Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ в рулинг при смене работодателя

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем johnny, 3 дек 2018.

  1. johnny

    johnny Новичок

    Привет
    Я проработал 9 месяцев на прошлой работе, теперь сменив работу и прождав почти полгода получил отказ от belastingdienst в получении рулинга.
    Т.к "your taxable employment income in 2017 and 2018 (by your previous employer) was too low".
    На прошлой работе доход был чуть-чуть выше минималки, около 43к в год, на нынешней работе доход выше чем этот, если это имеет значение. Рулинг получен как young employee with masters.
    Рулинг занимается не мой работодатель, а third party.Сейчас они(third party) запросили от меня jaaropgaaf и salaris за каждый месяц.

    Где про это вообще можна почитать ? Аппелировать беластингу вообще имеет смысл ?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Скорее всего кто-то где-то накосячил (при подаче), 43к должно быть достаточно для полных 30% (для младше 30 с ВО).
    Про что именно? Про вопросы рулинга - есть, например, неплохой сборник вопросов у Expatax. У налоговой на сайте довольно понятно всё расписано.
    Да, разумеется. Предоставьте им (этим помогалам) все свои зарплатные выписки и выразите своё недоумение как-нибудь поярче, чтобы они работали нормально...
     
  3. GROO

    GROO Форумчанин

    Они только этого и ждут, чтобы вы не апеллировали. Вообще по рулингу их хлебом не корми, дай отказ написать. Моя думает, что установка такая сверху.
     
  4. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    да. у моего коллеги была точно такая же ситуация.
    после первого отказа новый работодатель проверил закон, пересчитали зп и оказалось что беластингдинст не учел holiday allowance. подали заново + указали на ошибку и получили рулинг
     
  5. johnny

    johnny Новичок

    Получил ответ от беластинха.
    Не будет тебе рулинга, потому что у тебя диплом не тот.
    het door u overgelegde diploma is op HBO-niveau en geen wetenschappelijke Mastertitel.( нуффик ответил так "hierdoor heeft betrokkene een niveau bereikt dat in Nederlandse termen overeenkomt met dat van graad van master in het hoger beroepsonderwijs")
    de werknemer bezat geen specifieke deskundigheid volgens art. 10eb lid1 UBLB 1965

    Что это за чушь? Почему на первом месте работы мне дали рулинг, а тут начинаются какие-то танцы?
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Ну, значит, надо им ответ от nuffic послать.

    И тут надо идти до конца, даже если придется судиться и платить адвокату. Пару тысяч адвокату окупятся очень быстро, когда рулинг таки дадут.
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Может и в обратную сторону сработать - налоговая потребует вернуть неправедно полученные деньги.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Они и так это будут требовать, если ничего не делать. Может, не сейчас, но они не забывают.
    Мне как-то штраф пришел через 5 лет после инцидента.
    Еще налоговая просила вернуть деньги через пару лет, когда уже и забыл.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Так нуффик тоже про ХБО пишет. Требования надо смотреть, про какой мастер там идет речь, может только про мастер универа.
     
  10. johnny

    johnny Новичок

    я только сейчас начал понимать, из-за чего все это.
    мой диплом hbo, для рулинга с таксацией по 28к нужен wo диплом.

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...0_p_facility/you_possess_a_specific_expertise вот тут например "a Dutch university Master’s degree or an equivalent degree in a country other than the Netherlands" .на пост-совке один мастер, нуффик написал — мастер, ну и хорошо.а то , что hbo мастер — я не обратил внимания, да и не знал я этого просто тогда.и работодатель прощелкал.
    что предложили third-party : идем к твоему прошлому емплоеру, они исправляют и доплачивают налог — все счастливы.звучало(да и звучит) для мене как поймать жар-птицу, но что-то надо пробовать.сразу подумал о том, что беластинх может вообще сказать "слушай, рулинх не правльный, давай обратно деньги".с кем-то из моих знакомых такое уже было.

    мне вот интересно, насколько прошлый работодатель пойдет навстречу ? это же их косяк(бухглатера/лигал отдела), я правильно понимаю? если что — идти податься в суд с прошлым работодателем?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    А, точно, пропустил этот момент.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/faq-rabota-i-ucheba.1347/#post-11648
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Что значит обычный диплом?
    Они нашу школу как HAVO засчитывают, вот и скидывают универ на институт( мастера ) или бакалавра универа:)
    Правда не всем. Там еще сколько лет кто учился (5-6) и может для технических специальностей полегче.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    А что, при проверке рулинга спрашивают диплом или подтверждение образования? Или это только для определенных категорий сотрудников?
     
  15. johnny

    johnny Новичок

    если подаваться как "young employee with master's" — да, а так — нет.

    так вот, тот же вопрос(может кто сталкивался) — как доказать косяк бухглатера с прошлой работы?
    вообще, поспрашивав у других екс-коллег — у них схожие проблемы с недоплатой налогов.
    насколько прошлая компания пойдет навстречу в таком деле ? ну, и худший вариант — готовиться к суду?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    а с чем идти в суд? Уплата налогов ваша прямая обязанность, что бухгалтерия удерживает, так это исключительно помочь вам избежать больших выплат раз в год (придумано немецкими оккупантами во второй мировой войне).
     
  17. johnny

    johnny Новичок

    бухглатер заплатил неправильно, теперь я остаюсь с проблемами, если что.
    или я должен был это отследить и указазть на это бухглатеру?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    бухгалтер всегда платит от балды и в среднем по больнице, потом (всегда) перерасчет по итогам года.
     
  19. johnny

    johnny Новичок

    ну в общем, как в скраме — я стейкхолдер, бухгалтер — продакт овнер.
    на кого потом пальцем тыкать?
    blameless mortem не выйдет, я так понимаю.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    забудьте про бухгалтера - вы и налоговая.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...