Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребёнок 15 лет. В какую школу отдавать?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем xytop, 29 июн 2018.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Думаю, тут все индивидуально, 15 лет все-таки не 5, скорость освоения языка и вливание в коллектив зависит от характера ребенка, уровня знания английского, знания других языков и среды, в которую попадет. Школа уже не начальная, и если год просидеть в языковой, забросив остальные предметы, потом тоже может быть трудно. Математика в России опережает, но зато здесь учат как минимум 2 иностранных языка, а то и 3 (английский, французский, немецкий), а в гимназии еще и древние (это смотря на какое направление в университете замахиваться). У нас на форуме есть два человека, которые приехали подростками. Может быть, они выскажутся. Да, еще в обычных голландских школах бывают классы с преподаванием на английском, можно и такой вариант рассмотреть. Может быть, там и голландский выучится с меньшим стрессом. Вариант международной школы и университета на английском не означает, что не надо будет учить голландский, все равно надо, и кому-то больше подходит интенсив, а кому -то спокойный темп.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    в смысле? как в 80-х убрали из школьной программы пределы с интегралами и производными, комбинаторику и теорию вероятностии вроде как обратно и не вернули.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Точно в 80х, а не в конце 90х? Моя дочь считала пределы в школе, помню, как объясняла. Хотя, у нее класс был при Академии Госслужбы, может быть, поэтому, они потом сразу на 2й курс шли. За более ранние классы тоже опережала, геометрия там раньше нчиналась, по моему. Здесь я больше со слов других говорю, В Португалии в 7м классе математика представляла из себя одну арифметику, не знаю, как это отличается по разным странам Европы.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    в восьмидесятые пропало, может потом вернулось в девяностых, но комбинаторики и вероятностей с основами статисти так и нет, а здесь есть, сам вникал и объяснял.
    один хрен
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Производные и интегралы были, я же в 92-93 сама по совместительству математику в школе преподавала :), пока в Португалию не уехала, и еще английский... Да, здесь статистики больше, в Португалии тоже уже в 7м были какие-то элементы статистики, а ни алгебры, ни геометрии не было.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не знаю, как в Португалии, но в го вво мат A, B, C и D (от арифметики до высшей математики с теорией вероятности). нужно учить в зависимости от профиля. Не знаю, что там - не то, что обьяснить, я даже прочитать не могу.
    А экзамен по арифметике сдают, кстати, все в независимости от уровня математики.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, у нас дело давнее, я только помню, что удивило, потому что в России собственно арифметика заканчивалась в начальной школе, а там уже средняя была, а ни алгебры, ни геометрии еще не было. Насколько это унифицировано по Европе, я не знаю. Я не утверждаю, что программа проще, только многие разделы начинаются позже. Возможно, они потом более интенсивно даются. Да, физики еще в 7 классе тоже не было, были "науки" - что-то вроде нашего природоведения. Если здесь примерно так же, то при переезде из России в 15 лет будет какой-то задел по точным наукам, и можно больше времени уделить языку. С другой стороны, если в средней школе целый год совсем не заниматься математикой, а учить только язык, то есть риск забыть то что знал :).
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
  8. stu

    stu Старожил

    По последним сообщениям. Вроде и правда школьная математика в России сложнее наличием уравнений и началами анализа. Но, вот интересное наблюдение. Голландский слесарь вычислит ипотеку на коленке, прикинет вероятности того, да сего. Российский выпускник ВТУЗа может весь вечер слушать объяснение расчета ипотеки по н-ному разу и так и не врубиться. Как это объяснить?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    гипноз ипотекаря?
    На самом деле, очень просто: слушая объяснение на чужом языке наш мозг делает две работы: переводит и старается понять, что требует гораздо больше энергии и ведёт к быстрому уставанию. Поэтому, когда реально хочешь понять, а не просто послушать, лучше пользоваться объяснением на родном/первом/лучшем языке, который может быть не родным, но тем, на котором учился (в младшей, средней или высшей школе - в зависимости от задачи). Поэтому мат/физику/химию и прочие школьные науки я всегда лучше понимаю на русском, в отличие от юрид выкладок, которые иногда бывает проще понять на голландском. финансы и экономику.впрочем, зачастую не понимаю ни на каком - перевожу,как попугай в надежде, что слушатели поймут. Практика показывает, что понимают в этом случае лишь первые пару минут, потом мозг просто отключается от перенапряжения.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А насчёт отсутствия vergelijkingen и matanalyse в школьной программе, вы моему сыну расскажите срочно - он тогда оспорит заваленный экзамен по математике, мол, нет такого в голландской программе, экспаты говорят.
     
  11. stu

    stu Старожил

    @valeria, я нипОнила, при чем тут язык? Это логика гуманитария , пошутили бы наши :) Каждый на своем родном языке. Конечно, я не претендую на уровень исследовательский, так наблюдений несколько.

    Валерия ,сори, почти не могу удержаться. Полу-цензурировано. Здесь язвительная шутка о гуманитариях и их "понимании". :D

    Если серьезно, недавно в Москве открылся Университет Дмитрия Пожарского. В нем, в частности, талантливые учёные и преподаватели читают курсы "математика для гуманитариев", "физика для гуманитариев". На их сайте куча видео-лекций. Может вам что будет полезно? Тов., кот читает математику, он ректор, читает очень увлекательно и талантливо. На этой странице есть две ссылки на плейлисты его видео-лекций курса "математика для гуманитариев":
    http://usdp.ru/savva.html

    Я просто не строго написал. Конечно, есть уравнения. Х=0 -- тоже уравнение. Я сравнивал программы для выпускников довольно подробно. Российская заметно сложнее, уровень изучаемых вещей выше. Кстати, я впервые слышу слово matanalyse. Уверен , что в голландском языке такого слова нет. Позволю дать совет: посмотрите перевод термина "математический анализ", например, на английский. ;)
     
  12. stu

    stu Старожил

    Я не экспат, я иммигрант, а раньше был гастарбайтером. Знаете почему? Потому что экспат, вообще, это человек, которого родная компания из родной страны посылает в другую страну в свое отделение там. Ему платят огромную зарплату за это, часто оплачивают ипотеку купленного жилья в родной стране пока экспат работает даже десятки лет в другой.

    В данный же момент слово стало приобретать откровенно расистский оттенок. Так стали называть себя белые иммигранты из сравнительно благополучных стран. Им не нравится называть себя "иммигрант" или "гастарбайтер", каковыми они являются, потому что термины эти в нашем белом понимании должны быть уничижительными и закреплёнными за нищими странами/людьми с черной или коричневой кожей.
    Так вот, я лично солидарен с иммигрантами и мне не надо "обелять" свою мигрантность. Ради солидарности с другими мигрантами мира я буду корректно использовать слово "экспат" в его изначальном и истинном смысле.
    Так что я - белый иммигрант и бывший гастарбайтер из относительно благополучной Москвы.

    Ещё, слово гастарбайтер звучит гордо из-за наличия "работы" в нем, а труд, как нам известно, облагораживает.

    Сори за оффтоп.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @stu : боюсь, что прочитали вы в моем посте того, чего я и не предполагала, его писав :)
    а) при всём к гуманитарьям уваженье, я не лингвист, а химик (наука (полу-)точная, хоть и не математика, конечно). Поэтому анализ мне не чужд, не матанализ, разумеется, но все-ж.
    б) за выслугою лет, свои возможности я оценить умею, по крайней мере, понимаю куда мне, ну совсем, не стоит лезть - я уже знаю, что не знаю ничего :)
    3) экспатами считаю я (условно) всех соотечественников бывших: экс-патрия - по мне, как бывший муж: пусть уж не мой и иногда постылый, но все-равно же, навсегда родной.
    Поэтому к экспатам отношу я всех: и гаст-арбайдеров, приехавших оттуда, и кенис-пенисов (сама такой была), и всяких прочих (экс-), (не-), пара-, и других -легалов, без разбора. Людей на «свой/чужой» я если и делю, то лишь по признаком, что мне одной доступны - тут только восприятие рулит, что регулируется моим личным мозгом.
    4) словами я играю, как хочу, и вам того же самого желаю :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. stu

    stu Старожил

    @valeria, вот это один из самых крутых ответов за историю форума!!! Браво. Потрясающе!

    Update. Перечитал уже раз пять. Просто супер. Восхищен!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо, тронута - но все кредиты @kosta - за то, что вовремя вовремя ввернул за Цицерона :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. stu

    stu Старожил

    Мне на работе так говорят, а я вам позволюпсебе сказать. Будет звучать патерналистски, заранее простите, я не учу вас.

    Говорят примерно следующее:

    Не ведите себя как Восточный европеец, который часто умаляет свои заслуги, когда слышит комплимент в свой адрес. Не старайтесь "компенсировать" комплимень дополнительной скромностью. (Прямо точно как вы сейчас). Просто примите его, сказав скромное "спасибо за комплимент". ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Als je vreemde taal spreekt ben je twee keer zo dom, как говаривал мой коллега бельгиец в одном большом eu проекте лет 10 назад. Запомнил.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    О, мне мой старший так постоянно говорит) Я думала, это только нашей семье свойственно)
    "Мам, ну что за привычка,
    если я хвалю бабушкин обед, она начинает сокрушаться, как все неправильно приготовила,
    если говорю, что ты молодец в изучении языка, ты начинаешь ныть, что очень медленно усваиваешь...
    Просто скажи спасибо-мне-приятно!"
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Ха-ха-ха , забавно, что собственный ребенок, выросший здесь (верно?), это даже замечает. :)
    Я был на тренинге по софт скиллз от работы году так в 2013, наверно. Очень длинный и глубоко копающий курс, почти на неделю, и большой -- народу много. Там я выяснил, исходя из тестов, что у меня неумение принимать комплименты и я пошел на воркшоп учиться это делать. На воркшопе, вот, чтобы не соврать, были представители, думаю, большинства стран Восточной Европы. Ни одного с Запада. 0.
    Ну, потом уже -- после курса -- просто стал замечать это все.

    А на воркшопе нам объяснили, что голландцы уверены в себе и чаще всего адекватно оценивают свои силы и заслуги. Как следствие, они верят в адекватную оценку себя и другиси, а это значит, в частности, вот что: Сделали вы, скажем, что-то локально великое на работе, вас голландец похвалил, вы автоматом умалили свои заслуги, и он подумал примерно "а, ну окей, я думал круто, но раз сам автор говорит, что ерунда, да ещё повезло ему, то так и есть, видимо". А вы, возможно, умалили, где-то в глубине надеясь, что сейчас вам скажут "нет-нет, это правда было круто!".
    Вывод: умалять не нужно, понтоваться не нужно, нужно просто скромно поблагодарить за комплимент.
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2018, дата первого сообщения: 30 июн 2018 ---
    Господи, а если бельгиец говорит на двух языках?! :eek: У него АйКью становится отрицательным?:nailbiting:
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ПраВы, получать комплимент иногда ещё труднее, чем давать. обычно, как дают, так и получать получается. в общем, пытаюсь сказать, что это взаимосвязано - it takes two to tango
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...