Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наказание для школьников за опоздание.

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 22 июн 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Господа, давно хотел обсудить вопрос наказания в Голландии за опоздания. Когда дочка перешла в среднюю школу, то мы с удивлением узнали, что 12 опозданий в год (даже на 5 минут) уже направляют в HALT, где ребёнка заставляют отрабатывать наказания наравне с теми, кто чего-то украл. Либо вообще в суд.

    https://www.halt.nl/veilige-school/schoolverzuim/

    https://www.scholieren.com/blog/1342/11-keer-te-laat-op-school-taakstraf-halt

    Ну ладно, тут, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не лезут, в суд так в суд.

    Но у меня чего-то как-то в голове всё это не вяжется с атмосферой всеобщего гуманизма, терпимости, мягкости наказаний в других сферах да и вообще атмосферы всеобщего разгильдяйства. У нас на совещания по поводу многомиллионных проектов голландцы постоянно опаздывают.

    А тут 12 раз в год на 5 минут опоздал 12 летний ребёнок - и сразу уже к тебе как к преступнику относятся.

    Это только у меня одно не вяжется с другим в голове?
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    https://www.scholieren.com/blog/1342/11-keer-te-laat-op-school-taakstraf-halt

    Именно так. Дома и квартиры безопаснее обворовывать ;)
     
  3. chel

    chel Старожил

    по статистике абсолютно все малолетние преступники пропускали занятия в школе.
    Малолетний преступник - это преступник на всю жизнь. Боремся как можем...
     
    • Смешно Смешно x 2
  4. Chary

    Chary Старожил

    Теперь уже я не понимаю вашего юмора
     
  5. chel

    chel Старожил

    это не юмор. Это причина, по которой государство принуждает всех ходить в школу.
    (Чтобы родители гопников знали, что надо своё чадо тащить в школу. Потому как им самим это непонятно.)
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мне кажется, что это весьма дебильный неэффективный способ предотвращения преступлений.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не знаю какие у вас правина в школе. Сейчас поищу наши и тут напишу.
     
  8. chel

    chel Старожил

    тут я аффторитетно добавить ничего не могу. Неясно, сначала ребёнок становится преступником и затем пропускает школу, или он сначала пропускает школу, общаясь с такими же оболтусами, и поэтому к ним присоединяется.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вотправила нашей школы. Родителям их высылают в начале учебного года. Классный руководитель объясняет детям на первом уроке.
    Schoolregels
    In de schoolgids en op de bijlage “Afspraken” die je hierbij ontvangt staan de afspraken
    die wij op het Christelijk Lyceum hanteren.
    Dit zijn basisregels op grond waarvan wij met elkaar om gaan. Als iedereen deze regels
    accepteert en zich er aan houdt is een prima sfeer in en rond het gebouw gegarandeerd.
    Hierdoor moet iedereen zich veilig en gerespecteerd kunnen voelen.
    Net zoals in het verkeer zijn er naast de algemene afspraken ook regels die moeten
    zorgen voor een goed functionerende organisatie.
    Te laat komen:
     Als je te laat komt, moet je altijd bij de conciërge een briefje halen. Je wordt dan
    als “onwettig te laat” genoteerd. Zonder briefje word je niet tot de les toegelaten.
    Had je echter wel een goede reden, dan ga je in de eerstvolgende pauze naar de
    afdelingsleiding van jouw afdeling om die reden te vertellen.
     Hoewel te laat komen natuurlijk helemaal niet is toegestaan, wordt de eerste
    keer niet bestraft.
     Tweede en derde keer te laat: je krijgt corvee van een half uur opgedragen, het
    tijdstip bespreek je met de conciërge.
     Vierde keer te laat: twee uur nakomen in mediatheek of OLC. Wij sturen een
    brief naar huis.
     Vijfde keer te laat: je hebt een week een vierkant rooster (je bent elke dag
    tussen 8.10 uur en 16.45 uur op school, in de les of in mediatheek/OLC). Wij
    sturen een brief naar huis.
     Zesde en zevende keer te laat is gelijk aan tweede en derde keer, echter dan
    komt er bij dat je je een half uur voor je eerste lesuur meldt.
     Bij de achtste keer hetzelfde als bij de vierde keer.
     Bij de negende keer te laat krijg je een hele week een vierkant rooster en wordt
    de leerplichtambtenaar ingeschakeld.
     Kom je nog vaker te laat, dan volgen vergelijkbare maatregelen, maar wel meer
    (zie de bijlage voor het gehele overzicht).
     Het aantal keren te laat blijft het gehele jaar doortellen.
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018, дата первого сообщения: 22 июн 2018 ---
    Могу от себя добавить, что мой сын то же любит спать до последнего и за третье опоздание отработал час убирая школьную аулу.

    За прогул урока без уважительных причин - два часа отсидки в библиотеке.
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    @sigma А как насчет опозданий по уважительной причине. У сына небольшая проблема по здоровью случилась и надо ее решить. Но все афспраки нам назначают в школьное время. Мы в школу звонили и предупреждали, но вдруг надо еще как то подтвердить. Копии с талончиков приложить или еще чего.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы в школе у @sigma учитесь?
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У нас опоздания по уважительной причине не считаются, а для освобождения от урока или уроков надо заполнять verloofaanvraag
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018, дата первого сообщения: 22 июн 2018 ---
    @Chary,
    12 опозданий в год этот очень много.
    Я за все время работы не припомню чтобы из моих учеников кто-то так часто опаздывал.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Обычно в таких случаях заранее надо предупредить по мылу.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Видите как в разных школах по-разному.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
    • Согласен Согласен x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Но за 12 опозданий в год отправляют в HALT или в суд по закону, т.е. от школы не зависет.

    Я как бы не утверждаю, что это плохо. Тут я как бы открыт для всего нового. Да и, как уже говорил, в чужой монастырь не лезу со своим уставом.

    У меня в голове просто как-то не вяжется такая строгость со всем остальным, что я вокруг вижу

    Дочка утверждает, что сами учителя постоянно опаздывают.
    Уроки постоянно отменяются в последний момент и никто их не замещает.
    На совещание для голланцев опаздать - милое дело.
    Та чего там говорить, тот же leeplicht ambtenaar, к которому мы ходили, сам опоздал, ждать его пришлось (дочь в связи с общим кризисом наопаздывала, так что с этим пришлось еще разбираться).

    Мароканская молодёжь у нас постоянно безобразия нарушает - опять же на них управы нету.

    Ну, то есть, такая атмосфера разгильдяйства и мягкости вокруг.

    А тут за опоздания - такое же отношение как к воришкам. Т.е. с одной стороны подросток сознательно пошёл на воровствос другой стороны может кто-то учится на отлично, но часто опаздывает слегка. А разбираются с этим на одном уровне.

    А опоздать за 12 раз за год - это всего-то раз в 3 недели на 5 минут. Не так уж и сложно по российским меркам для подростка.

    Т.е. если бы я приехал в страну типа сталинского СССР, где за опаздание для взрослых были реальные сроки и вообще везде насаждалась железная дисциплина и повиновение - тогда бы я понял. Вот я про что. Про несоответствие.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    @Chary,
    Я сейчас занята. Отвечу позже.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    хорошо, что я не тут в школе училась, а то меня бы уже у турму посадили за прогулы:)
    (не, я не опаздывала, я просыпала вечно и тогда вообще просто не шла в школу , особенно печально дело в выпускном классе было, что мне медали стоило, но почитав про здешнии школы, я поняла, что легко отделалась:))
    Интересно когда ввели наказание за опоздание и прогулы или это всегда было так?
    И таки да, опаздывают тут товарищи. Не все, но есть такое дело.
    Только позавчера об этом разговаривала с коллегой. Она честно призналась, что всегда и везде опаздывает, а у меня аллергия на это дело, так что попросила со мной не опаздывать.
    Наверное свои прогулы теперь наверстываю:)
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    В этой стране обобщения редко работают. Надо знать детали везде.

    Ваша информация для меня новость, хотя.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    в первоисточнике девять часов прогулял, 12 раз опоздал и усилия школы не помогают встать на путь исправления.
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Могу предположить, что к порядку надо приучать с детства, когда ребенок вырастет, уже поздно :) И в принципе не могу сказать что это так уж плохо, особенно если школа рядом с домом и ребенок идет пешком.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...