Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как правильно сдать дом

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем SergeY, 27 сен 2018.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа знатоки, возник такой вопрос:
    проедположим я хочу с семьей уехать на несколько лет за границу. Здесь у меня дом, купленный с ипотекой. Хочу его сдать на время своего отсутствия компании, которая возит рабочую силу из восточной Европы. Они поселят в доме человека 4 или 5 своих работников. Как все это правильно оформить мне, чтобы по закону все было? Особенно хотелось бы знать есть ли какие-нибудь подводные камни с такой сдачей под временное жилье для гастарбайтеров (не считая риски, связанные с порчей дома). Нужно ли это как-то особенно оформлять или не важно кому дом сдается и сколько там народу живет если все легально.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    в первую очередь - получить разрешение на сдачу у банка, в котором ипотека
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    О боже! Только не это! Они поднимут на уши весь район , соседи нажалуются и потеряете дом! А нельзя более приличным людям сдать? Или это компания ваших знакомых и они могут поручиться за порядок?
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Кому нажалуются соседи? Почему я потеряю дом?
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2018, дата первого сообщения: 28 сен 2018 ---
    Это понятно. Согласен. А кстати, чисто гипотетически, как может узнать банк, что я сдаю дом. Никто же не знает в каком банке у меня ипотека.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 4
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Я сдаю дом в Роттердаме и вот соседи постоянно жалуются, пока мне, как хозяйке, и я строю жильцов, если бы меня не было, то жаловаться начали бы властям. А узнать, где у вас ипотека очень просто, заплатить кадастру. Так что схема , конечно, выгодная, но без надзора над ситуацией просто опасная.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    Чего только не узнаешь после 16 лет
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2018, дата первого сообщения: 28 сен 2018 ---
    @Nexus, давно хотел спросить. А вы дом в ипотеку покупаете, или как?
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Оффтоп!
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Каким властям ? И что эти власти сделают? Предположим с банком все договорено. Дом сдан в аренду официально и контракт подписан с аутзенбюро. Жильцы в принципе ничего криминального не делают. Ну музыку иногда громковато включат или там пьяные громкие разговоры, травку будут, конечно, курить как паровоз, но это ж можно здесь. Ну машин своих около дома понаставят, но это ж тоже не запретишь. На что тут жаловаться?
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    тут еще по вашему вопросу
    https://www.zwinkelsadvocaten.nl/bl...voor-huisvesting-van-buitenlandse-werknemers/
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2018, дата первого сообщения: 28 сен 2018 ---
    Решили за что соседят отомстить?:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а вот кстати, как отомстить соседям? ;) у меня прям вот такая ситуация )) Полиции пофиг (они максимум их просят потише разговаривать в саду под чужими окнами в 2 часа ночи - а те с отъездом полиции принимаются с новой силой)
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Это единственная правильная схема, поэтому покупать дома надо под инвестиционную ипотеку, потому что тогда ничего не сделать с этими соседями. Я знаю, что они ничего нам сделать не могут, но не хочу злобных соседей, поскольку у нас общая территория, и там может дойти и до драки.
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2018, дата первого сообщения: 28 сен 2018 ---
    А я отвечу! Да, под инвестиционную ипотеку.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    В общем мой вывод таков: сдавать дом аутзенбюро чтобы те селили там группу гастарбайтеров можно. Нужно только правильно оформить сдачи договор и с банком договориться. Никто из соседей этому воспрепятствовать не сможет и селить в доме сразу пять мужиков можно. Так?
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Почти, дело в том, что количество прожваемых тоже контролируется, и если они не прописанны, а проживают, то опять проблема. А прописывать разрешают обычно 3х человек.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    можно рефинансировать ипотеку в учреждении которое даёт инвестиционные ипотеки (под сдачу)
    там правда процент выше (3-4) и не дают по-моему больше 70-80% от marktwaarde
    но зато можно хоть обсдаваться
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    По приведенной выше ссылке ничего про прописку нет (да и кому прописываться, если съемщик - компания, а не физик, т.е. приезжают и живут командировочные, по определению?)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    А еще из приведенной ссылки (@Greta, спасибо) получается что таким образом можно сдавать только дом, который не просто woning, а "een gebouw bestemd voor de huisvesting van niet meer dan één huishouden”. Интересно, как узнать относится ли мой дом к данному типу или нет.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Да не за что:)
    Я просто запрос набрала в Гугл на голландском.
    По вашему второму вопросу тоже посмотрела еще днем, что у вас там в Eindhoven, но я даже не помню на 100% или вы там живете, да и вообще че я лезть буду. Тут люди, которым эта тема-их работа , отвечают:)
    Но таки посмотрела. У вас там правила с августа 2018 поменялись, залезте на сайт своей gemeente( речь идет о bestemmingsplan )
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Ага, я после вашей ссылки тоже полез и много накопал. Даже не думал, что многих такая проблема заботит.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я всегда автоматически на голландском смотрю и должна сказать, что информация на голландском , по колличемтву и качеству, всегда побеждают ту, что на русском.:)
    В принципе, тут люди тоже ссылки на голландском/английском приводят, а не на русском
    Информацию без ссылок вообще не советую серьезно воспринимать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. Gas-Gas
  2. Nexus
  3. Nexus
  4. Nexus
  5. Nexus

Поделиться этой страницей

Загрузка...