Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск работы для супруги KM

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем tarasenko_rits, 20 авг 2018.

Метки:
  1. tarasenko_rits

    tarasenko_rits Новичок

    Всем привет

    Сразу прошу прощения, если подобная тема создана, ноя тупо ее не нашла :(

    Мужа забирают в Нидерланды, как KM (по крайней мере так озвучивалось и в контракте прописан рулинг, да и зп обозначена по утвержденным законом для KM).
    Так как я, естественно, еду за ним, меня оформляют как "dependent" и вот тут у меня уже случилось полное непонимание ситуацииэ сейчас я на достаточно хорошей позиции, которую я бросаю, сидеть дома и плевать в нидерландский потолок я не хочу, потому уже ищу работу в своей сфере или хотя бы приближенной. Но у меня возник вопрос по work permit. Вот, что говорит мне сайт Immigration and Naturalisation Service:
    [​IMG]
    А вот, что пишет нам HR, который занимается мужниным оформлением и релокейтом:
    [​IMG]

    Опытные и уже пустившие корни, подскажите, пожалуйста, таки на что мне ориентироваться? И если мне все же понадобиться пермит, то я должна обращаться тольков компании из данного списка или оформить мне его уже сможет любой, так как у меня будет residence permit?


    Ну и заранее, конечно, оргромное спасибо за ответы :)
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У партнеров КМ неограниченное право на работу, можно везде обращаться. Это будет написано в документе о виде на жительство, а пока его не получите, в стикере в паспорте, о том , что подали на вид на жительство. В стикере надо посмотреть при получении, что написано, бывает, делают ошибки.
    Правильно написано у ИНД, HR ошибается (они часто ошибаются, их надо проверять), если это , действительно КМ. А свидетельство о браке, да, нужно, с апостилем. Перевод тоже нужен, но, если будете делать не в Голландии, то могут попросить апостиль и на перевод. Если переводить в Голландии у присяжного переводчика (это может сделать работодатель), то апостиль на перевод не нужен.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    У вас, как у жены КМа будет ВНЖ партнера КМ, это дает вам свободный доступ к рабочему рынку без каких-либо ограничений. На вашем ВНЖ будет стоять "Arbeid vrij goegestaan, TWV niet vereist", что в свободном переводе означает - "работай, где угодно, доп. разрешений не нужно!"
    HR в данном случае тупит и дезинформирует, отправляйте их читать сайт IND, а именно - сноску внизу о работе:
    https://ind.nl/Familie/Paginas/Echtgenoot-of-(geregistreerd)-partner.aspx
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. tarasenko_rits

    tarasenko_rits Новичок

    Спасибо большое за ответы. Отправим сейчас эйчару ссылку еще раз на данную страницу ИНД.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Для его образования, в основном. ИНД само разберется, что кому в карточке писать, его дело подать на КМа и его супругу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Если у вас международная специальность, то вам выгоднее тоже въехать КМ, то есть вас должны нянять из-за рубежа. Вдруг у вас с мужем специальности близкие, тогда можно попросить компанию мужа вас рассмотреть как кандидата. Мы с мужем так сделали.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    @Dariam, чем выгодней? Почему нельзя потом здесь на месте в КМ переквалифицироваться?
     
  8. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Выгоднее рулингом, для которого надо быть нанятым из-за границы
    Будет две зарплаты с рулингом, который даёт фискальные преимущества
    https://www.belastingdienst.nl/wps/..._30_p_facility/conditions_30_percent_facility
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Не знала об этом, спасибо. Скиньте пожалуйста ссылку на информацию?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Ссылка та же, что Вы прислали.
    П. 4.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если согласятся обмануть Belastingdienst, что наняли из-за границы, а не первый раз получили резюме и проводили интервью с человеком уже зарегистрированным в NL.
    Dariam все правильно написала, искать работу надо еще находясь в своей стране. "8 из 24-х месяцев" - это совсем не про возможность приехать и в течение 8-ми месяцев искать работу и потом получить статус КМ.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
  14. tarasenko_rits

    tarasenko_rits Новичок

    Спасибо за ответы по поводу км-ства, но, к сожалению, с моей специальностью сложно найти позицию именно КМ-а, потому уже будем рассматривать, как есть.
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Статус КМа здесь вообще ни при чем. Я не КМ, но имею рулинг. См. ссылку ниже касательно начала трудоустройства, будучи уже в НЛ.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...han_150_kilometres_away_from_the_dutch_border
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Т.е. в Вашем случае порядок действий был таков: Вы приехали в NL, получили residence permit (a именно так Вы предлагаете делать ТСу), потом нашли работу в NL, потом Ваш работодатель подал на рулинг и Вы его получили, так?
    По Вашей ссылке первое же преждожение:
    The 30% facility applies to you if you were recruited outside of the Netherlands or seconded from a country other than the Netherlands to work in the Netherlands.
    Сначала приехав сюда, получив resident permit как жена КМа, а потом начав искать работу, ТС по определению не может быть recruited outside of the Netherlands.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Я ответила относительно отсутствия связи между статусом КМ и рулингом и ничего не писала про порядок действий в моем случае.
    Тем не менее, первый рабочий день у меня был действительно после переезда и регистрации, но offer я получила ещё в РФ. При этом, у меня среди знакомых есть минимум 2 примера, когда рулинг получался при поиске работы и начале трудоустройства после приезда (правда, это был быстрый поиск, меньше 3 месяцев). Также, очевидно, не относилось это к собственно КМ. В первом случае статус партнёра КМа, во втором - статус партнёра гражданина ЕС. Полагаю, что если работодатель сам заинтересован в рулинге, то он в этом случае ставит при заполнении формуляра (вопрос о месте жительства на момент начала рекрутмент-процесса) галочку «buiten Nederland», но это мое предположение...
     
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Да, но зато писали:

    При том, что сами

    Что я и Dariam как раз и советуем ТСу.

    Предположение - это хорошо. :)
    По факту - это называется "подлог" и работодатель, ставя такую галочку, подставляется под нехилый штраф. Возможно из-за очень ценного кадра он на такое и согласится, но я бы не рекомендовал ТСу на это рассчитывать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Вы таки устроились по специальности? :)

    Тоже имею пару примеров получения рулинга знакомыми уже будучи тут. Без обманов налоговой "ой, собеседовали удаленно еще до приезда" и т.д.
    Именно нахождение работы после 4-5 месяцев тут, уже с ВНЖ, консультации в налоговой и получение рулинга. В открытую, без подлогов и прочей мистики.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Мне нравится Голландия, но не настолько, чтобы тратить 50% своего времени, работая на пополнение ее бюджета. Надо давать дорогу молодым, которые "не хотят сидеть дома и плевать в нидерландский потолок" ))

    Так я разве против? Я только рад буду, если ТС станет третьим примером.
    Я всегда за обход установленных правил и нарушение любых формальных процедур. :)
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...