что это стандарт. Выходит, что не у всех поддержка финансовая.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, дата первого сообщения: 1 фев 2019 ---
    Нет. Аспирантура -- работа, с рабочим контрактом, налогами, отчислениями в пенсионный фонд, медицинской страховкой и т.д. и т.п. То есть, всем, что при раьоте hoort bij.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Ничего себе! Я не знал.
    А вот, что в новостях мелькало примерно год назад, мол, что в Германии теперь все образование бесплатно для всех -- это байка, план, не так прочитал я что-то?
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Не во всех уни, но в большинстве да.
    Я подумал, что вы путаете с аспирантурой. Мастера в это стране вроде платные.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Lion

    Lion Старожил

    Не байка. Но нем.язык надо хорошо знать.
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. stu

    stu Старожил

    Понял. Я слышал, что есть редкие случаи, когда аспирантов брали не на рабочий контракт, а на контракт со "стипендией". Мне лично их жаль и я считаю, что это обман.

    А вот тех, кто за магистерскую программу сам платил, я лично не всресал ни разу. Спасибо, что рассказали. Значит, получается, что у всех этих ребят был scholarship. Может еще зависит от напрвления. Где меньше студентов, там пытаются привлечь из зарубежа, давая стипендии?
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, дата первого сообщения: 1 фев 2019 ---
    То есть, бесплатно для всех, даже бакалавриат, но нужно знать немецкий?
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Не знаю, я мастер тут не делал, но голландкие коллеги платили. Иностранцы врoде платят конские деньги за учебу на мастера, очень популярно у богатеньких китайцев.
    Против штатов и британии: все же тот же самый TU Delft дешевле всяких именитых британцев, с визой гораздо проще, чем в штаты. Ну и полсе мастерда реальный шанс устроиться на работу.
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Да, но после 1 или 2 года нашего ВУЗа.
    https://www.ef.ru/blog/language/kak-poluchit-besplatnoe-obrazovanie-v-germanii/
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, дата первого сообщения: 1 фев 2019 ---
    То-то на рынке по субботам одни китайцы стали встречаться ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. chel

    chel Старожил

    это не байка - это политика. Немцы посчитали, что те иностранцы которые учились в Германии занимают высокие посты у себя на родине и приезжают в Германию закупать машины и механизмы. Германия живёт исключительно экспортом.
    Это долгосрочное инвестирование.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Что учить иностранцев в своей стране стоит копейки для бюджета, а может результировать в гигантские плюсы -- очевидно. Только населению, если оно ксенофобски настроено, фиг объяснить.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Ой ли? Иностранных китайцев да, а других иностранцев из ЕС -- нет, они платят по тарифу как для местных, т.е. ver onder kostprijs

    А может и нет: воспитываем армию китайских инженеров, которые покажут кузькину инженерную конкурентную мать.
    Думаю, что обучать другие народы дело совсем не очевидное в плане бенефитов.
     
  20. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Нет. Это путь для бедных.
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. hrust_ray
  5. Chary

Поделиться этой страницей

Загрузка...