Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Адаптация к новому языку (голландский детский сад)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Slava, 18 июн 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу латинского алфавита - так и говорите:"Это написано латинскими буквами". Отличить русскоязычный текст от голландского, кстати, способен даже не умеющий читать ребенок (неоднократно проверено на нашей дочке ;) ) Немного затруднительно, конечно, объяснять, что буква Р читается одним способом в голландских текстах и другим - в русских,  но дети это принимают как должное.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Мы никогда не пытались говорить с детьми по-голландски
    А придется! В присутствии голландскоговорящих гостей, своих или пришедших к Вашим детям.
    ПС Чтоб русский язык не забыть/выучить надо, самое главное, научиться на нем писать и много читать - а говорят на каком языке - дело десятое. Монтессори - это хорошо, хотя, скорее, нам повезло (в начале даже приходил специальный учитель исключительно помогавший по гол. языку). В шестилетнем возрасте язык достиг приемлемого/среднего уровня месяца за два-три школы.
    ППС А родителям голландский надо выучить только за тем, чтоб не давать детям разговаривать по-матерному в своем присутствии ;-)
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, в присутствии голландскоговорящих гостей я, конечно, говорю с детьми по-голландски. (Это тоже не совсем точно, так как моя жена не знает голландского, и обычно говорят по-английски. По-голландски приходится только с одноклассницами моей старшей дочери).

    Моя двоюродная сестра родилась в 1981 году в Бостоне. Оба родителя русские. Она умеет худо-бедно читать по-русски, но совершенно отказывается на нем говорить, утверждая, что не умеет. При этом до школы она говорила только по-русски, и сейчас еще понимает, когда к ней по-русски обращаются. Так
    что с утверждением о том, что достаточно научиться читать и писать, я не могу.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Конечно, читать и писать недостаточно. Необходима русская языковая среда в доме (кроме разговоров - еще книжки, песенки (детские), мультики, фильмы и т.д.) Иначе ребенок подумает, что русский - это так, забавный язык, на котором, кроме мамы с папой и еще некоторого количества маминых и папиных знакомых ;) разговаривать не с кем, да и ничего интересного не узнать.

    Хорошо, когда детей несколько и они говорят по-русски между собой - это и есть самый живой русский язык :cool:
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: умеет худо-бедно читать
    Не, ну Вы скажете... Знал я одну русскую девочку читавшую в 12 лет "Гуси-лебеди", говорить умела на том же уровне... Уметь читать означает уметь читать книги соответствующие возрасту, а уметь писать означет уметь делать упражнения по русскому языку из учебника для соответствующего класса.
    Опять же уточню - это всё НЕОБХОДИМЫЕ условия, но они одуряюще близко к достаточным.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Вспомнилось, я когда не была уверена в своем голландском, а ребенку надо было все равно помочь, просмотрела все обучающие диски с языком в библиотеке, на предмет применения к ребенку. На некоторых есть разделы со словарями: картинки со звуковым сопровождением. Мои находки, думаю, безнадежно устарели, так что другие участники форума может быть могут подсказать, какие из курсов можно использовать для детей.
     
  7. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Сегодня первый раз ходили в петершпильзал наш... Все вроде классно, ребенок в восторге, воспитатели вроде мне понравились на первый взгляд по крайней мере.
    Детей в группе пока мало - сегодня вообще всего 3-е было (сначала вроде больше пришло, но потом почему-то ушли :question: )
    Но те, кто приходил сначала, и те кто потом остался - все мароканцкого вида... Вот я и не знаю даже - может не важно это пока... на данном этапе?....
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: петершпильзал
    Xe-xe.
    Re: кто приходил сначала, и те кто потом остался - все
    Может Вы в "неудачный" район поселились?
     
  9. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Да нет, район нормальный. Там куча низких домов - довольно "белый", чуть в сторону - пара высоких домов - там... соответственно...
    Т.е. район не то что бы совсем белый, но и не марокканский... скорее ближе в белую сторону. В любом случае - довольно цивильный.
    Да и скорее всего мы здесь не на долго - на несколько месяцев...

    Дело не в этом. Скорее всего дело в том, что этот перешпильзал (или как его там... :rolleyes: ) - это новые группы СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ. Т.е. детей там учат языку. Может в этом все и дело (по поводу "не белости") ? Т.е. кто в такую группу попадает - тот кто не знает или плохо знает язык. Ну наш друг-швед - такой же как мы... Но там две группы и мы попали с ними в разные. (Спрошу обязательно как у них там с контингентом...) А кто еще, как не марокканцы?....
    Воспитательницы - ЯВНО голландки.
    Вот я и думаю - может пока и не так важен контингент? на несколько месяцев... главная цель - изучение языка... и учат ведь! (сегодня по крайней мере учили :) ), детей в группе мало (во второй, говорят, столько же - всего таких групп две)...
    Где еще найдешь группу, чтоб и языку учили, да еще и чтоб совсем мало детей в группе...

    Или стОит задуматься над контингентом? (сейчас)
     
  10. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    IMHO, учите язык несколько месяцев, а школу уже подбирайте с "контингентом". Если в группе, где вы сейчас занимаетесь нет агрессивно настроенных детей и вашему ребенку нравится туда ходить - менять группу не стоит, потому как в обычном peuterspeelzaal языком не занимаются отдельно - ребенку приходится схватывать все самому.
     
  11. janelo

    janelo Новичок

    Подскажите, пожалуйста, сколько времени дочке потребовалось, чтобы заговорить? Мы в той же ситуации, и дочка чувствует себя в школе неуверенно пока что.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    пост, который вы цитируете, написан 15 лет назад
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...