Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про дополнительные расходы, включенные в ипотеку

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Longbow, 7 дек 2018.

  1. Longbow

    Longbow Форумчанин

    Всем привет!

    Подскажите плиз, если банк мне дает дополнительно денег например на ремонт\замену кухни, как они контролируют мои расходы? Обязан ли я отчитываться о целевом расходовании? :)
     
    Метки:
  2. Fler

    Fler Старожил

    очень контролируют- требуют предварительную смету и прямо по ней проверяют расходы. у знакомых так вообще заставили залог платить вначале- bouwdepot, и потом (когда оказалось, что потратили меньше) остаток не вернули а в ипотеку вложили- т.е денег (кэша) знакомые больше не видели.
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Видимо зависит от организации\банка выдавшего ипотеку. У нас не контролировали никак вообще. Отчитаться может заставить налоговая, поэтому советую сохранять все чеки. (Впрочем у нас и налоговая ничего не спросила :)).
     
  4. Longbow

    Longbow Форумчанин

    Ronny, а что за банк? :)
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    ABN AMRO
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вы должны понимать, что в ипотечный возврат можно включать ренту по покупке (улучшению) жилья, но нельзя включать например кредит на покупку мебели.
    Чтобы ваш доп.заем оценить как ипотечный, надо делать таксацию, по которой будет ясно, что после этих вложений в дом, он выростет в цене. Т.к. кухня и вся встроенная аппаратура в НЛ прилагается к дому и с ним вместе продается, то ваш ремонт можно считать ипотечным, т.к. увеличивает стоимость дома. Если вы просто стены хотите покрасить - то нет, и в декларации надо эту часть займа указывать отдельно в боксе 3.

    Из-за того, что вопрос может оказаться спорным, поддерживаю совет про сохранение оферт, чеков, фото до и после и прочих доказательств, что вы улучшали дом на эти деньги, а не просто текущий ремонт делали или авто купили.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Важнее вопрос "А когда это было?", мне кажется.
    @Ronny ?
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Пять лет назад
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    А зачем банк спрашивает при рассмотрении ипотечного кредита, сколько домов у человека во владении, кроме того, в котором он сейчас живет?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...