Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тёплый пол и центральное отопление

Тема в разделе "Быт", создана пользователем TomKyte, 30 дек 2018.

  1. rostyk

    rostyk Старожил

    зональное регулирование это про комфорт, а не экономию
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Именно его и имею в виду, да.
    Конечно не только советский, это юмор был.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Я поставил наверху в спальнях простые термостаические краны с моторчиком, которые можно программировать на температуру по времени, а нижний этаж он все равно открытый и в нем как раз и стоит остновной домовой термостат. Не думаю, что эту систему можно значительно улучшить, чтобы сэкономить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    я сам как моторчик, закрутил все краны наверху, кроме самой холодной комнаты, а снизу тепло само поднимается.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай



    Добрый день,
    Контуры теплого пола надо опрессовать сжатым воздухом, давлением не меньше чем в вашем контуре отопления, и посмотреть утечку давления через сутки. Сделать можно самому, судя по системе которую вы уже наворотили - разберетесь.

    По поводу подключения - можно сделать проще, без циркуляционного насоса, но надо знать следующее:
    Какой перепад давления между подачей и обратной линией (т.е. на сколько развита радиаторная сеть)?
    Какая длинна труб в контурах теплого пола?

    При условии что перепад давления достаточный и длинна труб теплого пола (грубо - площадь) относительно небольшая, то можно подключить теплый пол к вашей гребенке непосредственно методом ограничения температуры в обратной линии, с помощью термоголовки RTL (Return Temperature Limiter)
    Подробно это рассказано здесь
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Если дверь наверх всегда открыта, то этого вполне должно быть достаточно. Есди же хочется сэкономить, то можно запереть верхние этажи и греть в основном первый, пока все там толкуться и комнаты вверху, типа детской, где кто-то большую часть времени находится. А остальные комнаты греть по времени. Например, спальня у нас включается незадолго перед подъемом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня через пол-потолок всё греется.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2019, дата первого сообщения: 11 янв 2019 ---
    при центральном отопленни может иметь смысл, но включать газовый котёл в _предрасветные_ часы я не согласен
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    А в чем проблема? Мы это делаем чтобы прогреть немного спальню, а главное ванную комнату к моменту подъема.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    сколько децибел дает ваш котоел в момонт старта в предрассветной тишине дома?
    ПС в ванной нужен индивидуальный половой электрический подогрев без шума и пыли.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы не думаете, что проблема в вашем котле или конфигурации дома? Я свой не слышу от слова вообще, причем сплю довольно чутко.
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Я свой котел не слышу, хотя спальня находится неподалеку.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    а я к ухогорлоносу в поликлинику ходил, слух проверял.
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    А надо было просто котел сменить... :)))
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    стесняюсь спросить, кому надо?
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    На самом деле не надо менять. Так экономия получается за счет того, что вы его лишний раз не включаете из-за шума.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. const

    const Форумчанин

    У Тадо написано что их термостаты на радиатор окупаются за год.
    Как я вижу, если я смогу сделать зональную схему, я смогу ночью не греть первый этаж, что б нагреть две комнаты на втором, а потом целый день не греть две комнаты на втором, потому что там никого нет. Поправьте если не прав.
    Потому и вопрос про голову (но если центральное отопление то там по другому немного).
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Тому, у кого котёл шумный и спать мешает же!
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    1. Зачем ночью греть спальни? Спать лучше в прохладном помещении (16-19 градусов).
    2. Днем - да, если вы в основном внизу находитесь спальни вверху греть не нужно. Они простой конвекцией снизу достаточно прогреваются. Если ребенок днем находится вверху в своей комнате, то уму просто нужно открыть батарею.
    Таким образом, достаточно прстейших актуаторов с моторчиками и установкой по времени на каждой батарее. Каких-то вот таких: https://www.conrad.nl/p/eqiva-n-radiatorthermostaat-elektronisch-5-tot-295-c-1168832
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. okser

    okser Старожил

    Вот спасибо за тему! Обнаружил утечку в одном и контуров: давление в котле падает за неделю-две с 2.0 до 1.4 bar, если ещё подождать, упадёт до 0.8 bar. Если в ванной/душе исчезла горячая вода - проверяйте давление в отопительном контуре, т.к. при давлении в отопительном контуре ниже 0.7-1 bar газовые котлы отказываются жечь газ, им система безопасности не позволяет.

    Скорее всего утечка в полах с подогревом, т.к. летом этот контур закрыт, давление котёл держит стабильно. Вода-беглянка скорее всего испаряется, т.к. подтёков и сырости ни где обнаружить не удаётся, ну и остаётся всё это вероятно в бетоне, под плиткой. Жидкость не сжимаемая, так что судя по доливу, объём утечки вряд ли больше чем стакан-полтора.

    С репризой про экономию уже выступал год-два назад, повтор: семья 4 человека + стабильно эпизодические гости, дом 92 года "два под одной". На газ+электричество уходит 1700-2000 евро в год, из которых половина - всяческие налоги и стоимость доставки топлива и энергии по трубам и проводам. Всё сожжённое электроприборами электричество внутри дома превращается в тепло и греет всех, так что его тоже смело учитываем. Итого получается, что 100% это 1000 евро. Допустим, после установки вентилей и программаторов сэкономили за год 20% от этой тыщщи (что оптимистично весьма). Таки маловато получается, но хобби увлекательное, да. Отказ от автомобиля и замена его электровеником позволяет экономить ежегодно тысячами, но это не повод экономить, т.к. хочется сразу выйти из дому, унчк-вжик, и поехать :).

    ЗЫ
    Если котёл шуршит на чердаке (третий этаж), на втором его не слышно. Шумный котёл можно спрятать в нарядный шумоизоляционный пуленепробиваемый шкап.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Может летом, пока контур отключен, таки поискать утечку и изолировать? Утечка со временем может пробиться наружу через швы между плитами. А уж как черный грибок будет рад этой сырости! Возможно вырастет раньше, чем проступит протечка.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...