Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немецкий язык

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Uncle, 15 авг 2011.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Думаю вот освоить.
    Вопрос в том - по какому учебнику лучше - по русскому или по голландскому (все таки родственные языки)

    Какие будут идеи?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В чем-то родственные, в чем-то нет. Падежей, например, в голландском нет, а в русском и немецком есть. Параллели с голландским вас будут только сбивать, куча похожих слов, но имеющих разное значение. Жена до приезда в Голландию изучала немецкий профессионально, а теперь жалуется, что в голове мусор из-за интерференции с голландским.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Мне, в свое время, немецкий очень помог в изучении голландского.
    Грамматика немецкого намного сложнее голландской. Что радует- в немецком меньше исключений из правил.
    Я тут сама месяц назад решила подтянуть немецкий. Буду брать с конца августа частные уроки у носителя языка, преподавателя и переводчицы Dagmar Kittelmann in Geldrop. Стоимость 35 евро час. Она работает и с нулевым уровнем.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    я за немецким собрался сюда
    курсы

     
  5. Uncle

    Uncle Старожил

    Понятно...
    А может кто-нить учебник посоветовать? Хотя за этим на "немецкий рассвет" надо , клнечно
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Учебник лучше покупать не голландский и не русский, а именно немецкий. Многие из них сейчас издаются с пояснениями на языке носителя языка (русском, турецком и пр.)
    Мне понравился этот
    link

    Купить можно здесь
    link
    Там есть и другие учебники для тех, кто учит немецкий.
     
  7. VanIst

    VanIst Новичок

    Меня как преподавателя немецкого языка очень интересует современная тенденция русских школ в Латвии по игнорированию этого иностранного языка
    Почему сокращаются часы, а зачастую этот язык вообще не преподается, ПОЧЕМУ??? Ведь перспективы то есть.
     
  8. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Подниму тему. Если кто-то не так давно озадачился изучением, может, поделится полезной информацией? Эффективные учебники, методики, как не смешать в кучу с голландским и т.д.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Мой подход - сначала прокачать грамматику по решебнику, чем профессиональнее уровень, тем лучше.
    Потом набирать вокабуляр чтением.

    Немецкий в пассиве, иногда освежаю чуток.
    Есть один товарищ, который меня периодически троллит немецкой попсой. :) Если что-то западает в душу - перевожу и пытаюсь выучить.

    Вот например:

     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Насчёт разговорной практики в Голландии особо посоветовать ничего не могу - я не из разговорчивых. :)

    Курсы - мне в своё время рекомендовали https://www.goethe.de/ins/nl/de/m/index.html?wt_sc=niederlande
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  11. Fler

    Fler Старожил

    эээх... мои безрезультатные попытки.... надо очень, а ленюсь. и таки да, сильно с смешивается с голландским. так-что тоже послушаю, что скажут.

    пару лет назад занималась по учебнику Studio 1. он легко находится в сети. там и учебник , и аудио с видео. мне понравилось как подан материал. от постого к сложному. я прошла только А1, на большее сил не хватило. книга А2 лежит на тумбочке уже месяц... может соберусь когда нибудь.
    еще из известных учебников неплохой themen actuelle (themen neu). там даже а1 с русским объяснением. и тоже с аудио файлами.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Хотите - study group организуем?

    Будем составлять учебные планы на неделю, проверять вместе домашку и практиковать диалоги из юнитов.
    Можно по скайпу. :)
     
  13. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    И йа!!! Тоже очень лень. Но, чувствую, что надо.
    Я хочу. По поводу диалогов не уверена - здесь, все же, носители предпочтительнее. А вот планы и домашка интересны. Только ведь уровень наверняка разный. У меня школьный советский - т.е., фактически, сейчас нулевой.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    самое интересное, что у меня носитель прямо дома- муж. но как привыкли на англ. говорить, так и говорим.
    я бы тоже с А1 начала, прямо с самого начала. тот же Studio, 1 но не представляю, как на форуме это можно организовать. отчитываться сколько слов выучили за неделю и домашку выкладывать?

    я сейчас про мнемотехники читаю... типа как запоминать 100 слов в день.... интересно, но тоже ведь усилия надо прикладывать.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Так я тоже не против с А1 начать - мне базу прокачать надо, хромает.

    Studio 1 так Studio 1. Готова начать хоть завтра.

    (Потенциальные клиенты на английский интенсив испугались, так что лето свободно).

    Я хочу закончить A1 к октябрю.
    Могу составить понедельный план и квизы для самопроверки.

    Берёмся?
     
  16. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Это очень интересно. Какая предполагается примерная нагрузка в часах в неделю для обычного человека (не полиглота)?
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    Jawohl!
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Носителя хорошо иметь править грамматику в сочинениях, но это уже более продвинутый уровень.

    Отработка диалогов - заучивание и проигрывание по ролям, носитель не нужен. Роль носителей в изучении ИЯ вообще сильно переоценена - но это тема для отдельного флуда. :)

    Обычно в учебниках групповые упражнения - 25% не более. Самоучки их просто пропускают.
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    по Studio 1 я занималась 2 раза в неделю по 1-1,5 часа. для хорошего результата надо дома мин. 30 каждый день.
    --- Сообщения объединены, 24 июл 2018, дата первого сообщения: 24 июл 2018 ---
    чем хорошо в группе, можно составлть вместе вокабуляр. так гораздо быстрее все слова соберутся. одной очень долго.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Я сейчас не на клмпьютере, но если мне не изменяет интуиция, то типичный курс А1 - это 10-12 недельных юнитов - три месяца.
    Люди уже с одним иностранным в анамнезе легко могут ужать до двух.

    Час-два в день плюс работа с вокабуляром «на перекурах».
    --- Сообщения объединены, 24 июл 2018, дата первого сообщения: 24 июл 2018 ---
    Это как ходить в парке бегать, лучше с компанией - сам себя фиг замотивируешь, а перед товарищами за прогулы стыдно. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...