Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

и опять про ресурсы для изучение голландского

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Adelya, 30 июн 2014.

  1. Adelya

    Adelya Новичок

    Всем привет!

    Я тут столкнулась с проблемой: не могу найти книги/онлайн упражнения, где в основном надо переводить целые предложения.

    Во многих ресурах бОльшая часть идет на грамматику или вставить нужное (одно...) слово в предложение.

    А хочется побольше (и потруднее) письменных упражнений.

    Буду благодарна за любую инфу!

    П.С. Заранее извините если тема была уже поднята, я быстро поиском глянула, может что-то пропустила (на работе неудобно) :)
     
    Метки:
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    А зачем вам специально подготовленные книги/упражнения?

    Берете англоязычную книгу, имеющую перевод на голландский, и переводите ее с английского на голландский одно предложение за другим. По ходу выясняете, почему ваш перевод отличается от профессионального перевода.

    Есть книги с упражнениями высокого уровня , но они ни в коем случае не связаны с переводом, а точно также на включение слов.
     
  3. Adelya

    Adelya Новичок

    Ну к сожалению у меня не такой отличный уровень чтобы переводить книги... Хотя идея хорошая, надо поискать книги попроще.

    Просто помню, когда учила английский, терпеть не могла такие упражнения, но они были самыми эффективными. И плюс таких упражений, они систематизированы в отличие от простых книг.

    Спасибо за ссылку, гляну дома :)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чтобы не плодить, решила написать здесь:
    моя дочка для курсового проекта по логопедии попросила поискать программиста для "совместного" создания/приспособления компьютерной программы для улучшения и тренировки речи у иноязычных детей (возможно и взрослых). бесплатно, но не бесполезно для новоприбывших талантов, нет?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я опять с тем же: многие спрашивают себя (и меня) "как улучшить уже такой родной голландский язык. У меня в голове тоже такие мысли пару раз в году полетают. Вот вчера дочка учебник подкинула DIXI! Cursus spreekvaardigheid voor hoogopgeleide anderstaligen. Но это курсы, ими нужно заниматься в группе и под руководством грамотного учителя. Учитель у меня есть, нужна группа, желательно даже из разно язычных, так веселее. Основное условие: уровень не ниже В2 (НТ2). Курс рассчитан на 16 недель по два часа в неделю. Место, время и цену нужно обсуждать, в зависимости от наличия желающих
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Место, небось, у вас там:(?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    места нет пока. но знакомство с вашими "зимними страданиями" не помогает.... хотя, пока мы соберемся, уже и весна будет. может имеет смысл рули(рова)ть, как ЛяЛя со своим читальным клубом?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    У нас сегодня красиво. Снежок, солнышко:)
    надо бы Лялю спросить что на практике из этого вышло. Ну и учитель может не захотеть ездить.
    А тема очень хорошая..

    ПС что такое на практике B2?
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    заплатим - захочет
    >В2 - это как ты и я примерно, понимаешь в десятки раз быстрее и лучше, чем можешь быстро и грамотно сформулировать
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Ok.
    Чой-то? Я формулирую очень быстро и грамотно. (Студенты-очень хорошие учителя) Сегодня прямо с утра от моих формулировок народ разбежался.:D
    Ясно. Хорошая задумка. Только у меня только где-то к концу февраля просвет появится.
    Подождем, у кого еще интерес проснется:)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня тоже не раньше мая, но если народ подтянется - можно что-то подвинуть, передвинуть, раздвинуть. уж очень хочется говорить, как нормальный человек и без особых усилий при этом :)
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Без усилий не получится. Увы.
    Ну и фефект фикции через столько лет убрать сложновато будет. Но кто знает, а вдруг:)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    акцент меня не волнует, он и председателю парламента не мешает. без усилий = приятные усилия в приятной компании, иначе кому оно надо?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    подниму тему.
    Кто-то ходил к логопеду или на специальные курсы для улучшения uitspraak/ максимального убирания акцента?
    Поделитесь, плиз, опытом.
    Заранее спасибо!
     
  15. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Доброе утро. если кому-то попадался сайт с хорошими упражнениями для ребенка на артикли в голландском языке, пожалуйста, поделитесь. Он путает, когда неопределенный een, а когда определенный het/de. Есть понемногу на разных сайтах, но может кому-то попадался удачный материал. Сын в группе 4, ему именно надо закрепить разницу между орп. и неопр. артиклями.
     
  16. xytop

    xytop Новичок

    Het/de: https://www.duolingo.com/comment/3732938/Grammar-De-Het-Een

    По поводу `een/de`: нужно смотреть что больше подходят вместо артикля - `один/одна` (een) или `этот/эта` (de)

    De/Het - это указание на конкретный объект.
    Een - общие слова без конкретики.
     
  17. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо, правила знаю, но ребенок как-то путает. надо тренировать.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А прозношением/акцентом так никто и не занимался?
    Мне это к осени актуально, хотелось бы опыт людей послушать.
     
  19. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Увы, отвечу не совсем о том, чего вы ожидаете. Логопед, которая занималась с моим сыном, протестировала, сказала проблем нет, а на мою просьбу позаниматься произношением ответила - нет ничего такого в его произношении, что мешало бы ему жить и учиться в школе.... Хотя как раз произношение ему бы и не мешало подогнать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Так я ожидаю, что поделятся опытом. Вы и поделились, за что спасибо!
    странно, что отправила. Может решила, что он еще маленький и само пройдет?
    Тут про детей писали, что с логопедом занимаются. Мне интересно как у взрослых дело обстоит.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...