Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. ncux

    ncux Админ

    AFAIK, про Shell и Philips (не повально) - они запрашивают рулинг, но оставляют выгоду себе именно под соусом "и без этого хорошо платим", таким образом облегчая себе налоговое бремя.
    Есть пара друзей/знакомых, работающих там и там на подобных условиях.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Вы меня запутали. Как компания может оставить рулинг себе? С чем я сталкивался, так это, что компания тупо платит брутто меньше, неявно мотивируя это тем, что у тебя нетто из-за рулинга выше.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Получить разрешение на оплату налога с 70% зп, а не 100%. Сэкономленные налоги оставляет себе. Профит же :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. stalv

    stalv Форумчанин

    Не слышал такого про Филипс. Они вообще ход конём сделали — будут доплачивать зп тем, у кого был рулинг на 8 лет, до уровня потеряного рулинга, первый год на 100%, второй 75% и третий 50%.

    https://eindhovennews.com/news/2018...ransition-arrangement-to-its-expat-employees/
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Так налоги же платит работник и ему,соответственно, и выдаётся рулинг. Видимо, я не представляю, как функционирует налоговая система Нидерландов.
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мне тоже такой фокус кажется похожим на финансовые махинации, за которые налоговая может (и должна) анально покарать. Налоговая ведь выдаёт рулинг на конкретное частное лицо, прописанное в решении о рулинге. И если это лицо в итоге не получает денег - это является явным нарушением.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Налоги за сотрудника платит компания. В т.ч. подоходный.
    Рулинг выдается _компании_ на конкретного сотрудника, т.е. это разрешение именно компании платить меньше налогов.
    Привязывается к паре работодатель-сотрудник, а не только к сотруднику. Работодателя можно менять, но след. компании нужно перезапрашивать разрешение, т.к. оно выдается именно компании.
    Компания это аргументирует тем, что сама покрывает ему экстратерриториальные расходы параллельно зарплате (и действительно покрывает), т.е. перед налоговой все чисто.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Филипс (не все подразделения, но многие) делили выгоду от рулинга с работником в пропорции 3:1 в свою пользу. В этом случае декларировалось, что после истечения рулинга бруто зарплата будет увеличена так, чтобы нетто не изменилась.
     
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Шелл считает налоги по полной, соотвественно сотруднику снимает налоги по обычной шкале, но налоговой платит из расчета рулинга. Разницу забирает себе. Это описывается сразу в оффере, в том числе что последствия (меньшая пенсионная базу или что там ещё возникнет) от таких манипуляций компания компенсирует. То есть в шелл зарплаты голландцу и приезжему нетто будут одинаковые на локальном контракте. По приезду шелл даёт квартиру на 3-6 мес и небольшие подъёмные около 2-4 мес зарплат для локального контракта. На экспатовском контракте всё намного лучше.
     
  10. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Подоходный налог платит сотрудник (получатель дохода). Часто ему в этом помогает бухгалтерия работодателя, но ответственность перед государством - на сотруднике.
    Это называется "мошенничество".
     
  11. Uncle

    Uncle Старожил

    По БНР утром вещали про heroverweging. Там же упомянули и про mensen uit buitenland с их налогами. Слушал в полуха, но похоже про regeling
     
  12. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Здесь нет мошенничества. Сотрудник платит налог с 70% государству в соответствие с рулингом, а потом ещё часть своей зарплаты отдаёт работодателю по «обоюдному» согласию. Никто же не запретит вам зарплату другу отдать или родственникам.
     
  13. solid

    solid Старожил

    я плехо гаварить паруски
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    • Нравится Нравится x 1
  15. andzy

    andzy Новичок

    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Расскажите об этом голландской налоговой
     
  17. kovpas

    kovpas Новичок

  18. GROO

    GROO Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Я писал про техническую сторону вопроса, а не юридическую. Фактически - деньги налоговой переводит работодатель. Ответственность - на сотруднике, да.
    Я сильно сомневаюсь, что Филипс и Шелл не провентилировали этот вопрос со своим юр.отделом и с самой налоговой.
     
  20. Katherine

    Katherine Старожил

  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...