Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дискриминация или нет?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем sigma, 23 сен 2018.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Предыстория.
    Я - член закрытой группы переводчиков Нидерландов.

    Один раз появилось объявление следующего характера.

    Меня оно очень возмутило из-за явной дискриминации по национальному признаку.

    Получается, что владельцы думают, что их орехи воруют только турки, арабы, марокканцы, русские и поляки.

    Права ли я? Возмущает да вас такая выборка или нет?

    "Dit werd in de Facebookgroep van mijn wijk geplaatst. Ik neem aan dat er geen tot weinig budget voor is, maar wie weet is er iemand die zich geroepen voelt?
    "Vertalers (Frans, Arabisch, Turks, Pools, Russisch) gezocht voor de volgende tekst :
    To whom it may concern : ik vraag u respect te hebben voor onze boom. Wij zijn trots op onze boom geplant door mijn opa op 23 sept 1990.
    Wij vragen u vriendelijk om alleen noten van de vloer te rapen.
    En niet
    - op de kliko's te klimmen
    - op de aanhanger te klimmen
    - op onze auto te klimmen
    Om vervolgens met takken te gooien, zodat rijpe noten zullen vallen.
    Of u zelf met uw volle gewicht in onze heg te werpen.
    Dit alles brengt schade aan onze goederen en leefomgeving. Zoals krassen op auto, putten in onze auto en gaten in onze heg etc.
    Wij nemen aan dat als uzelf dit soort schade ondervindt dit ook niet prettig vindt. Stelt u zich dat eens voor en gedraagt u. Wij vragen het vriendelijk.
    Bedankt voor uw aandacht.
    Respect our tree!"
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Что на голландском владельцы сами могут написать, а немцы не ворот.
    Или вас задело, что славянская группа слабо представлена, ни болгарского, ни украинского?
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Шутник.
    Меня задело, что владельцы считают, что только турки, марокканцы, поляки и русские воруют.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    У нас подобное предупреждение висит на всех языках в новостройке, там рабочие постоянно ломают электрическую входную дверь. И какая же это дискриминация? Пишут на всех языках, а могли бы, как во всем знакомой стране происхожденя, по-простому дать в репу. Без объяснения на всех языках .
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2018, дата первого сообщения: 23 сен 2018 ---
    А не предполагается, что они не считают, а знают, кто в основном лезет за орехами?
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я рассказала об этом мужу. Муж сказал, что надписи на голландским или голландском плюс английском достаточно.

    А такая выборка на всех языках дискриминирует.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    для чего достаточно?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Для понимания что нельзя портить чужое имущество и что они (воры) причиняют материальный и моральный ущерб.
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я тут фильм смотрела пару часов назад - 8 подруг оушена - где девицы кейт бланшет и сандра баллок говорят о том, что все хакеры - русские и все русские - хакеры. Сорри, смотрю я на русском, поэтому оригинальную фразу привести не могу.
    по данному же вопросу - русский - понимаем на территории 15 стран (Бссср), французкий тоже довольно-таки распространен, английский тоже, арабский. Считаю лишними только польский и турецкий. Достаточно узкий круг (но может тут руководствовались. что какая-то криминальная составляющая в этой группе людей???). Я бы добавила еще немецкий
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мне не понравилась такая выборка. То есть турки, марокканцы, русские и поляки воруют, а остальные- нет?

    Уверена, что голландцы воруют не меньше, а иногда даже больше, чем иностранцы.

    Примеров из жизни у меня полно.
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Как по мне это не дискриминация.
    там еще французы. Удивлена, что нет немцев. Хотя возможно, что по немецки и английски хозяин сам напишет. Остальные же национальности, видимо самые широко распространенные в Голландии.
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Французский язык для марокканцев, а не для французов или бельгийцев.
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2018, дата первого сообщения: 23 сен 2018 ---
    Давайте так. Я в этом сообщении вижу явную дискриминацию ибо просьба перевести на несколько конкретных языков и это предполагает что именно эти нации воруют.
    Т.е. воры только марокканцы, турки, поляки и русские (русскоязычные).

    Дайте мне аргументы за и против моего предположения.
     
  12. student

    student Активный форумчанин

    Чёт мне кажется, что воровство, как и дискриминация, тут за уши притащены. Из текста следует, что какой-то чувак хочет застолбить дерево и захомячить орехи.

    Я б классифицировал это скорее как тупизну сельского ореховода и особо не парился о его/её сантиментах.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Это.

    @sigma не напрягайтесь, а просто заработайте. Таких каскопов тут ходит достаточно, их не надо всерьез воспринимать
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет. Я из принципа не взялась за эту работу. Кстати, ни один русскоязысныц переводчик не откликнулся.

    Работу взяла голландка. Интересно как она это переведет и будет ли ее перевод понятен русскоязычным читателям.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    А я думаю, что ореховод офигел от методов добывания орехов с его дерева:D
    О чем собственно и пишет, чтобы с земли брали уже упавшие.
    А так, то я вот это сбивание палками с детства очень хорошо еще помню, национальный спорт неизвестный голландцам:)
    У соседей ореховые деревья, мне разрешено с них брать орехи, но они высоковато висели, а палками я кидаться постеснялась. Подозреваю, что не все такие застенчивые и разрешения тоже не спрашивают;)
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2018, дата первого сообщения: 23 сен 2018 ---
    Немцы не знают, шо то орехи на деревьях.
    Меня на Мозеле спрашивали, что я с дерева беру, там орехи везде растут, а они не знали, что они вот так выглядят в зеленой кожуре. Думали, небось, что вот так как в магазине и растут на деревьях:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    по-голландски владелец орехов может написать сам, без переводчика, думаю я.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Криминального элемента больше среди понаехов хотя бы потому, что эта группа в целом менее благоустроена, чем те, чьи предки грабили ост индию :) Так что в этничеком профилировании есть смысл, хотя очень неполиткорректный.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    а если вор не владеет навыком чтения на английском и голладком, то как это поможет?
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Маршал,
    Вы в этой теме как-то странно реагируете. Я вас не спрашивала может ли голландец написать по-голландски. Ежу понятно, что может.

    Я вижу дискриминацию определенных групп населения иностранного происхождения, чего в толерантных Нидерландах быть не должно.
     
  20. student

    student Активный форумчанин

    Очень жизнеспособная версия, но это скорее не про воровство и дискриминацию, а про укорочённую культуру и малость за вандализм.

    Другой сценарий, что дед в лихие 90-е посадил дерево за калиткой, на муниципальной земле, а теперь внуки пытаются предъявить претензии на плоды самосада
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2018, дата первого сообщения: 23 сен 2018 ---
    А в обычных Нидерландах — норм
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...