Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Опротестовать/понизить WOZ waarde дома

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем mais, 1 фев 2017.

  1. mais

    mais Завсегдатай

    У кого нибудь есть положительный опыт опротестовывания WOZ?
    Хемента отморозилась и подняла WOZ на 40.000 в этом году (обычно на 4 тысячи поднимала), не хотелось бы сильно терять афтрек.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Похожий дом рядом задорого купили.
     
  3. mais

    mais Завсегдатай

    я как бы рад за соседей, и даже немного за себя, что я теперь богат, но денег на золотой батон с унитазом пока не ощущаю.
    ощущаю что бабла станет меньше
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У меня в свое время почти в два раза подняли, за то что я свой дом купил. На улице 10 лет никто не продавал/покупал и они за неимением данных поднимали в среднем по району. Мои соседи тоже были рады "подарку".
     
  5. Tima

    Tima Старожил


    Аналогично, но также снизили коэффициент налога для Onroerende-zaakbelasting (Amstelveen)
     
  6. Katie

    Katie Форумчанин

    Рассказывали через вторые руки, потому без конкретики, что ушлые макелары опротестовывают WOZ на личную недвижимость каждый год. Типа а вдруг. Думаю нужно перечислять причины почему лично ваш дом должен быть ниже среднего арифметического по району. Может вещи типа проблемы с котлом/крышей покатят?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы попробуйте. они тоже точно так пробоют. иногда проходит. обретете налоговый кортинг и почетное звание "ушлого макелара"
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня есть опыт. Мне WOZ насчитали исходя из стоимости дом, которую заплатила предыдущая владелица дома. У меня была копия taxatie rapport. Я позвонила уже не помню куда и на словах опротестовать их WOZ waarde. Через пару дней прислали новый документ с aangepaste WOZ waarde
     
  9. Tima

    Tima Старожил


    Осталось выяснить, куда обращаться по этому поводу.
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Мы опротестовываем каждый год, но с переменным успехом. В Амстердаме пару лет назад отказали, сказав, что стоимость жилья была слишком занижена. Ну бог с ними. Теперь это всё делается онлайн или на стандартном бланке, который присылают вместе с налогами, так что только ленивый не опротестовывает.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Адрес и номер телефона указаны в письме о WOZ waarde.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а какие аргументы используете? или просто можно опротестовать, без доказательств?
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Стандартный аргумент - контрольные образцы жилья, по которым определяется размер налога, сильно отличаются от вашего в лучшую сторону.
     
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    Мне налог пришел, а вот форма для изменения WOZ нет.
     
  15. okser

    okser Старожил

    Многие (или все) "горсоветы" года 2 как перешли на электронный формат общения с пациентами - ежели что требуется, на сайте Gemente по DigiID и адресу прописки возможно добыть искомые документы в pdf. Там форма на протест есть, и подробно объяснено, почему столько, с примерами рыночной и WOZ стоимости жилья, которое продали-купили по-соседству.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Uncle

    Uncle Старожил

    А у нас упал на 4% ! Вроде не в Ж. живем, а в Houten...
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Подниму (всегда) актуальную тему: какие есть практические советы по понижению WOZ?
    У меня тяжелый случай - б.школу переделали под жилье, WOZ был 258к, а после продажи у меня gemeente спросили, за сколько купил, я честно написал и мне WOZ подняли до 328к (но всё равно ниже стоимости дома). Поъём на 70.000 евро, кхм...
    Я немного прифигел, но было некогда этим заниматься, а сейчас (оплатив все налоги, где учитывается % с WOZ) созрел.
    Готов собрать советы, попробовать всё и потом написать подробную инструкцию всем желающим.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Рядом постою, послушаю. У меня случай "нетяжелый", ниччего никуда не переделывалось, но WOZ подняли на 100к+ по сравнению с прошлым годом. И не оспоришь особо, имхо, ибо дома в округе продаются на 120-150к выше суммы нового WOZ.
     
  19. mais

    mais Завсегдатай

    Получилось оспорить в том году половину суммы, отправлял фотографии, ссылался на то, что дома в округе продаются в великолепном состоянии и стоят поэтому дороже, нечего мерять всех под одну гребенку.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. lukas

    lukas Старожил

    Понижать WOZ не всегда выгодно, после приличного повышения WOZ waarde нашего дома, нам позвонили из банка и предложили понизить процент на ипотеку, т.к. из tariefklasse 105% мы за счёт более высокой стоимости дома, очутились в 90%.
    https://www.nu.nl/wonen/5282444/nn-gaat-automatisch-verlagen-hypotheekrente.html?redirect=1
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  1. DVE
  2. Alesam
  3. Викторр
  4. Nikolay_Germany
  5. ТОмА80

Поделиться этой страницей

Загрузка...