Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжаю в Нидерланды. Беременна. Посоветуйте пожалуйста.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Olga_uk, 23 май 2018.

  1. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Всем Добрый День,

    Через неделю уже переезжаем в Амстердам (молодого человека перевели в head office). Совсем недавно узнала, что беременна, в данный момент 7 недель. Целая куча вопросов, если кто-то мог бы рассказать, была бы очень благодарна, я уже весь интернет перечитала и еще больше запуталась. Итак:

    1) медицинская страховка, какую мне брать что бы все покрыла (включая возможно кесарево)+ что бы можно со страховой на английском разговаривать. Сколько занимает получить страховку? После получения страховки, сколько занимает времени зарегистрироваться у врача и сколько обычно ждать аппойнтмента? Кто-нибудь может порекомендовать хорошего "семейного врача" и хорошую акушерку/гинеколога? Жить будем недалеко от станции Amsterdam Zuid.

    2) так как предложения о работе на меня что-то не сыплются почему-то и учитывая то, что скоро может и живот будет видно и чувствую я себя не очень, есть ли какие-то выплаты в случае если я не буду работать? Читала что-то о 170 евро в месяц если есть работающий партнер, что не густо, но если полагается почему бы и нет. Как подать, куда звонить-идти? Есть ли что-то на что я могу подать еще? Доход у нас будет нормальный, так что что-то не зависимое от зарплаты партнера.

    3) можно ли попросить кесарево? Это тут на выбор или нет, так и не поняла. Я еще не уверена, но столько печальных случаев насмотрелась, что мне кажется так безопасней будет...

    Всем спасибо если дочитали и еще большое спасибо если поможете советом.

    Спасибо
     
  2. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Добрый вечер,
    не то чтобы я считал себя экспертом...

    1. У работодателя вашего молодочего человека наверняка есть корпоративный договор со страховой. Это будет самым выгодным подходом, скорее всего. Все назначения врача касательно вашей беременности должны покрываться, но вы лучше проконсультируйтесь у конкретной страховой.
    2. Вы сможете вернуть часть выплаченных налогов как неработающий партер. Декларацию подадите в марте 2019, получите выплату через 3 месяца. Но там немного ~1000 евро. После рождения ребенка предусмотрено пособие 200 евро/квартал.

    Удачи
     
  3. mayak

    mayak Старожил

    Хотела отправить вас в ветку где про роды и акушерок пишут. Но вы вся такая впечатлительная, что даже прям, ой. Вы начитаетесь и вообще не захотите тут рожать. Зачем вам кесарево, у вас предписание? Можно же просто выбрать рожать в больнице.
    Всё же дам ссылки
    https://rassvet.com/forum/index.php...ta-razobratsja-pereezd-i-rody-za-3-mes.18060/
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/straxovka-po-priezde-pri-beremennosti.17893/
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. Ann17

    Ann17 Новичок

    А про кесарево печальных случаев вы разве не слышали?...
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нет, кесарево делают только по серьезным показаниям. И опасностей у кесарева даже больше, чем у обычных родов, и потому его делают только тогда, когда обычные роды в конкретном случае совершенно противопоказаны.
    Так же вы не можете просто так попросить обезболивание, типа эпидурала. Тоже только по показаниям в особых случаях.
    Вот рожать в больнице или дома - вроде как это может быть ваш выбор (очень зависит от того, какие правила в акушерской конторе и в конкретной больнице, как я поняла). Об этом надо сразу разговаривать с акушерками на приеме.
    Первый прием при беременности проводится в районе 12ти недель, тогда же делают первое узи (еще есть на 20й неделе и по необходимости могут на 32й сделать, но необязательно).
    Так что времени у вас достаточно и чтоб приехать, и чтоб найти акушерскую контору.
    Удачи!
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Что, даже в эпидуралке могут отказать??

    У меня подружки рожали здесь в Англии, системы немного похожие, но не настолько экстримально, что б дома рожать или эпидуралку что б не дали. Многие ездили туда-сюда, всё раскрытие маленькое, потом рожали сутками, в итоге у одной ребенок застрял и все равно кесарили, так еще и ребенок с деформированой головой теперь. О том, как в машине или на парковке рожают постоянно слушаю, так как посылают домой, пока едешь, многие рожать начинают уже. А недавно случай был тоже в Англии, у ребенка доктор голову оторвал! И как самой после этого всего рожать-не знаю. Можно взять страховку которая бы покрывала роды в другой стране тоже? В частной клинике?
     
  7. chel

    chel Старожил

    если у вас неместная страховка, то надо узнавать у страховой. По немецкой страховке точно можно было эпидурал заранее заказать и за счёт страховой получить.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    эпидуралку можно заранее заказать. 100% все оплатиться страховкой. я так 2 раза делала. на первой встрече акушерке сказала, она все отметила. эпидуралка автоматически означает роды в больнице.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ниче се, значит за последние 6 лет что-то поменялось. И это хорошо:) А как мотивировали??? Просто хочу роды без боли?:)
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    В 2006 в Maxima medisch centrum, сделали по первой же просьбе, без каких-либо показаний.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Роды вообще опасная вещь сама по себе, по статистике смертоность в родах по прежнему одна из передовых в плане женских смертей. Я вам тоже таких страшилок могу рассказать из собственного опыта... Только зачем? Это не значит, что в каждом случае это случается. И кесарево не решает всех проблем, даже создает свои. Так что тут либо не рожать, либо доверять врачам. Вот рожать в больнице действительно стоящее дело, как я на своем опыте убедилась, и нынче и в Голландии порядки поменялись. А вот эпидурал никак не влияет на выживаемость кого бы то ни было (даже противоположная статистика есть, между прочим, если поискать). Так что просто удачи.
    --- Сообщения объединены, 24 май 2018, дата первого сообщения: 24 май 2018 ---
    Вот не там я рожала. в 2012 в процессе стимуляции окситоцином (!!!) эпидурал ждала до самых потуг! Анестезиолог был занят, понимаете ли. 2 незабываемых часа (окситоциновые роды это вещь!...)
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    ага, именно так и сказала- хочу роды без боли. акушерка, конечно, проинформировала меня об возможных последствиях, но увидев, что я твердо решила, спокойно записала. на 38 неделе я ходила в больницу для встречи с ассистентом анестезиологом- там заполнила анкету про аллергии и т.д, ассистент спросила об моем опыте с анастезиями. ну это чтоб не во время схваток выяснять, а в спокойной обстановке. было это 6 и 5 лет назад. оба раза все прошло идеально- роды с улыбкой на лице, никаких страшных воспоминаний.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. lukas

    lukas Старожил

    Такой опыт тоже есть, 5 часов окситоциновых родов в Киеве, соглашусь, незабываемо.
    Родильное отделение на 6-ом этаже, на окнах толстые решётки, не сразу дошло почему.
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. chel

    chel Старожил

    а разве вам не отключили для окончательного процесса ? Схватки да - без боли, а сам процесс надо чувствовать.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    12 лет назад сделали по первому требованию - там главное вовремя заказать
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Насчёт эпидурала: попросите - дадут. Но вы никогда не задумывались над тем, что одновременно с вами ту же дозу получит и ваш ребёнок. Хотя он(а) её и не просил(а).
    А насчёт страховки посмотреть надо внимательно: пакеты и условия у всех разные, и корпоративная (если есть коллективная) может лично вам, как-раз, и не подойти. Я знаю, что из дешевых хорошее покрытие было у ditzo, из более дорогих onvz. Но лучше посмотреть свою ситуацию - есть много платформ, где страховки сравнивают по заданным показателям.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Страховку по идее выбираете сами (и платите сами). Что б роды макс. покрывались страховкой, скорее всего придется брать Экстра 1 или Экстра 2 (зависит от страх. компании).
    Первый раз, разговаривая с акушеркой, сразу говорите:
    - хочу рожать в больнице
    - хочу эпидуралку (или не хочу)

    Рожать в больнице вы тоже будете с акушеркой, а не с гинекологом. Только если что-то пойдет совсем не так, то с гинекологом. Кесарево никто без мед. показаний просто так тут делать не будет.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    ничего не отключали, все до конца с анестезией. в двух больницах- Дэн Бош и Уден. Повезло наверное ;)
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Witness

    Witness Форумчанин

    Как выше писали, эпидурал делают по просьбе, сами акушеры несколько раз спрашивают ваши планы по родам - обезболивание или нет/рожать дома или в больнице.
    По поводу страховки: я считала что дополнительные пакеты (покрывающие полностью крамзорга и роды в больнице) стоят не дешевле чем самим заплатить за эти услуги (286 евро стоили роды в больнице, при том что показаний не было).
    Если вы выбрали эпидурал, то больница покрывается и базисной страховкой.
    Рожала в 2018, так что сведения свежие :)

    Страховка у меня базисная в Menzis.
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я рожала в OLVG (больница в Амстердаме), роды там были запланированные, заранее оговорен эпидур . дело было с окситоцином, но так как анестезиологи были заняты, мне пришлось долго ждать анестезию. И тогда они действительно в самом конце процесса ее отключили.
    Муж пол года назад где-то вычитал в газете, что якобы в Голландии начинают пробовать делать кесарево по желанию. Или это только были планы. Мне даже кажется, что он говорил о het Sint Lucas Andreas Ziekenhuis, там есть BevalCentrum. Личного опыта с ними у меня нет, так что конкретно как у них подсказать не могу.
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Nikusja20010918
  5. Ooo

Поделиться этой страницей

Загрузка...