Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Домашние животные

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Еkaterina_M, 9 дек 2018.

  1. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    Переезд с домашними животными довольно нервное занятие.
    Мне очень не хватало информации, в процессе, поэтому решила поделиться опытом.

    Так как у меня два возрастных кота, 8 и 10 лет, с хроническими болячками, я их перевозила поездом из Москвы в Амстердам (через Берлин). Заняло это 34 часа от порога до порога.

    Первое, что меня заботило: правильно оформленные документы.

    1. Чипирование и паспорт международного образца.

    2. Прививки, в т.ч. от бешенства.
    *Если вы делали прививку от бешенства и комплексную прививку до чипирования, они аннулируются. Прививки учитываются только после чипирования.

    3. Справка о состоянии здоровья. Выдается государственной ветеринарной клиникой за 5 дней до выезда. Но как мне сказали врачи, лучше за 3.
    Присутствие животных обязательно.
    Справка платная. Оформляется 10-15 минут.

    4. За день до выезда, пройти ветконтроль. Обменять справку о состоянии здоровья, на международный образец.
    Запись заранее, за неделю.
    Клинико-диагностический центр ВГНКИ.
    2 Хорошевский пр-д, д. 5.
    +7 495 982-50-84
    Справка бесплатная, но оформляется 20-30 минут.
    Присутствие животных обязательно.
    Хотя их и не смотрят.

    5. Главное, что волнует всех при перевозке:
    вакцинация против бешенства.
    Сроки вакцинации должны быть:
    не более года назад и не менее 30 дней назад.
    Для России-Нидерландов титры на бешенство не нужны.

    6. Контейнер. По правилам жд, двух кошек надо перевозить в одном большом контейнере. Я брала на колесах, 72см, для маленьких собак. Очень удобно, но в купе завезти невозможно, очень узкие двери, пришлось разбирать.

    Про дизайн поезда Стриж,
    Москва - Берлин, можно написать отдельный пост, настолько он странный.
    Ограничусь основным перечнем:
    - входы в купе узкие
    - само купе очень маленькое
    - кондиционер не регулируется
    - wi-fi только до Смоленска
    - туалет имеет сумасшедшее отопление и сложно открывается изнутри. Лучше попрактиковаться с проводником. При мне пара человек застряла.
    Из плюсов:
    - чисто
    - персонал молодой, спокойный и очень обходительный.
    - обслуживание из вагона-ресторана в купе. Быстро, но еда все так себе.

    7. Чтобы провезти животных нужно полностью выкупить двухместное купе. (260€, за провоз животных дополнительная плата не взимается).
    Билет покупали за 2 недели.

    8. Таможня.
    Белорусский погранкотроль:
    Около 11 вечера, собирают паспорта, ставят печати, позже разносят.
    Проверяют багажные полки с фонариком.

    Польский погранконтроль через час:
    Сначала паспорт.
    Потом отдельно ветслужба.
    Сканируют чипы у каждого, сверяют с паспортами, смотрят справку и наличие штампа о прививке против бешенства и желают приятного пути.
    Все пограничники спокойные и вежливые.

    9. Успокоительные для котов.
    Я использовала Стоп-стресс за пару дней до выезда и в процессе поездки.

    10. Что с собой:
    - подстилку с запахом дома на дно контейнера.
    - сверху пеленку (пару про запас).
    - зоосалфетки для ушей и лап
    - миски, корм и бутылку чистой воды.
    - успокоительное
    - шлейку
    - туалет с наполнителем
    - пару пакетов для смены туалета

    11. Некоторые советуют не кормить в поездке и не выпускать из контейнера. Мои коты без еды не могут и спали они в итоге на пледе, на багажной полке, под шарфом. Купе полностью герметичное, залезть куда-то они не могут.
    Но конечно лучше не расслабляться.

    12. Берлин.
    Поезд прибывает на восточный вокзал Остбанхоф. Стоит 10 минут.
    Через полтора часа, в 10.25, с той же платформы, отправляется поезд до Амстердама. Еще 7 часов. Билет лучше брать на субботу, народа почти нет.
    Стоимость 75 €.
    Купе только сидячие, на 6, или 4 пассажира. С контейнером не очень удобно.

    13. Амстердам.
    На Убер уже не было сил. Вышли к такси, контейнер уместился на заднее сидение.
    - 30€

    Итого вся дорога обошлась:
    В 365€

    Плюс постановка на учет в ветклинке.
    Кстати, лучше сначала купить страховку на животных и после этого вставать на учет. Иначе все что врач найдет при осмотре вы будете оплачивать самостоятельно.

    Примерные расценки:
    Эхогк сердца - 100€

    Удачи в переезде!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Добавлю, так как недавно с этим столкнулась: 100 евро за эхо сердца-это выброшенные деньги.
    Они честно говорят, что качество плохое/выброшенные деньги и надо ехать в специализированную клинику.
    Там за узи сердца 300 евро берут, включая сразу разговор с кардиологом.(который его и делает. Занимеет все приблизительно час)
    Мы за дополнительные копейки сразу и узи всех органов сделали.
     
  3. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    Спасибо. Но мне немного повезло, в нашей клинике есть кардиолог, с хорошим аппаратом. Все хорошо сделала, проконсультировала и уже идем к ним же, забирать лекарства.
    Я даже не ожидала такого сервиса, скептически была настроена на всю местную медицину. Но в России мы много раз проходили проверки и ни разу никто не сказал про шумы в сердце и плохие зубы у кошки.
    __
    Тоже хотела попросить разом все посмотреть, но постеснялась.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    А можно сайт клиники?
    Я почему сразу написала, что эхо (именно сердца, для других органов ок) за 100 евро -не то, потому что я эту цену знаю. Это вот именно на том непригодном для сердца аппарате, я летом массу клиник обзвопила, в нашей тоже эхо есть, но мне просто честно сказали, что это не все.
    На мой вопрос почему не квпят нормальный, сказали, что ор стоит как вся клирика вместе:)(ну образно).
    Так что пришлось идти сдаваться в специализированную:) (я была рядом и где-то поняла почему к ним отсылают:))
    Но может вам повезло или вам не надо такое расширенное эхо:)
     
  5. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    https://www.hetdierenpunt.nl
    Да, возможно это не полное обследование. К сожалению не могу сюда прикрепить файл с картинкой.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2018, дата первого сообщения: 10 дек 2018 ---
    Спасибо что пишете, у меня скорее всего неполная информация.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    По вашему сайту обычная клиника, не специализированная. Но может у вас там именно кто специализирующийся на кардиологии, я не увидела.
    Мне мой вет сказал, что если не хочу (яссно, что из-за счетов) в специализированную, то может пробовать давать таблетки и смотреть как реагирует.
    По рентгену у нее вроде бы увеличенное сердце было и собака задыхалась совсем. Короче как-то все не очень хорошо звучало.
    Я решила таки в специализированную поехать (в районе часа езды на машине две с нормальным обследованием , цена практически одинаково 300 с копейками).
    Там ее полностью обследовали, с серцем никаких проблем нет, шумы в пределе нормы, аорты там меряли еще чего. Так что таблетки как сердечнице не нужны, сказали, что скорее легкие у нее.
    Предложили варианты : пшикалку или таблетки. Я таблетки купила, но у нее и без них улучшение пошло, так что пока не даю, тем более, что они не лечат, а скорее поддерживают, как и у людей астматиков.
    Нас вот этот товарищ обследовал, он на себя работает и в нескольких клиниках еще как кардиолог.
    http://www.dierenartsjonker.nl/
    ПС зубки ей мой почистил, за компанию и повырывал. Причем типа сначала проблем не было сильно запущенных, а как дорвался... я на него злая была, впрочем у собаки еще 36 осталось:)
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    в эту клинику ездили, там специалисты работают, к которым вет отсылает (по аналогии с домашним врачем и больницей). Что мне понравилось, так это насколько быстро и профессионально они досье обмениваются.
    У коллеги там собаку оперировали на суставы. Она на счета ругалась, но результат превзошел все ожидания:)
    https://detweedelijn.nl/read/afdelingen
    Надеюсь, что вам услуги таких клиник не потребуются!
    Но если потребуются, то будете знать, что они есть:)
     
  8. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    Супер! Все записала на всякий случай. А в какую сумму у вас стоматология вышла?
    Нам сейчас для зубов выписали местный хлоргексидин (Vet aquadent) для добавления в воду.
    И Клопидогрел, от тромбоза.
    Сегодня специально ходили мерили давление, врач сказал что в общем все в норме, просто надо каждые полгода мониторить.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Хорошо, что все хорошо!
    Если честно, то не помню. Что-то под 200 евро.
    Но там рвали зубы, наркоз может дороже для собаки, плюс обезболивающее с собой.
    Сколько за кота платила тоже не помню, а сейчас у меня два молодых, им еще рано.
    Собакe сказали начинать зубы чистить, купила специальный набор у них.
    Не знаю можете ли вы котикам своим зубы чистить, я своим в пасть не полезу:)
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  10. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    Мы вдвоем чистим, без пасты, хлоргексидином, ватными палочками и дисками. Один держит, второй чистит.

    Спасибо за информацию, нам предстоит удаление, хочу знать на сколько рассчитывать.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Спрашивайте цену заранее, а то если за каждый зуб будут считать, то кот без зубов еще домой приедет:D
    Приблизительную цену, в любом случае, должны дать заранее.:)
     
  12. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    :)Хорошо, спасибо. Постараюсь быть побойчее.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Забыла сказать..Зубная паста же для котов/собак.
    Вот, напрмер, для котов. На знаю правда или лучше того, чем вы чистите, но на всяаий случай:)
    https://www.medpets.nl/gebit+kat/?a...v7H-83lJN8IDl58M8Fgvf5hnQyyaHjhcaAprDEALw_wcB
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    Вот эту смотрели, но продавец зоомагазине отговорил. Сказал что кошкам не стоит, лучше хлоргексидином.
     

    Вложения:

  15. natalia.aditi

    natalia.aditi Новичок

    Не подскажете, выбрали ли вы поезд по соображениям безопасности для котов, или по другим причинам, у меня кот с болезнью сердца, ему сказали что самолет перенесет нормально (но может есть и другое мнение).
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

  17. Еkaterina_M

    Еkaterina_M Новичок

    __________________________________________

    Знаете, мнений много, но три ветеринара из пяти сказали, что если есть возможность поездом, то лучше так.
    Сложность не только в неожиданном приступе,скорее в отношении. Я сама присутствала при случае, когда неаккуратно загрузили клетку, задвижка открылась и собаку не смогли поймать. Так же я видела такие объявления и отзывы о перевозке.
    Клетки могут опрокинуть, ударить, оставить на солнце, потерять. Довольно часто случаются неполадки с температурным режимом и животные просто замерзают насмерть.
    Большинство компаний стараются откупиться и не передавать это огласке.
    Так же если причина гибели связана с перевозкой только косвенно то это уже не страховой случай. Например как результат стресса, переживаемого животным или гибель от заболевания не полученного в момент перевозки.

    Запретом является только заразные болезни, отсутствие чипа, документов, контейнера, прививок и так же не допускаются к перевозке животные с приплюснутыми мордами. Персы, мопсы, бульдоги.

    А остальное разрешено. Только под ответственность заводчика.
     
  18. natalia.aditi

    natalia.aditi Новичок

    Некоторые (большинство) авиакомпаний разрешают перевозить животных в салоне как ручную кладь, и оно постоянно находится с тобой. Но насколько я помню, одно животное на весь салон, то есть надо подгадать такую возможность. Если такой возможности нет, поезд однозначно.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Коту сказали? А он что ответил?:)
    Я бы не тащила самолетом. Лучше всего, конечно, машиной, но если не получится, то тогда поездом. Хотя тоже стресс хороший, конечно..
     
  20. Alexander_S

    Alexander_S Новичок

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, порядок выезда (самолетом) с собакой из ГО.
    Планируем в марте съездить в РФ на пару недель, питомца (бигль) хотим взять с собой.
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...