Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отберут ли вид на жительство?

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Anna2406, 30 май 2018.

  1. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста. Муж живет с конца ноября в Нидерландах (кеннингсмигрант, программист). Мы с сыном с начала февраля.
    У мужа бессрочный контракт и у нас ВНЖ карточки на 5 лет.

    Проблема в том, что возможно, год/полтора придется пожить раздельно.
    Мы с сыном в Москве, муж здесь.

    Отберут ли у нас в IND наши с сыном ВНЖ? Обязаны ли мы их сдавать?
    Если да - то, как и впервый раз, удастся ли получить MVV визу, а затем, по прибытию опять карточки ВНЖ?
    Муж остается здесь, как и прежде.
    Заранее благодарю.
     
    Метки:
  2. Fler

    Fler Старожил

    если очень хочется оставить карточку, то можно открыть второй паспорт и ездить по нему. а по первому оставаться якобы в голандии. это значит прийдется платить мед страховку за весь период. недешево получается, зато надежно.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    проходить заново процедуру MVV тоже денег стоит

    @Anna2406: а сколько лет сыну? больше 4 или меньше?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Спасибо большое за ответ! В страховке проблем нет.. настораживает то, что в Москве врать придется, что паспорт утерян. А если копать начнут... да и не понятно что спервым паспортом (по которому яко бы в Голландии), он же должен быть при мне при приезде в РФ...?
    Еще вопрос школы непонятен.. сейчас он пол года ходит в Даблдеккер (языковую), после автоматом должен перейти в обычную.
    Есть информация, что школы тут обязательны и если к каникулам с 20 июля покинуть ГО, далее не вернуться в Го и остаться в Мск и посещать тут ( с 1го сентября). То, школа начнет спрашивать где ребенок и за то что не посещае Без уважительной причины начнут вкатывать штраф. Сначала 500 евро, потом по нарастаюшй.
    Избавить от штрафа школьного, вроде как поможет только Возврат наших карт с ВНЖ в IND..
    К мужу приезжать на 3 месяца летом в Московские каникулы. Например, по обычному Шенгену.

    А через 2 года вернуться в Го к мужу и продолжить жить здесь и учиться ребенку. ТОЛЬко вот дадут ли повторно MVV и после внж, как и был прежде (сейчас)?...

    Пока каша в голове, извините...
    --- Сообщения объединены, 30 май 2018, дата первого сообщения: 30 май 2018 ---
    Ребенку сейчас 6.5 лет. Мы готовы на траты, если Это действительно возможно через 2-2,5 года, если это Законно..
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    если ребенку больше 4 не получится. никак. школа бдит. тогда уж выписываться и потом заново получать. ну и по шенгену ездить.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мы по молодости законов не читали и не беспокоились. Я уехала с детьми в Россию, в школе сказала, что уезжаем. Муж остался работать здесь, мы с детьми из мэрии не выписывались. Налоги на мусор платили, да. Приехали через год карточки менять. Проблем не было.
    Потом ещё в Штаты уезжали, а нас просто забыли выписать (мы отправляли бумаги, а они куда-то потерялись). Так и оставались зарегистрированными.
     
  7. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Понятно... Спасибо большое! Перед отъездом до 20 июля съездеем еще раз в ind в Амстердам и проговорим этот вопрос. Если никак - придется с сыном вернуться к 1 сентябрю обрятно в Голландию.
    --- Сообщения объединены, 31 май 2018, дата первого сообщения: 31 май 2018 ---
    Спасибо! Мы еще уточним перед полетом в Мск в ind и далее будем решать
    Но, думаю Ваш вариант верный. Главное, потом что бы опять схема mvv-внж получилась.
    Еще раз спасибо:)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Чтобы избежать штрафа школьного достаточно показать, что ребёнок учится в школе в другой стране или проходит домашнее обучение через wereldschool. Дети экспатов так учатся. Это на случай, если оставите голландскую регистрацию. Медстраховка дороже, конечно
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Нет, у IND нет алгоритма "отобрать карточки насильственно" :)
    Да, так как, находясь за пределами НЛ больше 6 месяцев вы нарушите визовый режим и условия ВНЖ.
    То есть уехав, но никому не сообщив - грубое нарушение законодательства, может всплыть, может не всплыть.
    Есть масса примеров, когда это прокатывало, но нужно понимать, что по закону, если когда-либо потом, когда вы, например, получите гражданство, как-то всплывет, что в течение 5 лет перед натурализацией вас тайком 2 года не было в стране (то есть натурализация запрошена противозаконно) - государство имеет право лишить вас гражданства. Недавно эти законы еще сильнее ужесточили. Это, конечно, просто страшилка и теоретизирование, но я бы, например, задумался, "нафига мне такой потенциал, если можно просто выписаться или просто не ехать?"
    Да, без проблем. У этого есть только 2 минуса: стоимость запросов и обнуление 5 лет до натурализации/ПМЖ. 5летний срок запустится заново с момента вашего возвращения и получения карточек второй раз.
    С 5 ребёнковских лет, да.
    От школы можно получить официальное освобождение максимально на 1 год (доказав, что ребенок учится в РФ или на домашнем обучении).
    Но именно и только на 1 год, на след. год начнут опять спрашивать, где ребенок, потом приходить домой, потом сообщать во все инстанции, что вас нет и ужс-ужс.
    Мне удалось в прошлом году получить отсрочку для ребенка клиента на 2й год, но это было большое исключение, стоившее немало времени и нервов.

    Резюмируя: уезжая на год-полтора вы
    - либо рискуете потенциальными неприятностями с голландским паспортом в будущем (не выписываясь),
    - либо обнуляете себе срок до натирализации (выписываясь).

    Про расходы и резонность такого шага - тоже стоит подумать, конечно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    больше 5
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин



    Большое Вам спасибо! Вы ответили на все наши с мужем вопросы. Как ни крути, даже если добиться 1 года, доказав его обучение в 1ом классе в Мск - это повлияет на полученик ПМЖ (наше с сыном). Муж уедет только в этом году и только на 2 нед отпуска. Со следующего года выезжать в Мск уже не будет. Только отпуск и только Европа.

    Так хотелось еще дома пожить ... выбить хотя бы еще годик-два что бы посмотреть что и как. Но.. придется вернуться после каникул сюда и уже оканчивать Даблдеккер здесь, переходить в основную школу у дома и уже если уезжать, так уезжать по всем правилам навсегда.

    О нарушении щакона и сокрытии информации никогда не думали и не приемлимо это для нас никак...

    Еще раз, Большое спасибо!
    --- Сообщения объединены, 31 май 2018, дата первого сообщения: 31 май 2018 ---
    Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 31 май 2018 ---
    Спасибо! Поняла..
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF
     
    • Смешно Смешно x 2
  13. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    да это не он, это мы с сыном пока никак не приживемся))) но думаю, в связи с тем, что сообщили на Форуме и что перед отлетом по этой же теме и тем же вопросам скажут в ind - останемся тут и будем смотреть как дальше.
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Вряд ли возвращение на родину на пару лет, поможет вам прижиться на новом месте
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Спасибо. И это верно. Но сейчас после полугода в голове вообще путанница. Только у мужа четкое желание и цель остаться в Голландии. И, у обоих - сохранить семью.
    Как будет дальше - незнаем. Время покажет..))
     
  16. stu

    stu Старожил

    Придерживаясь рассветовских правил, после содержательной дискуссии начинаю оффтопить.

    @Anna2406 , скажите, если не сложно, что именно вам здесь не нравится? Просто очень интересно.
     
  17. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Вы знаете, страна вцелом, практически безупречна. Начиная от медицины (как бы многие к ней не относились, но все обращения наши были проработаны четко и по протоколам и главное - результат, выздоровление:), образование и отношение к детям (сужу по сыну 6 лет) - отличное, доброе, вежливое. Воздух и обилие зелени, и так далее по списку :)
    Но, понимаете, как сказал один наш знакомый, преподаватель физики в МГУ, который, кстати с лекциями был в Хильверсуме (где мы живем), в Амстердаме и других европейских городах, в США, и у него не раз была возможность иммигрировать, что он паталогически не может принять иностранную речь (хотя сам свободно владеет Тремя, не считая русского). Под речью, конечно, понималась не только она, а и то, например, что дети будут воспитаны в европейском стиле, что русский будет Вторым (а то и Третьим) языком.

    Все это для бОльшинства иммигрантов и есть цель. Плюс - дать детям (и себе) свободную жизнь, медицину, порядочность (чего в России, например, совсем нехватает).

    Но есть другие люди, у которых в душе и голове - дом только один. И семья, счастливая жизнь не ограничивается мужем/женой/ребенком. Есть еще близкие, друзья, Работа (и карьера, которая осталась дома, а что бы начать работать здесь, мне, например, нужно сдать языковой экзамен -голландский+ со 2го курса опять в институт).
    И прочее и прочее.

    И главное не в том, что тут ненравится, а в том, что у некоторых людей дом только один..

    Но мы надеемся, что все это как-то со временем год- полтора (раз уж уехать и пожить дома нельзя) уляжется и мы с сыном останемся в Голландии:)

    Спасибо и удачи Вам!
     
    • Нравится Нравится x 4
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    имхо, на собственном опыте и наблюдениями других семей. Русский язык будет у детей первым, если вы будете говорить на нем дома. У вас же не смешанный брак? и похоже вы сейчас в находитесь в психологической фазе, через которую многие тут прошли и со временем ваше чувство дома может измениться
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Большое спасибо за развернутый ответ. И вам удачи!
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда приехал в универ, на каком-то культурно-мультуном курсе рассказывали про эмигрантский дип в районе 2-х лет +-. Так сказать сразу готовили.
    Тоже был. Но не так радикально.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...