Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тёплый пол и центральное отопление

Тема в разделе "Быт", создана пользователем TomKyte, 30 дек 2018.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Народ, имеющий центральное отопление и тёплый пол, отзовитесь, есть вопросы.
    У меня в новом доме нет бойлера-нагревателя, есть централизованное отопление. Есть батареи на всех этажах, включая наземный. И есть тёплые полы, которые, по словам бывших хозяев, ни разу не включались после постройки :confused: Оно на то похоже, все трубы необрезанно-длинные. Непонятно зачем тогда вообще делали тёплые полы и почему не запустили?
    А! В доме нет термостата от слова совсем, непонятно как люди выставляли температуру, видимо, по собственным ощущениям, открывая вентили в каждой комнате.

    Вопрос: чего мне нужно сделать - добавить - убрать, чтобы получить работающие тёплые полы на наземном этаже и радиаторы на остальных этажах (использовать тёплый пол и радиаторы на одном этаже, имхо, не имеет смысла из-за разной скорости нагревания).
    Опять же хочется добавить сюда разумную автоматизацию - типа централизованно управлять температурой на каждом радиаторе и полах (ссылки на брэнды и старт-киты приветствуются), а если ещё и с гейтом в Majordomo - то вообще здорово.

    IMG_20190109_071329.jpg IMG_20190109_071339.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2019
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    По моему в вашем описании недостаточно информации чтобы дать вам совет. Как это необрезанно-длинные трубы? Теплый пол подключен к контуру отопления? Вода задита в трубы? Он подключается через специальную систему распределения и обычно имеет насос в своем контуре.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Всё именно так как я описал. Вода в трубы не залита. От блока центрального отопления идут трубы на специальную "гребенку". Я так понимаю, что к этой гребенке подсоединяются и пластиковые трубы, идущие к отопительному контуру под полом. Но трубы, выходящие из пола, никуда не идут, просто болтаются в воздухе. И длина их намного больше, чем нужно для подсоединения к гребенке. Отсюда и мысль, что полы никогда не подключали и воду в них не заливали.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Честно говоря я бы нанял специалистов. Темная история. Подключить теплый пол, который по непонятной причине изначально не подключали и он так уже неизвестно сколько стоял - это дело серьезное. Я думаю, что его сначала нужно проверить на герметичность, что требует специального оборудования (накачать воздухом под определенным давлением и посмотреть на падение давления со временем). Потом, если все в порядке, нужно правильно подключить. Я бы сам туда не лез. Найдите фирму, пригласите пусть посмотрят и прикинут что нужно сделать. А лучше пару-тройку таких фирм пригласить, сравнить предложения и выбрать лучшее.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Обновлю пост - кто-нибудь ставил Honeywell или подобную интеллектуальную систему на управление тёплым полом? Реальна ли выгода от поддержки мультизональности или при скорости нагрева полов проще пользовать один регулятор в режиме "вкл/выкл"?

    P.S. заодно закинул фотки в первый псто.
     
  6. const

    const Форумчанин

    надо отдельную тему, я вот тоже смотрю на зональный термостат (honeywell vs tado), правда без теплого пола (пока).
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Можно и тут делиться мыслями и наработками - я не жадный :)

    На радиаторы (в кол-ве 9 штук) я поставил WiFi регуляторы от Honeywell - отлично (хоть и недешево)
    Все выключатели в доме (кроме внутренних в туалетах) - sonoff t1. Почти всё розетки управляются sonoff basic.

    Вот ещё думаю - как четыре источника света развести по совмещённый кухне-гостиной. Есть мысль поставить два умных диммированных светильника от каких-нибудь Xiaomi в качестве основных плафонов, а из двух оставшихся слепить rgb-led подсветку, идущую по периметру совмещенного помещения. Но пока не придумал красивый и непылесборный дизайн для этого.

    И да, я развел по дому 14 силовых групп, включая одну отдельную группу (со своим УЗО!) на роутер, raspberry pi и блок с ардуинами, которые будут крепиться в том же шкафу и не будут зависеть от других потребителей электричества.

    Думаю над умной (или полоумной) системой подсветки в саду и системой отстрела из лазера для сборщиков пожертвований и разносчиков рекламы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    А воедино ты всю эту феерию собираешься как-то связывать?
    Есть http://conradconnect.de/, но они далеко не все поддерживают.
    Про подсветку в сад (полуумную, дружащую с тем же Ikea Tradfri) = Osram. Сам про неё думаю, но пока не к спеху - сад весь переделывать весной всё равно.
    Ikea Tradfri: дешево, сердито, если надо - дружит с Philips Hue, управляется через Apple Homekit (можно через Сири команды удобные выдавать и хорошо работает), расставлять зоны/сценарии/интенсивность.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Пока смотрю в сторону Мажордомо - там много гейтвеев и вполне продвинутая система сценариев. Но этим займусь когда перееду в новый дом и дооборудую там себе отдельный угол с компами и паяльниками.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. okser

    okser Старожил

    Я бы в первую очередь смотрел на юзабилити и интерфейс этих систем. Видел раза три, когда есть только один человек в доме/семье, который может всем этим управлять, и покоя ему дома нет - то сеть слетела, то ворота не открываются, то свет не выключается - обучить юзеров (особенно гостей) пользоваться всей этой красотой и АСУ домом - самая весёлая задача, особенно если юзеры сами/самостоятельно не справились освоить и понять систему управления с первого раза :)
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2019
    • Нравится Нравится x 1
  11. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    По поводу теплого пола, там всё не так просто с ним, принцип работы теплого пола отличается от принципа работы радиаторов. На теплый пол нужен отдельный коллектор, со своим насосом и терморегулятором, и контуры (судя по фото, у вас их три) должный быть настроены, особенно если они разной длинны. Плюс не все покрытия подходят для теплого пола, любимый всеми ламинат - не подходит. Если у вас на полу не плитка, то, скорее всего, никто совместимостью покрытия с теплыми полами не заморачивался.
    P.S. Я не настоящий сварщик.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Позвонил вчера в одну фирму и написал туда письмо с вопросом про "чего не хватает и что надо у вас докупить?" - жду ответа, дождусь ли?

    Про три контура - всё верно. На полу лежит плитка, так что совместимость должна быть хорошая. Лишь бы протечек не было, но это можно узнать лишь подключив полы.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Это лучше сделать до попадания воды в контур. Уверен решается каким-то оборудованием с накачкой воздуха и слежением за давлением.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Паркет (почти традиционный советский!) прекрасно подходит для отопления пола. Ну и вообще много вариантов, ламинатов тоже куча под это заточена.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Чисто ради интереса: а что такое "почти традиционный советский паркет" ?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    visgraat vloer
    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    С хорошей трубой не должно быть проблем, если не повредили при установке. Но, я думаю, никто гарантий не даст из установщиков, т.к. не знают что там творится.

    Имел ввиду, что если бы там лежала не плитка, то люди бы не заморачивались совместимым с ТП покрытием, если он не подключен.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Так я его знаю, как раз у соседей впервые увидела(тут, елочку, конечно, знаю еще из Украины):)
    Значит не особо он советский?
    Поэтому мне и интересно, что псих имеет ввиду:)
    ПС у нас дома елочкой не был кстати, а была мозаика из разных пород дерева. Но то поздний советский:)
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
  19. const

    const Форумчанин

    И голова к котлу тоже Honeywell? чувствуется разница? Котел не очень старый?

    В освещении я пока не вижу особого профита, как и в разетках.
    Но если зональное отопление получится реализовать как я задумываю, должно быстро окупиться.
    Особенно стает актуально с повышением цен на газ.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня центральное отопление, %username%, о чем написано в названии темы. :cool:

    Дело не в экономии, покупка всех навороченных гаджетов сожрет всю будущую экономию. Дело в удобстве, в централизованном управлении и реализации различных сценариев.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...