Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какую зарплату просить после первого года работы (Oracle dev/DBA)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Longbow, 11 июл 2018.

  1. Longbow

    Longbow Форумчанин

    Всем привет!

    Братцы IT-шники, подскажите плиз. Работаю почти год в банке как external через агента, предложили перейти в штат, соответственно ждут мои зарплатные ожидания. Работой вроде довольны.
    Сейчас получаю примерно 52k в год, насколько я понимаю это минимум, чтобы меня смогли пригласить как КМ. Судя по payscale медианная зп DBA - 58k, ее и думаю просить.

    Что думаете?
     
    Метки:
  2. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Я бы не сильно доверял этому payscale. Senior Software Engineer выдаёт 55, Software Architect 59. Кажется заниженно, или я заелся? Тем более, речь про банк.
    А у коллег никак не спросить?
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Узнайте о какой зарплатной шкале в банке идет речь. Там должны быть минимумы и максимумы. Можно назвать максимум внутри той шкалы, работодатель ее формально сможет платить (придумать аргументы почему вы это заслуживаете). В любом случае будет место поторговаться. Ну и придумайте самый минимум для себя.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    У нас (Оракл) висела должность в 10-й (макс в районе 58), обещал свалить человек, подняли до 11-й (макс в районе 68)
    Еще человек через бюро работает, думаю, что тоже в этом диапазоне имеет
    Думаю, что в банках плюс-минус оно же. Но может апшибаюсь, канешна.
    Максимум никто не даст. Расти ж надо, а не через год на максимуме сидеть:)
    А вот шкалу повыше можно и поторговать.
    А то у меня пару недель назад с нашего отдела в другой ушел человек и шкала такая же была у должности, а тут смотрю, что шкалу ему втихоря подняли на новой должности:)
     
  5. devoid

    devoid Админ

    единственный способ существенно поднять зарплату - свалить с повышением
    либо получить оффер и крутить задницей, типа уходить не хочу, но ценят меня выше
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2018, дата первого сообщения: 11 июл 2018 ---
    а какой рейт за вас платит банк вашей конторе, не знаете? от этого можно попробовать прикинуть вашу реально-честную зарплату
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Одно к другому не имеет никакого отношения. ИХМО, если что

    (мы эту темку регулярно перетираем:))
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Думаю, что если работой довольны, надо спросить на сколько примерно в год довольны :)
    Вдруг они довольны скажем на 65, а вы попросите 58!
     
  8. devoid

    devoid Админ

    разумеется не имеет, просто есть рамки приличия в деле торговли тушками
    интересно, соблюдены ли они в этом конкретном случае
    для айти индустрии должно примерно в 2 раза быть соотношение, [rate] x [billable hours] / 2 = [gross year salary]
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вы же в Алмере живёте? Т.е. близко от Амстердама, в котором долго висят вакансии Оракл ДБА на 65k+ и никто на них не идёт, ибо маловато для Амстердама. Го*но-конторы предлагают и 70k, но они отдельная тема.

    P.S. А вы в довесок к Ораклу, случайно, PostgreSQL не знаете? А то я бы вас с удовольствием продал бы в рабство в хорошую фирму с хорошей зарплатой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Longbow

    Longbow Форумчанин

    Прямой коллега у меня один и мы с ним скажем в весьма разных весовых категориях :)

    Про шкалу я узнаю как раз на днях. Думаю что ниже 55-58 точно не стоить прогибаться.


    Я с отсутствием голландского и необходимостью быть КМ-ом пока никуда налево не смотрел, сваливать пока сцыкотно.
    Кто ж мне скажет :)

    Я в Алмере, да. Я больше Oracle/DWH/ETL developer чем DBA, рейды/хайлоады не крутил, теорию знаю, но большого боевого опыта увы нет. Заманчиво, но с Postgre никогда не работал :(
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    всегда можно уйти КМом на вольные хлеба (detachering)
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    про это на собеседовании можно и не говорить, на месте разберетесь =)
     
  13. devoid

    devoid Админ

    но рискованно, пока ВНЖ не постоянный
    знаю таких пару авантюристов )
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2018, дата первого сообщения: 11 июл 2018 ---
    так никто же не говорит про сваливать
    вы вроде хотите о зарплате договариваться, а для этого неплохо бы узнать, какая у вас стратегия выхода aka план Б
    рынок труда - он тоже рынок, если вам платят 52 и вы никуда не можете уйти - это ваша красная цена, можно расслабиться и зачеркивать дни на календарике до истечения 5 лет
     
  14. solid

    solid Старожил

    Некорректно спрашивать работодателя "скока вы дадите?". Работодатель хочет услышать как вы себя оцениваете. А вот тут жадность vs здравый смысл.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Корректно спрашивать вилку.
    Если работодатель готов предложить максимум 30 тысяч, а соискатель ищет минимум 60, то смысла тратить время на собеседования нет никакого.
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Я думаю, что вы очень честный и ответственный, и это вам сильно мешает. Просите ну скажем 70 для начала разговора, плюс отпускные, потом смотрите по ситуации. За спрос с вами контракт не разорвут и на улицу не выкинут.

    Можете последние пять статей здесь почитать снизу вверх для поднятия самооценки: https://haseebq.com/tech-careers/
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. solid

    solid Старожил

    подобный разброс может быть только если не тот кандидат не на ту позицию.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Это еще почему?

    Здравый смысл в том, что работодатель всегда попытается платить меньше.
    nothing personal, just business.
    Зачем платить X + Y, если можно платить X?
    Потому очень полезно уметь выжать хотя бы вилку и торговаться уже в ней.
     
  19. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    я знаю одного товарища, гребет огромные деньги. правда, поляк, то есть внж не вопрос.
    а почему это рискованно для кенниса типа нас?
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Вероятно, что если на новом месте не срастётся и вам скажут что вы друг другу не подходите, то у вас будет очень мало времени что бы найти новую работу до того как вам надо будет покинуть Голландию (не знаю, какой там срок сейчас)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...