Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Собственный риск и иже с ним

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ohcaptain, 1 авг 2018.

  1. Valery

    Valery Старожил

    Если страховая вам за них выставляла счет, то заново подавать нет смысла (и даже может выйти боком, если они сочтут, что вы дважды декларируете одну фактуру): либо то лекарство не покрывалось, либо - скорее всего - его стоимость вы оплатили в счет собственного риска. А вот если есть фактуры, которые страховой не известны - посылать обязательно. Они сами разберутся, что покрывается.
     
  2. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    а, то есть то, что ушло в собственный риск, декларировать нельзя, окей.
    есть фактура, которую я уже пыталась декларировать, но мне отказали. тогда собственный риск еще не был выплачен. можно ли попробовать ее задекларировать еще раз? часть этих лекарство вообще не находится по сайту (интересно, почему), часть Vergoed + bijbetalen. это значит, что могут вернуть только какую-то часть?
     
  3. telix74

    telix74 Старожил

    спасибо!
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    у фактуры три пути:
    1) страховая возместит сумму
    2) страховая уменьшит остаток собственного риска
    3) фактура будет отвергнута в (1) и (2)
    каждая фактура проходит свой путь и только один раз.
     
  5. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    спасибо)
     
  6. telix74

    telix74 Старожил

    всем привет!

    должен ли я сам проверять свой ЛК в страхой компании для того, чтобы оплатить поступившые в туда фактуры?

    Или страховая саме мне пришлет сумму для оплаты?
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Моя дублирует бумажно и на емейл.

    Вообще в Голландии, похоже, что если кому-то надо чтобы вы заплатили, они сделают так чтобы вы точно об этом знали :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. telix74

    telix74 Старожил

    Tima, спасибо!

    Отличное жизненное наблюдение!
     
  9. DPL

    DPL Завсегдатай

    Мужу нужно было удалить родинку на шее, мы позвонили семейному врачу, он сказал,что удаляет скальпелем, мы спросили можно ли удалить лазером, он сказал, что да и он даст направление в госпиталь. Я позвонила в больницу, они сказали,что удаление стоит 70 евро, мы решили, что это нормально и назначили встречу. Спустя 3 месяца пришло письмо, что спишут 350 евро за это удаление из собственного риска) Бесполезно спрашивать страховую почему 350 евро? И если бы семейный врач удалял, то было бы бесплатно без собственного риска или из собственного риска, но дешевле? Наверное, придется заплатить и никак сумму не изменить, просто хочу понять как это работает, чтобы в будущем возможно меньше платить)
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    на будущее - не спорить с ХА ))
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  11. telix74

    telix74 Старожил

    Неверно!

    Ибо можешь от перитонита оформица ибо он тебе чаёк теплый советует и не стрессовать..

    Или от чего-то сердечного ибо он не хочет тебя за твои же деньги на МРТ отправлять..
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    "Доктор сказал в морг - значит в морг" ;)
     
  13. telix74

    telix74 Старожил

    Если есть стадо - есть пастух..
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Вы у них уточните, но возможно само удаление действительно стоило 70 евро, но, на сколько я знаю, удаленные ткани в таких случаях обязательно отправляют на гистологию. Может быть остальное - стоимость анализа.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    За спрос денег не берут, так что уточнить вполне можно. Прямо так и спросите: почему по телефону сказали 70 а вышло 350.
    В принципе визит к домашнему врачу не списываетя с собственного риска. Но я не уверен как там обстоят дела если домашний врач делает какую-то операцию. Я думаю, что тоже не списывают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    потому что наша рыночная больничная система рассматривает любое медицинское действие, как продукт, состоящий из трех элементов (диагностика-процедура-контроль) и цену определяет в соответствии с кодом, вот пример - можно посмотреть свой код и цену: prijslijst-dbc-zorgproducten-2020.pdf (jeroenboschziekenhuis.nl)
    иначе не умеют, не хотят, не будут - я недавно звонила в страховку по-поводу длительной терапии хронического заболевания, которая стоит почти 2000 на три месяца, из которых с этого года страховка решила оплачивать 70% вместо 100%. я им предложила оплачивать по факту, т.к. я редко использую больше 2х недель, т.е. получается не больше пары-тройки сотен для страховой, ну и треть для меня, в соответствии. мне вот так прямым текстом и ответили: продукт дбс - никаких отступлений от кодов делать не можем, не хотим, не будем.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. solid

    solid Старожил

    не проще ли залогиниться в свой кабинет у страховой и посмотреть все платежи и счета? при наличии вопросов и задавать их нужно страховой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, эти DBC реальная засада. Теперь получилась такая фишка, что каждый новый пациент приносит в кассу больницы хорошую денежку , а вот контроль-дело очень убыточное. Но поскольку деньги больницы получать напрямую не могут( не знаю технически почему) , то и изменить что-то в оплате нельзя. Как я видела , работая в больнице, всё зависело от страховой компании. Она платила по этим DBC и она же определяла, какими лекарствами надо лечить в первую очередь. Кстати этот выбор определялся договором с фарм компанией. И не всегда выбралось лучшее лекарство . Так что теперь за эти бешеные деньги, что мы платим за страховку, нам ещё и впаривают поганое лечение.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    А насколько реально у ХА получить направление в немецкую или бельгийскую клинику? Там же, вроде, можно оплачивать напрямую, а уже потом счет предъявить голландской страховой.
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Реально. Получала сама ( и не раз) и близкая подруга.
    Правда у нас у обеих реституция-полис. Не знаю какие могут быть танцы с бубнами со страховой, если полис натура.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...