Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги... Учитель

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Iryna94, 22 янв 2019.

  1. Iryna94

    Iryna94 Новичок

    Добрый день!

    Начала работать учителем английского языка по Скайпу в Амстердаме. Но, не понимаю как быть с налоговой и как это все оформить и надо ли? Заработок небольшой , только начала...200-300 евро в месяц выходит. Плюс оплата идёт на карту. Буду благодарна за любой совет.
     
  2. chel

    chel Старожил

    вааааще не заморачиваться. Когда доход будет в 5-7 раз больше, можно начинать задумываться
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    https://www.nalog.nl/2018/12/12/registrirovat-li-ip/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Уклонение от налгов чревато наказанием в виде гигантских штрафов. Регистрировать ничего не обязательно, но налоги я бы лично заплатил, просто внеся в декларацию этот заработок.

    У меня жена преподавала гимнастику детям в течение пары лет. Как хобби, сверх работы, 1-2 вечара в неделю. Ей тоже платили. Как волонтеру, не помню уже, кажется, 50-100 Евро в месяц. Конечно же, мы вносили это все в декларацию.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    это хобби, когда доход превысит стоимость компьютера, интернет абонемента и аренды помещения под уроки, тогда можно начать заморачиваться с налогами, а пока вы в минусе.
     
  6. stu

    stu Старожил

    Да, расходы на это занятие тоже можно добавить в декларацию. Тогда налогом будет облагаться разница.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.belastingtips.nl/kennisbank/prive/werk_en_inkomen/hobby_of_inkomen/
    https://www.belastingdienst.nl/wps/..._loondienst_werken/resultaat_uit_overig_werk/
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Очень интересует ситуация с мисером Х, который купил фантастическую камеру Никон. Не понятно, можно купить камеру пару лет назад, а доход получить только сейчас. Но доход даже близко не покрывает стоимость техники. Это как будет считаться? Правильно ли я понимаю, что пока доход не покроет все твои вложения, считается что ты вроде как ничего не заработал. И как это все вносить в декларацию? Вот у меня есть оборудование на X тысяч евро, а заработала я за год во много раз меньше, на след. год у меня тоже оборудование и заработок даже суммарный с прошлым годом, опять не особо большой. А на третий год я пошла и купила себе еще объективов А еще у меня оплата фотошопа каждый месяц, деньги на рекламу себя в интернете и прочая и прочая.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    это вам к специалисту надо обратиться, а мы - маляры.
    ПС Я б посчитал амортизацию камеры каждый год и считал бы это вместе с фотошопом расходами. А потом можно в декларацию внести согласнио разъяснениям налоговой если доход постоянный, а не разовый.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. DVE

    DVE Старожил

    Для этого нужно быть ZZP, или без оформления это тоже работает?

    Например, могу я писать Android-софт на продажу в качестве хобби и получать с этого к примеру, 100E/мес, а в конце года купить на все это новый компьютер , и вписать это в расход? Или не получится так?
     
  11. stu

    stu Старожил

    Наверно, есть пределы заработка, после которого обязан быть ZZP.
    Когда у меня жена была тренером, не ZZP, а просто vrijwilliger, конечно мы вносили расходы на транспорт, на одежду, даже на стирку одежды, на обруч, булавы, ленту и т.д. в декларацию.
    Это было в 2008-2009 годах. Всю информацию мы почерпнули из сайта налоговой и знакомого бывшего аккаунтанта на пенсии.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2019, дата первого сообщения: 27 янв 2019 ---
    По правилам 2008-2009 года именно так бы и получилось. Но. С оговоркой. Если бы вы сначала купили комп, то без оговорки, а т.к. купили после, то теперь надо продолжать на нём работать. Вычету подлежат все расходы, нужные для выполнения работы. Кстати, в те годы и учеба и учебные пособия тоже можно было списывать, при условии, что они помогают/необходимы для выполнения этой работы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Суммы вознаграждений волонтерам в размере до 170 евро в месяц и до 1700 в год (то есть максимум 10 месяцев по 170 евро) не являются налоговым доходом, соответсвенно их можно не указывать в декларации и они не влияют ни на чей доход.
    Учтите, что в 2018 году действовали суммы 150 в месяц и 1500 евро в год соответственно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Компьютер, камера и прочие необходимые для получения зароботка принадлежности, цена которых (одной единицы) более, чем 450 евро без НДС, считаются активами. Их нельзя полностью брать в затраты, а только амортизацию с них.
    Амортизация такой техники считается 60 месяцев (если другое не оговорено техническими характеристиками).
    То есть пример:
    Вы купили камеру за 1000 евро в августе 2016 года. Ее цена без НДС = 1000/1,21 = 826,45
    Сумма амортизации в месяц = 826,45/60 = 13,77. Начало амортизации сентябрь 2016, окончание август 2021.
    Вы не оказывали никаких услуг как фотограф ни в 2016, ни в 2017 году. А начали их оказывать в 2018 году.
    Т.к. вы не предприниматель, то затраты 2016 и 2017 вы не можете вычесть из доходов (их не было). При этом ваша камера амортизировалась.
    В 2018 году вы начали приработку, как фотограф и заработали 500 евро.
    Вы можете взять в затраты 12 месяцев по 13,77 = 165,24
    Итого налогооблагаемый доход = 334,76
    В 2019 году вы посмотрели, что у вас дела идут хорошо и решили открыть предпринимательство.
    Вы можете внести свою камеру на баланс по остаточной стоимости. К 1 января 2019 ее стоимость составила:
    Сумма амортизации Сент.2016-дек.2018 = 28 месяцев = 16*13,77 = 385,56.
    Цена камеры 826,45 - 385,56 = 440,89
    В расходы можно будет брать все теже 13,77 в месяц по август 2021 включительно.
    Не забудьте сохранять чеки.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Спасибо большое за информацию. У нее же была и обычная работа тоже, поэтому, чтобы не заморачиваться, мы просто все вносили в налоговую прогу, которая сама считала, с чего платить, с чего скидка и какая скидка. Скажите, пожалуйста, зря мы так делали? Программа такое не учитывает? Мне кажется (я почти уверен), что учтено все было.
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Если вы вносили, как доход от других работ, то вы заплатили налог с этих доходов.
    Программа не читает текст, который вы пишете. Был ли пункт в 2008-2009 "волонтерское вознаграждение" в проге деклараций я не могу сказать, но думаю, что врядли, т.к. эти суммы просто не надо вносить в декларацию.
    Наша современная программа отличается от обычной для частных лиц (у нас расширенная версия) и там нет пункта о волонтерстве.
    Но сейчас уже вы все равно ничего не можете изменить, т.к. вносить изменения и оспаривать решения можно только за 5 лет назад (то есть начиная с 2014 года сейчас).

    Кстати, при определенных условиях волонтерская работа дает налоговую льготу, даже если вы не получали никаких вознаграждений.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2019, дата первого сообщения: 8 фев 2019 ---
    Зато вы брали в расход расходы на одежду, которые не подлежат вычету ) так что баш-на баш. Забудьте )
     
  16. stu

    stu Старожил

    Спасибо. Мне казалось, что все recht toe recht aan. А оно во как, оказывается, genuanceerd. Спасибо ещё раз, буду знать.

    Единственное, что не понятно, так это чем "волонтёрское" вознаграждение отличается от небольшой подработки?
     
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вы не можете "волонтерить" например в магазине. Быть волонтером можно только в неприбыльной организации. Соответственно "заниматься благотворительностью" в виде предоставления своей работы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Anna_Glushchenko
  2. ViktoriaCh
  3. vdronova
  4. EkaterinaA
  5. Maria St.

Поделиться этой страницей

Загрузка...