Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экспликация помещений

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем LAWoman, 11 янв 2019.

  1. LAWoman

    LAWoman Новичок

    Добрый день!
    При приобретении дома видим plattegrond, который не совпадает с реальностью (например, не расчерчено окно там где оно есть). Нужна более точная информация не только по общей/жилой площади (есть в кадастре), но и по длине стен, высоте потолка, расположению окон, параметрам ванной комнаты. Не должно ли это быть в документах на дом? Если да то как это называется тут (в России вроде бы это называлось экспликация). Если нет - как узнать такие параметры до момента приобретения? Просить доступ в дом и самой лазить с линеечкой - вариант, но самый крайний.
    Спасибо!
     
  2. rostyk

    rostyk Старожил

    тут легко на 10 м² могут приврать, а вы експликацию просите
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Нет.
    Спросить у хозяев. Но у них этого может не быть по целому ряду причин. Единственный вариант (но это после приобретения скорее) - искать застройщика, который его строил и у него выбивать чертежи. Скорее всего сложно и за деньги.
    Еще в муниципальном архиве можно тоже запрашивать чертежи, но а) их выдают только владельцам недвижимости, б) платно и в) я недавно такое запросил - там было далеко не всё.
     
  4. LAWoman

    LAWoman Новичок

    Печальные новости, спасибо!:)
    А кто рисует plattegrond для funda, как думаете? Тоже хозяева предоставляют? Потому что отсутствующее окно может быть неспроста, вдруг его не "не заметили", а не согласовали.

    В Москве бы их распяли:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Funda. Т.е. сами маклеры.
    А, так у вас план на Фунде не совпадает с реальностью?! О боги. Там это регулярно и их план никакого отношения к официальным чертежам не имеет.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    у хозяев высокая вероятность, что есть чертежи. особенно если дом не сильно старый. у нас есть все. даже названия фирм кто делал, за сколько и спецификация отделки (пол, кухня, номер краски на окнах и дверях).
    на погрешности на Фунде не стоит особо обращать внимание, это только для общего представления покупателю, не для тех экспертизы. планы могут быть даже от руки нарисованы.... можно еще попробовать посмотреть аналогичные дома и проверить, что там с планом. ну или спросить хозяев. адекватные люди не откажут.
     
  7. LAWoman

    LAWoman Новичок

    Как хорошо, значит, надо пообщаться с хозяевами.

    спасибо, полезная для меня информация
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2019
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    вроде зависит от муниципалитета - бывает, что бесплатно и всем желающим.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Интересно. Тогда оговорюсь, что писал про Almere. Там что-то около 30 евро, за которые через 1,5 недели выдают USB-стик с PDF'ами.
     
  10. LAWoman

    LAWoman Новичок

    Как раз Almere и нужен
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2019
  11. kosta

    kosta Аксакал

    a) - это точно? я брал на соседей в 2016, сказал, что у меня доверенность есть, но никто даже не спросил, так дали
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Я по инету заказывал, там об этом было написано. Не проверял, насколько это так.
     
  1. Sasha_CHI
  2. Олег Овчаренко
  3. blackcat
  4. stu
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...