This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

и опять про ресурсы для изучение голландского

Discussion in 'Голландский и другие иностранные языки' started by Adelya, Jun 30, 2014.

  1. Adelya

    Adelya Новичок

    Всем привет!

    Я тут столкнулась с проблемой: не могу найти книги/онлайн упражнения, где в основном надо переводить целые предложения.

    Во многих ресурах бОльшая часть идет на грамматику или вставить нужное (одно...) слово в предложение.

    А хочется побольше (и потруднее) письменных упражнений.

    Буду благодарна за любую инфу!

    П.С. Заранее извините если тема была уже поднята, я быстро поиском глянула, может что-то пропустила (на работе неудобно) :)
     
    Tags:
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    А зачем вам специально подготовленные книги/упражнения?

    Берете англоязычную книгу, имеющую перевод на голландский, и переводите ее с английского на голландский одно предложение за другим. По ходу выясняете, почему ваш перевод отличается от профессионального перевода.

    Есть книги с упражнениями высокого уровня , но они ни в коем случае не связаны с переводом, а точно также на включение слов.
     
  3. Adelya

    Adelya Новичок

    Ну к сожалению у меня не такой отличный уровень чтобы переводить книги... Хотя идея хорошая, надо поискать книги попроще.

    Просто помню, когда учила английский, терпеть не могла такие упражнения, но они были самыми эффективными. И плюс таких упражений, они систематизированы в отличие от простых книг.

    Спасибо за ссылку, гляну дома :)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чтобы не плодить, решила написать здесь:
    моя дочка для курсового проекта по логопедии попросила поискать программиста для "совместного" создания/приспособления компьютерной программы для улучшения и тренировки речи у иноязычных детей (возможно и взрослых). бесплатно, но не бесполезно для новоприбывших талантов, нет?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я опять с тем же: многие спрашивают себя (и меня) "как улучшить уже такой родной голландский язык. У меня в голове тоже такие мысли пару раз в году полетают. Вот вчера дочка учебник подкинула DIXI! Cursus spreekvaardigheid voor hoogopgeleide anderstaligen. Но это курсы, ими нужно заниматься в группе и под руководством грамотного учителя. Учитель у меня есть, нужна группа, желательно даже из разно язычных, так веселее. Основное условие: уровень не ниже В2 (НТ2). Курс рассчитан на 16 недель по два часа в неделю. Место, время и цену нужно обсуждать, в зависимости от наличия желающих
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Место, небось, у вас там:(?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    места нет пока. но знакомство с вашими "зимними страданиями" не помогает.... хотя, пока мы соберемся, уже и весна будет. может имеет смысл рули(рова)ть, как ЛяЛя со своим читальным клубом?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    У нас сегодня красиво. Снежок, солнышко:)
    надо бы Лялю спросить что на практике из этого вышло. Ну и учитель может не захотеть ездить.
    А тема очень хорошая..

    ПС что такое на практике B2?
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    заплатим - захочет
    >В2 - это как ты и я примерно, понимаешь в десятки раз быстрее и лучше, чем можешь быстро и грамотно сформулировать
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Ok.
    Чой-то? Я формулирую очень быстро и грамотно. (Студенты-очень хорошие учителя) Сегодня прямо с утра от моих формулировок народ разбежался.:D
    Ясно. Хорошая задумка. Только у меня только где-то к концу февраля просвет появится.
    Подождем, у кого еще интерес проснется:)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня тоже не раньше мая, но если народ подтянется - можно что-то подвинуть, передвинуть, раздвинуть. уж очень хочется говорить, как нормальный человек и без особых усилий при этом :)
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Без усилий не получится. Увы.
    Ну и фефект фикции через столько лет убрать сложновато будет. Но кто знает, а вдруг:)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    акцент меня не волнует, он и председателю парламента не мешает. без усилий = приятные усилия в приятной компании, иначе кому оно надо?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    подниму тему.
    Кто-то ходил к логопеду или на специальные курсы для улучшения uitspraak/ максимального убирания акцента?
    Поделитесь, плиз, опытом.
    Заранее спасибо!
     
  15. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Доброе утро. если кому-то попадался сайт с хорошими упражнениями для ребенка на артикли в голландском языке, пожалуйста, поделитесь. Он путает, когда неопределенный een, а когда определенный het/de. Есть понемногу на разных сайтах, но может кому-то попадался удачный материал. Сын в группе 4, ему именно надо закрепить разницу между орп. и неопр. артиклями.
     
  16. xytop

    xytop Новичок

    Het/de: https://www.duolingo.com/comment/3732938/Grammar-De-Het-Een

    По поводу `een/de`: нужно смотреть что больше подходят вместо артикля - `один/одна` (een) или `этот/эта` (de)

    De/Het - это указание на конкретный объект.
    Een - общие слова без конкретики.
     
  17. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо, правила знаю, но ребенок как-то путает. надо тренировать.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А прозношением/акцентом так никто и не занимался?
    Мне это к осени актуально, хотелось бы опыт людей послушать.
     
  19. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Увы, отвечу не совсем о том, чего вы ожидаете. Логопед, которая занималась с моим сыном, протестировала, сказала проблем нет, а на мою просьбу позаниматься произношением ответила - нет ничего такого в его произношении, что мешало бы ему жить и учиться в школе.... Хотя как раз произношение ему бы и не мешало подогнать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Так я ожидаю, что поделятся опытом. Вы и поделились, за что спасибо!
    странно, что отправила. Может решила, что он еще маленький и само пройдет?
    Тут про детей писали, что с логопедом занимаются. Мне интересно как у взрослых дело обстоит.
     

Share This Page

Loading...