Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Расскажите, пожалуйста, про налоговые вычеты

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем vdronova, 24 июн 2018.

  1. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Всем привет,
    теорию читала, но хочется практики: какими вычетами можно пользоваться в Го? Что получаете именно вы?

    Имеем: двое официально работающих ( один из них КМ), дом снимаем, ребенок учится в международной школе ( платим сами, не компания), ходит на доп занятия вне школы платно, на продленку пока не ходит, но допустим пойдет.
    Какие еще исходные важны?
     
  2. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    - international school можно вычесть как расходы на образование если (пока) у вас 30% rulling;
    - проезд на работу если пользуетесь общественым транспортом и фирма работодатель не компенсирует;
     
  3. chel

    chel Старожил

    это откуда такая убеждённость ?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    • Информативно Информативно x 2
  5. chel

    chel Старожил

  6. ncux

    ncux Админ

    Вот этого - не знаю, не интересовался этим вопросом.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    лет 10 назад была, я ей пользовался
     
  8. solid

    solid Старожил

    а можно вычесть проезд детей до скажем спортивной школы?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На детей есть (был от 18 до 30 точно, до 18, вроде, тоже) постоянный вычет в зависимости от возраста и вне зависимости от расходов на обучение. Для 18+ только зависело, живет с родителями или отдельно и получает ли стипендию/имеет ли свой заработок. При заполнении декларации была такая графа, и там все просто.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Никаких вычетов на детей до 18 лет нет, если дети не инвалиды и для них не запрошен PGB.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Вот я тоже где-то в теории читала про вычет на межд школу, поэтому и указала тут это.
    А как это делать? И, может посоветуете, специально обученных людей, которые помогают заниматься этим? А то тут в соседней теме писали, что специально обученные люди смогли вернуть 3К в то время, как там топикстартер насчитал себе 50 евро))
    Пока что ( кроме школы, которая еще под вопросом, судя по всему) я не вижу ни одной статьи по которой могла бы получить вычет даже на 50 евро... То ли я не понимаю чего-то, то ли все тратят на что-то такое, на что я еще не трачу.
    Проезд нам на работе компенсируют в виде майледж, ну то есть есть фикс за км, который ( независимо от вида транспорта и в целом факта поездки на работу) умножается на километраж.
    а еще-то что?
     
  12. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/posobija.17925/page-4#post-353987
    ...помогают за деньги))
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2018, дата первого сообщения: 25 июн 2018 ---
    На яхты и частные самолеты))
     
  13. vdronova

    vdronova Форумчанин

    А тут вычеты на яхты и самолеты частные?

    То что помогают за деньги, это понятно.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если Вы работаете не с начала года, то за этот год будет возврат, когда заполните декларацию. Программа все сама считает. Пересчитает налоги из расчета Вашей фактической зарплаты за год. За общественный транспорт, если окажется, что работодатель компенсировал меньше, чем предусматривает налоговая (но такое бывает редко, если компенсируют километры), тогда тоже вычтут разницу, а потом попросят представить документальное подтверждение, что действительно столько наездили на общественном транспорте. За медицину - если были очень большие расходы, не компенсированные страховой (зависит от дохода). Если партнер какое-то время из этого года был при Вас неработающим - тоже вычтут. Ну и все, если нет ипотеки (она и есть, скорее всего, то, на что все тратят, а Вы еще нет, если снимаете жилье). Учебу в ВУЗах списывают, только Вашу и партнера, но не детей. Если проф. консультанты знают больше, пусть заявят. Все это считает программа, по каждому пункту есть пояснения при заполнении, так что вопрос только в том, насколько тяжело это все понимать на голландском. Да, если Вы не с начала года, заполнять надо будет форму М, раньше ее не было в электронном виде, если все еще нет, то на бумаге, конечно, сложнее. Ну и бывают всякие специальные случаи (работа в разных странах ЕС и т.п.), про которые я не знаю, это Вам лучше знать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Спасибо большое за ответ.
    Работаю не с начала года, и да, были месяцы, когда работала одна. Ипотеки нет, никаких спец случаев тоже.
    Надо просто понять, окупятся ли затраты на специально обученного человека тем, что получу обратно ( ибо судя по всему получать особо нечего)

    Ну, и послушаю еще мнений по поводу муждународной школы и рулинг. Куда с этим? К работодателю или к налоговому консультанту ( я так понимаю, тут только одну компанию советуют)?
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Об этом я ничего не знаю, мой рулинг закончился 7 лет назад, школ у нас здесь уже не было, только университет. Не представляю такого места в декларации, куда такое вписывать. Рулинга там в явном виде нет, в графе зарплаты записывается ее налогооблагаемая часть (она и будет в годовом слипе и в системе у налоговой). Про затраты спросите @Lanatje, скорее всего, окупится. Я свою первую форму заполняла с помощью коллеги, не специалиста, вопрос был в основном в языке, за обеденный перерыв справились. Тогда еще не было этого форума. Потом уже сама.
     
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант


    Не надо путать грешное в праведным.
    Это никакой не вычет. Это право работодателя (по желанию) предоставить возмещение на оплату школы детям. И это возмещение не будет облагаться налогом.
    Если вы сами оплачиваете школу детям по своей инициативе, то это ниоткуда не вычитается
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...rek/studiekosten_en_andere_scholingsuitgaven/
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...en/content/mag-ik-mijn-studiekosten-aftrekken


    Вы правы, КМы по умолчанию не должны попадать ни под какие льготы, кроме руллинга. Но возможен возврат на садик, например.

    Стоимость М-формы (в первый год приезда) 80 Евро + БТВ = окупается в 99,9% случаев
    В последующие года, если ничего не изменится (типа медзатрат, покупки дома, рождения детей), то подача декларации довольно простая процедура, которую можно сделать самим или, для тех кто не любит заморачиваться обратиться к специалисту. Там обычно небольшой возврат на неработающего партнера.
    Прочитать про декларацию можно у нас на сайте или в интернете.

    Про руллинг тут уже столько написано, что врядли что-то новое можно услышать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Chary

    Chary Старожил

    Есть еще такая kinderbijslag

    https://www.svb.nl/int/en/kinderbijslag/

    Это не налоговый вычет, но для полноты картины приведу здесь

    Платится всем у кого ребёнок до 18 лет. Что-то около 800 Евро в год на ребёнка (для старших побольше)

    https://www.svb.nl/int/en/kinderbijslag/betaling/hoeveel_kinderbijslag_krijgt_u/index.jsp

    Это надо самому запрашивать на https://www.svb.nl
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    • Нравится Нравится x 1
  19. vdronova

    vdronova Форумчанин


    Света, подскажите, пожалуйста, а работодатель это может компенсировать из своих налогов? То есть им по сути "все равно"? Или же это их деньги и потеря из прибыли? А если последнее, тогда при чем тут рулинг?
    и второй вопрос, мне к Вам обращаться после 1 марта 2019 за 2018 год, выходит? Просто как бы понять , за что сейчас собирать доки-чеки, чтобы потом было из чего окупать 80 евро+за декларацию мужа?))

    Да, сюда отправила заявку, спасибо. Жаль, раньше не нашла этого на сайте, получается упустили один квартал((
     
  20. solid

    solid Старожил

    заплатят задним числом с момента приезда с ребенком или его рождения тут.
     
  21. DVE

    DVE Старожил

    А что за программа такая, и где ее скачать?
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...