Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребёнок 15 лет. В какую школу отдавать?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем xytop, 29 июн 2018.

  1. xytop

    xytop Новичок

    Здравствуйте!

    Мы переезжаем в Нидерланды этим летом.
    Дочке 15 лет, она закончила 8 класс, учится хорошо.
    Стоит выбор куда пойти учится в Нидерландах:
    - голландская школа
    - международная
    У нас цель поступить после школы в университет.
    Нам настоятельно советовали идти в международную школу, так как при этом ребёнок не теряет год на освоение голландского. К тому же, как сказали, через два года (когда исполнится 17), нужно будет сдавать тесты (diploma) на голландском, и шансов поступить в университет очень мало, учитывая что все предметы сдавать нужно на голландском.
    Порекомендовали идти в международную школу в Альмере, там хорошая школа, не заполнена полностью и сам город недорогой.
    Мы изначально думали отдавать ребёнка в голландскую школу, не боялись потерять год, начитались много хорошего про них..
    Но после описания всех перспектив теперь склоняемся к международной, чтобы не терять года и увеличить шансы на университет..
    Что скажете?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    в голландских университетах обучение, в основном, на голландском.
    в армию же не заберут.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если не медицина или юриспуденция, то достаточно есть курсов и на английском. Можно заранее посмотреть сайты университетов, понять, на что Вы нацеливаетесь, и, исходя из этого, выбрать школу. На самые востребованные специальности конкурс по среднему баллу, не знаю, идет ли средний балл международной школы наравне со средним баллом голландской.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На голландском больше и лучше. На вашем месте я бы ориентировалась на предполагаемое место дальнейшей учёбы - если в нл, то учить голландский в подростковом возрасте - самое то. Годом больше или меньше - см @marshaal
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Тут надо филосовски относиться. Потеря одного года - не такая уж большая плата за переезд в голландию и за новый иностранный язык.
    В жизни выше головы не прыгнешь и чем-то за что-то всегда надо платить
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    с другой стороны - навечно голландский акцент у ребенка в английском (у 90%):

     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Который большинство слушателей понимают лучше, чем найтив носителей языка из Шотландии.
     
    • Согласен Согласен x 4
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Голландский акцент у тех, кому языки плохо даются. У большинства моих учеников голландского акцента нет. Все зависит от склонности к языку и частоте его использования. Некоторые чаще пользуются английским, чем голландским.
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    бывает и хуже

    [​IMG]
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Акцент всегда в иностранном языке будет, если говорить на нем не лет с 6.
    Что в этом страшного?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    @sigma , не хочу обидеть вас как педагога, но мне кажется отсутствие акцента на английском у некоторых голландских детей очень сильно коррелируется с количеством просмотренных сериалов на Netflix.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Вообще вот читал давно историю про то, что делает мотивация к изучению языка

    https://www.anekdot.ru/id/455913/
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Chary,
    Я писада о том же. Кто фильмы смотрит, кто в игры играет с 5-6 лет. Вот и разговаривают без акцента на уровне native speakers
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ой спасибо напомнили )) мама моя очень этот анекдот любила (а моежт и щас любит) - шедевр
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    знакомые голландские врачи говорили мне, что у них ВСЕ учебники в универе были на английском (а до 80-х - на немецком)
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А тесты писать им тоже на английском разрешали?
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Учебники на английском не равно учебе на английском.(по экономике они тоже на английском в большинстве своем)
    У моей подруги-врача в Израиле тоже учебники на английском были, а разговаривать она на нем не разговаривала, пока на частные уроки не пошла (и это уже после подтверждения диплома врача там):)
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2018, дата первого сообщения: 29 июн 2018 ---
    И с пациентами общаться:)
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пустая дискуссия, имхо. В го нужно говорить на голландском, можно обойтись глобишом и очень скучно жить с оксфордско-харвардским, хотя красиво, кто же спорит, имхо.
    Суть в том, что если деньги есть и их не жалко - хороший английский всегда пригодится. Особенно, когда хорошая англо-школа за углом.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
    • Согласен Согласен x 1
  20. xytop

    xytop Новичок

    У нас трое детей, младших отдадим в голландскую, это без вопросов. Решили что старшую отдадим в интернациональную (hetbaken.nl). Если бы она была хоть на пару лет младше, отдали бы тоже в голландскую, а так - через два года diploma, который она просто не вытянет на голландском. Нам так посоветовал местный адвайзер.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...