Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отдых с палаткой

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем pkirillov, 3 авг 2010.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Помимо швейцарского слета, грядут 2 слета в Германии и оба в одни и те же выходные в конце августа!!! Так что, думайте сами, решайте сами, если хотите посетить один из этих замечательных слетов, палаточный отдых во всей своей красе!

    Вуппертальский слёт им. Юрия Томилина

    1. Дорогие друзья!
    В последние выходные августа 24-26 августа 2018г. состоится традиционный Вуппертальский слёт им. Юрия Томилина - Wupper-2018
    Слёт пройдёт в формате палаточного лагеря на поляне по адресу: Rutenbecker Weg 167, 42329 Wuppertal (Sonnborn).
    Планируются: концерт "Визитная карточка", выступления клубов, выступления авторов и исполнителей жанра АП с сольными программами, детский, юношеский и большой субботний концерты.
    Билет на поддержание инфраструктуры слёта с каждого участника старше 18 лет – 10 € вне зависимости от времени пребывания на поляне.
    Мы приглашаем к нам в Вупперталь всех любителей жанра АП, авторов и исполнителей из Германии и других стран.
    Своё желание приехать на Вуппертальский слёт уже подтвердили Алексей Иващенко (Москва), Нателла Болтянская (Москва), Александр Бекназаров и Слава Сэ (Рига). Мы ждём подтверждений ещё от нескольких уважаемых и любимых авторов.
    Организатор слёта: Verein „Wuppertaler Liedermacher Festival“ при поддержке Kinder- und Jugendfarm Wuppertal e.V. и Bayer AG
    Все другие подробности и детали мы вам будем сообщать здесь и на нашем сайте http://ksp-wuppertal.eu
    Приезжайте! Будем всем рады!


    2. ЭТАП - 2018
    Klepperbreite 1, Borgentreich

    Слёт, как и сообщалось ранее, состоится 24-26 августа и будет проходить под флагом Украины.
    АП Украины представят Владимир Каденко, Тимур Бобровский,
    Владимир Семёнов, Игорь Жук и Валерий Марченко.
    Владимир Каденко приедет со средней дочерью Катей,
    которая тоже прекрасно поёт.
    Есть вероятность, что приедет и замечательный дуэт из
    Киева Ирина и Евгения Коротыч.

    Слёт проводится под эгидой Dialog-Marburg – Verein zur Pflege
    der Russischen Kultur e. V. при поддержке кассельского,
    билефельдского, мюнхенского и нюрнбергского клубов АП.

    Стоимость в этом году, наверняка как и все прошлые годы, 15 с носа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    СОВЕТЫ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!

    Люди добрые, возможно у вас таких проблем нет, но я каждый раз сталкиваюсь с этим, когда сплю в палатке. Я очень мерзну! На самом деле, в первую очередь и пишу это для себя самой. Но так как мы впервые едем с детьми, то очень хочу эту проблему холода решить перед поездкой. Может и вам пригодится! А может вы мне что-то хорошее посоветуете.
    Порывшись в инете, нашла логические обьяснения моим страданиям и возможные решения.

    - Палатка прямиком на земле = плохая идея. Во первых холод из земли тянет прямо в палатку, плюс из-за росы она мокнет, а влага = еще больше холода. Под палатку желательно положить подстилку, не обязательно покупать дорогое, например старая душевая гордина сойдет. Она создаст хоть какой-то слой между дном палатки и землей. Предпочтительно конечно использовать что-то непромокаемое и желательно дышащее.
    - Внутреннее дно палатки так же сыреет из-за конденсата, а влага в палатке делает ее ночью очень холодной. Решение есть: надо изолировать дно, хотя бы частично, но лучше все. Я решила попробовать следующую изоляцию:
    https://www.ddb-online.nl/foam-puzzle-mat-10stk-0-9-large
    Благодоря детям, у нас этих паззлов несколько, на небольшую палатку хватит. А так же еще вот это пущу в ход:
    https://www.boxenland.nl/a-47463854...eelkleed-verkeer-indoor-outdoor-100-x-150-cm/
    Изоляция внутреннего дна палатки остановит холод с земли и возможно уменьшит наличие влаги в палатке.
    - Не важно на чем вы спите, для тепла поможет вот этот продукт ПОД вашим матрасом / пенкой:
    https://www.bol.com/nl/p/high-peak-...&itm_lp=3&itm_id=9200000026128158&itm_role=in
    Однако, те, кто спят на надувных матрасах, одной алюминивой подстилкой не отделаются в холодные ночи! Дело в том, что в надувных матрасах воздух, который мы не можем согреть нашим телом. Чем толще и выше матрас, тем больше в нем воздуха, тем холоднее нам!!!
    Решение есть: алюминивую подстилку ПОД матрас и НА матрас. НА матрас обязательно! Это изоляция против холодного возуха в надувном матрасе. Что бы она не хрустела и не двигалась, советуют алюминивую подстилку на матраце накрыть еще пледом https://www.action.com/nl-nl/p/flanel-fleeceplaid/ и сверху надеть простыню на резинках. Подстилка + плед создают хорошую изоляцию и при этом можно продолжать спать на комфортном высоком надувном матрасе.
    - Хороший спальник, это все понятно. Хорошие спальники правда стоят весь кошелек и почку в придачу. Что б не дать дуба в дешевом спальнике, надо использовать слои. Майка, футболка, фланелевая пижама, носки (НЕ обтягивающие). В очень холодные ночи лучше одевать термобелье. Иногда советуют в спальник засунуть плед, но для тех, кто спит не спокойно и ворочается, это опасно. Хорошая идея, это уменьшить спальник. С моим ростом мне 2х-метровый спальник не нужен, это просто лишнее место, которое мое тело должно согревать. Поэтому таким как я советуют резинки. "Уменьшить" спальник в ногах, связав лишнее место резинками, это раз. Отверстие для головы так же уменьшить резинками, что б холод на плечи не шел. Все это не касается спальников-муммии.
    - Шапочка / капюшон во время сна! Иначе тепло через голову благополучно уйдет.
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Ann-Lynn, вы не переборщили? Вы куда и в какую погоду собираетесь?

    Любая свременная палатка имеет непромокаемое дно. Её в лужу ставить можно (но не нужно). Пенка, спальник - всё, что нужно для счастья. Ну еще шапку, может быть. На пенке на снегу спят.

    Надувной матрац - это всё пережитки прошлого, когда пенок не было.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    • Согласен Согласен x 1
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я спала и на пенках и на матрасах, самое холодное ночью было +10. Но даже при +14 ночью я мерзла ужасно, просыпалась от холода, ломило руки и спину. Так что не перебарщиваю. Спать хочу на высоком надувном матрасе, на нем удобнее всего. Но на нем и холоднее всего. Вот и ищу пути максимального утепления.
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Аня..есть такие пакеты, которые греют при их разрыве. Мы из Японии раньше возили. Можно в карман или в ногам. На целый день хватает

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Типа такого[​IMG]

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Есть куча многоразовых грелок типа таких - греющий пакет
    Когда требуется тепло, реакция активируется простым механизмом внутри(трубочка, железка) При этом начинается кристаллизация с выделением тепла, которая длится порядка пары часов. За счет изменения агрегатного состояния запасается много энергии. Чтобы "зарядить" пакет опускают в кипяток, при этом содержимое переходит в жидкое состояние и в таком виде хранится.

    Еще есть каталитические грелки на безине. На одной ззаправке(12мл) работают часов 10-15.

    ЗЫ. надувной матрац - зло.
    ЗЗЫ. шапка и шерстяные носки - позволяют быстро согреться и заснуть
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. chel

    chel Старожил

    не кошерно ?
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Та же проблема, в тяжелой форме.
    Я купила в Бивере кокон на -25. Для нормальной погоды (выше +10) при хороших слоях одежды - вполне комфортно.
    Дочь ездила с классом в Ардены, выпал снег, они в палатках. По-моему, кроме нее там никто не мог спать, а ей в этом спальнике было прохладно, но ничего так, нормально.
    Опять же, на Штандарте на палубе можно спать, меня там меньше укачивает.
    Рекомендую.
     
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Совет, как не странно - НЕ надевать много слоев на себя, а накидывать сверху на спальник. накинутая куртка на ноги - гораздо лучше, чем она же надетая на себя. Опыт ночевок на снегу в буран и в прочие непогоды.
    Ну и нормальный спальник. У нас на -30 экстрим есть, чудесные пуховые. Если +10 в них конечно ужасно жарко, но можно частично высунуться:) А так до -5 в хорошем пуховом спальнике, на хорошем самонадувающемся терморесте, в термобелье и ШАПОЧКЕ (это обязательно!) - суперкомфорт и ништяк. Ниже уже зависит от того, насколько продуваемая палатка. Кстати, палатка не должна быть огромной, чем она больше - тем холоднее. Но и носом в полотно утыкаться тоже нехорошо - иней при движении на лицо падает, неприятненько.
    Моя мама ужасно мерзнет в палатках. И терморест, нормальный спальник, термобелье и накидывание сверху на спальник - ее спасло. А тоже в пуховке залазила и мерзла всю ночь... Удачи! Айда на мастеркласс по ледниковым ночевкам!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. okser

    okser Старожил

    Обмотаться фольгой, и не отсвечивать инфракрасным.
     
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Вдыхать и не выдыхать. И сместится в ультрафиолет.
    Кстати, мой папа недавно опыты проводил, как оно - спать в одном фольговом одеяле. Чем меньше одежды - тем теплее, если верить ему:)
     
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Мадам знает толк в походах!
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Спасибо всем большое! Как я сама про грелки не догодалась! У меня была такая многоразавая грелочка с кликом. Если ее положить в спальник прежде чем запускать туда детей, то они хотя б не в холодный спальник залезут.
    Палатка у нас кстати огромная, так что это проблемка... Но в маленькие не влезают 2 больших надувных матраса...
    Ездим мы только в Го или Германию на фестивали, никакого экстрима. Самое холодное на моей памяти = 10 градусов ночью. Крайне хреново было.

    Кстати, детские спальники у меня никакие вообще (Диснеевские из Этоса). Имеет ли смысл В спальники класть плед? Или просто дите засунуть в спальник и накрыть 2мя пледами??
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Температура примерно градусов 10-12 была, не мороз.

    А вот разница между хорошим качественным пуховым спальником и какой-то фигней ну очень ощутима. Прямо другая жизнь пошла. Только это не значит, что в -37, который указан как экстрим, в спальнике будет тепло:) Ниже -10 в палатке вообще как-то не ожидается комфорта...
    Ну вот вы смотрите - в нормального размера палатке вам и не понадобятся два больших надувных матраса! Вы же сами написали, что они бессмысленны, и это абсолютно верно. А так вы создаете себе холодную ночевку там, где можно ваще кайфовать и пыхать жаром изо всех пор, поверьте.

    Как я написала - внутрь спальников смысла нет ничего вкладывать, а вот сверху накрыть - отлично. Только если вы положите детей на нормальные терморесты, то при +10 им больше ничего и не понадобится... У детей термообмен гораздо лучше.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2018, дата первого сообщения: 5 июл 2018 ---
    Если бы этот толк еще прикладывать не только к форумоспаму регулярно... Эх. Лучшие ночевки в моей жизни - на леднике, потому как снег ровненький, ничего никуда не торчит, тепло (если без ветра и палатка правильная с юбкой), светло... Пока в туалет не захочется:))
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Это самонадувающиеся матрасики? Те, что макс. 10 см? Может детям и норм (у меня есть 3 со времен молодости, правда по 5 см, не больше), но я на них перестала спать из-за дикой боли в бедрах / копчике по утрам. На толстых надувных таких проблем нет. Можно конечно ради тепла 2 термореста на надувной матрас положить и как то зафиксировать... может наклеить липучки с обеих сторон?
     
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    У меня только у одного такой вопрос - как слово "отдых" сочетается вот с этим? :)

    Название темы я бы поменял на "Мучения с палаткой".
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    @Desinformer :
    Едут же не ради самой палатки (хотя я их обожаю, честно). Я вот езжу на фестивали. Если на фестивале единственная форма ночевки, то, что ж теперь, не ездить? Просто нужно для себя создать максимально комфортные условия и учитывая все, что нынче можно купить или создать из подручных средств, то можно себе вполне обеспечить прекрасный отдых. Мне вот некоторые советы очень даже помогли и уже сижу в голове состовляю список, чего есть, чего надо докупить (нет бы на работе сфокусироваться....эээх).
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    А почему не под матрас?
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Это же не фестиваль посреди сибирской тайги - от любого европейского фестиваля до ближайшего airbnb/отеля не больше 30 мин на машине, нет?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...