Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с 2мя детьми - 10 и 4 года

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем ireyder, 22 июл 2018.

  1. ireyder

    ireyder Новичок

    Добрый день!

    Мне нужно принять решение о возможности переезда в Амстердам одной с 2мя детьми 10 и 4 года, дети говорят только на русском. В параллельной ветке говорят, что визу для няни или бабушки мне не сделать :((, плюс почитала, что есть какие-то ограничения на площадь квартиры и прочее, поэтому хотела бы понять, какие есть варианты с обучением и проживанием (и сколько это будет стоить). Ситуация отягощается тем, что работаю я много, парт-тайм не вариант.

    Итак, to sum up:
    • подскажите, пжл., какие есть варианты обучения для обоих детей, видимо, нужно с изучением голландского и англ?
    • какая площадь должна быть у квартиры и сколько это будет стоить?
    • сколько стоит live-in няня, в идеале филиппинка? какие требования к ее проживанию?
    Спасибо!!
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Голландская школа начинается с 4 лет, обязательное образование с 5 лет. Есть международные школы разной ценовой категории с обучением на английском. Какие условия контракта Вам предлагают? Оплачивают ли обучение детей в международной школе?

    Про требования к площади или количеству комнат никогда не слышала. Надеюсь вам ответят здесь. Порядок цен можно посмотреть на funda.nl

    По поводу нянь ещё можно спросить в фейсбук группах:
    Девочки в Голландии
    Amsterdam mamas
    Dutch education group
    Mothers and munchkins den Haag

    Ещё есть вариант au pair
    https://ind.nl/en/exchange/Pages/Au-pair.aspx

    И по поводу part time. У вас есть право на parental leave, то есть ваш контракт остаётся фул-тайм, но вы работаете парт-тайм. Там могут быть ограничения на количество часов/лет и возраст ребёнка, зависит от компании, но от государства право такое есть.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2018
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    ????
     
  5. ireyder

    ireyder Новичок

    Спасибо! еще не знаю, но готовлюсь, так как решение возможно нужно будет принять быстро. Я так поняла, что есть вариант государственной языковой школы, из англ нашла aics как самый доступный, видимо, вариант, около 5000 евро в год. На эту сумму будут какие-то налоговые вычеты?

    спасибо, почитаю!
     
  6. devoid

    devoid Админ

    у меня учился парень в AICS несколько лет назад, вполне себе вариант, для начальной англоязычной школы
    но там вообще была большая очередь, узнайте, когда вас смогут взять

    налоговые вычеты за международную школу - да, их можно списывать
    но для этого должен напрячься бухгалтер вашего работодателя
     
  7. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

  8. SergeY

    SergeY Старожил

    В любом случае вы можеле устроить детей на продленку. Заодно и язык освоят быстро, друзей заведут. Продленка это до 12 часов в день: с утра еще до работы забрасываете их туда, их отводят (или отвозят на машине) в школу, потом забирают из школы и вы вечером их забираете домой. Стоить это все будет где-то те же 1000 евро в месяц или чуть больше (с учетом всех субсидий), без субсидий больше 2 тыс (где-то по 1.2 тысяче на каждого).
     
  9. ireyder

    ireyder Новичок

    Мне будут положены субсидии за что-то?:) Может есть где про это системно почитать?
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Всем легально находящимся положены. Посчитать можно вот здесь. Все на нидерландском. https://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/toeslagen/
    Извините, я вас ввел в заблуждение. Стоимость продленки немного ниже. Это я привел цену полного дня для дошкольников.
    Цена обычно порядка 7 евро в час. Вам нужно час до школы и часа 4 после (разные учреждения считают по разному). Итого возьмем 20 рабочих дней в месяц по 5 часов в день 20*5*7 = 700. Часто для второго ребенка скидка.

    Я прикинул по быстрому. При зарплате 90 тыс и отсутствии партнера, если двое детей по 100 часов в месяц на продленке по 7.3 евро в час субсидия будет почти 900 евро в месяц, т.е. фактически второй ребенок бесплатно и еще небольшая скидка на первого.


    upload_2018-7-23_8-22-25.png
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
  11. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Почему нужно будет принято быстро? Вы знаете, что вы можете аргументированно торговаться об условиях контракта. Только нужно сначала оценить, что именно вам предлагают, будет ли 30% рулинг, какие страховки и бонусы.

    Выплаты от государства вам положены как и всем:
    Детские: 200-280 евро в квартал на ребёнка
    https://www.svb.nl/int/nl/kinderbijslag/betaling/hoeveel_kinderbijslag_krijgt_u/

    Возврат на продленку: Уже ссылку давали на kinderopvangtoeslag

    При заполнение налоговой декларации есть ещё возвраты на образование и медицину, на проценты по ипотеке и другие.

    У меня есть знакомая мама-одиночка, работа плюс дорога занимает 12 часов в день примерно. Она просто девочку соседку нанимает отвести ребёнка в садик.
     
  12. ireyder

    ireyder Новичок

    быстро, в том смысле, что компания хочет закрыть роль как можно быстрее , там большая конкуренция и я не могу долго тянуть с решением .
    Я уже узнала, что если будет оффер, то будет permanent contract, 30% ruling, в общем все хорошо.

    Почему такие заморочки с бабушкой/няней, больше волнуюсь за старшего, его нужно все время поддерживать в учебе, помогать, поэтому просто человек, который его заберет / с ним посидит не подойдет...с учетом всего стресса от переезда, нового языка я боюсь, что все совсем будет плохо ...

    За младшего в этом смысле не беспокоюсь, ему и адаптироваться будет проще, я думаю.
     
  13. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Конечно, ребёнку лучше будет, чтобы что-то вокруг было постоянным, а то судя по описанию развод, новая школа, новый язык и страна могут оказаться сильным стрессом. Приезжайте с бабушкой на первые три месяца. Обратитесь здесь сразу к миграционному адвокату и оформите бабушке вид на жительство по бизнесу/партнерству или какие ещё варианты найдёт адвокат. Может легче в другой стране ЕС оформить ВНЖ и тогда бабушка здесь сможет жить.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    вы точно уверены, что найдёт? личный опыт был?
    мне лично кажется, что адвокат гарантированно найдёт только возможность за свои труды зарядить счёт по 300 евро в час
    всё остальное вызывает очень серьёзные сомнения
    кроме того, миграционный адвокат в нашем королевстве никогда не будет заниматься оформлением бабушке ВНЖ в другой стране ЕС, для проживания бабушки в Нидерландах
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
  15. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Опыт помощи от такого консультанта был, не с бабушкой. Понятно, что адвокат не будет бабушке партнера искать :) но практически осуществимые и неосуществимые варианты обьяснит
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Ох уж мне эта жажда тратить чужие деньги впустую... :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а мы тут чем столько страниц на голом энтузиазме занимались? ;)
     
    • Смешно Смешно x 3
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Nancy

Поделиться этой страницей

Загрузка...