Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Растим Била Гейтса в TU Delft

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем chel, 16 ноя 2018.

  1. chel

    chel Старожил

    Сегодня по радио была тема, что студенты TU Delft иногда бросают учёбу или уходят на год дабы посвятить себя своему изобретению или стартапу.
    Теперь унисерситет даёт возможность будущим билам гейтсам и стивам джобсам не только не бросать учёбу а даже дают место и время заниматься своими наработками.
    Кто в TU Delft: а как это работает на практике ?
     
    Метки:
  2. Orange

    Orange Старожил

    Биллам, чел, Биллам.
    Они ж Гейтсы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. stu

    stu Старожил

    А я как-то читал, что при копировании (заимствовании прямом) английских слов двойные согласные копируются как одна, поэтому правильно (якобы) писать "блигинг" и "блогер" , и "тролинг" и " троль" , вместо двойных "г" и "л". Мне лично очень хочется писать "блоггер" , но я смотрю, в СМИ и правда пишут с одной. Что скажете?
    Кстати, даже если так , то именно это касается ?
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    А почему вопрос ко мне, а не к Гуглу?
     
  5. chel

    chel Старожил

    а гугль-то тут причём ? (или при чём?) :troll:
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Пойдите и спросите.
     
  7. stu

    stu Старожил

    Потому что интеоеинт ваше мнение ;)

    Раз уж вадалась возможность, скажу ещё (хотя, знаю, что не нужно так говорить) , что вы для меня -- самый интересный юзер на форуме из всех не дядь. :rolleyes:
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Я замужем.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. chel

    chel Старожил

    у каждой замужней женщины должен быть мужчина на чёрный день. И ещё один, пока этот день не наступил. (не помню, откуда это...)
     
  10. stu

    stu Старожил

    Я знаю. Вроде как руку и сердце не предлагал, а выразил интерес.

    П.С. Я женат и многодетный отец :cool:
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2018, дата первого сообщения: 22 дек 2018 ---
    К тому же, отношения между физиком-теоретиком и гуманитарием, возможно, стоит запретить, как во многих странах запрещены отношения между близкими родственниками. Это потому, что может получиться, например Оксимирон. :wideyed::D
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Пишите так, как хочется, берите с меня пример.
    Тригер, блогер, моторолер, блин.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    @stu

    Я не занимаюсь профессиональной деятельностью, связанной с русским языком. Чтобы ответить на заданный вопрос, мне точно также нужно воспользоваться поиском, как и вам.
    Билл Гейтс пишется с двумя «л».
    Можете проверить.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
    • Информативно Информативно x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Спасибо! Я не знал.

    Дело в том, что, вот, например, я искал как-то как правильно написать "акт заверен в г. Лейден" или "акт заверен в г. Лейдене". Потратил на это примерно полдня (да, я ботан, а значит mierenneuker). Дошло до того, что звонил отцу. Он формального образования не имеет, но всегда всеми считался знатоком русского языка и бывшей училке жены. Сам я думал так: "акт заверен в г. Лейден" -- звучит прямо привычно/официально. Но "акт заверен в г. Лейдене" -- грамотно, ибо родительный падеж. Отец замешкался, что напрягло. Но и училка! Я бы ей и не звонил, если бы отец не замешкался. В итоге решили коллективно, что "акт заверен в г. Лейдене" лучше. Научил я так и друга van het Reve. Не того, что писатель, а того, что брат его, который славист. А через 4 года русская женщина филолог объяснила мне, что "акт заверен в г. Лейдене" -- грамотно в речи, в тексте и т.д., но в официальных доках не только допускается, а приветствуется только "акт заверен в г. Лейден". Вот так.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2018, дата первого сообщения: 22 дек 2018 ---
    Но "нормы" надо зубрить. Что принято комиссией и лично Розенталем -- как говориться -- не вырубишь топором!
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Пожалуйста. :)

    Я занимаюсь вот этим и детьми.
    Дети пока получаются лучше. Пока. :D
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    @stu, ну это же очевидные вещи.

    это даже википедия знает
     
  16. stu

    stu Старожил

    Ну вы мне можете поверить, что в 2009 году я этого не мог найти нигде в нете! Ладно я-дурак, но ведь искали разные люди!
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2018, дата первого сообщения: 23 дек 2018 ---
    Я видел. И за вас там голосовал. Я вообще ваш stalker здесь :)
    С тех пор как вы написали, что Бриташку любите. А я сам ее фанат, хоть там ни разу не был: язык, юмор, женщины (да, мне нравится как выглядят англичанки и как ведут себя), еда, пиво, телевидение.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2018 ---
    А у меня дети просто.... получаются :rolleyes:
    И порою не получается от них дома убежать, скрыться. Особенно если вывести хочешь что-нибудь и спецом дома ради такого остаешься.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
  17. Orange

    Orange Старожил

    :D

    хорошо, что не тут
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...