Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможно ли?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Orange, 16 май 2018.

  1. lukas

    lukas Старожил

    За явку с повинной, присваиваю вам следующий уровень.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    Расскажите это младенцу 10 минут от роду, про отсутствие инстинктов. :) :)

    А лучше положите себе на живот и полюбуйтесь, как он вам попытается сосок отгрызть. Новоиспеченных пап обычно очень умиляет. :)
    --- Сообщения объединены, 16 май 2018, дата первого сообщения: 16 май 2018 ---
    Соседки аппетитные у нас, да - мы соседствуем с женской студенческой общагой. :)
    Духовка маловместительна.

    А разве отсутствие аппетита к ближнему не есть результат социального инжиниринга?
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да-да, или например чихание и т.п. Это не инстинкт, а рефлекс. У людей инстинктов нет (точнее, вроде как нашли один слабый, приподнимание бровей при встрече знакомого человека, но там спорят по этому поводу).
    --- Сообщения объединены, 16 май 2018, дата первого сообщения: 16 май 2018 ---
    Он никуда не делся, Германия 30-х вам не даст соврать. Всё может вернуться за пару лет.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Дмитрий, вы фактульно не правы только в одном: у людей масса инстинктов, мы от животных в этом плане не отличаемся. Во всем остальном вы правы, если исходить из определенного мировоззрения.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2018, дата первого сообщения: 16 май 2018 ---
    https://www.google.com/search?ie=UT...&source=android-browser&q=instincts+in+humans
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Я в курсе.

    Я почитывала бритишнет после терактов. И ващще Brexit survivor, вам и не снилось. :) :)

    И тем не менее, Германия 2030-x - это не Германия 1930-х, в т.ч. как результат, к примеру, тотального запрета на свастики.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ещё раз - у людей нет инстинктов в животном понимании. Даже у высших приматов их нет. Гуглопоиск тут не нужен, есть куча статей на тему есть ли у человека инстинкты. Инстинкт - это безусловная запрограммированная реакция на раздражитель, которую вы не можете контролировать. У людей есть высшая нервная деятельность, которая безусловно давит всё, что там унаследовано от трилобитов.
    Вся эта лажа, которую пишут, типа "инстинкт размножения, еды или самосохранения" у людей не работает. Если бы работала, вы бы кидались не думая на первую самку
     
  7. Orange

    Orange Старожил

  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В таких небольших отрезках времени выводы делать трудно, если завтра свастики разрешат и начнут вешать на иммигрантов звезды* , то весь социнженеринг пойдет коту под хвост. Поэтому нужно общество с такой формацией, которая это исключает. Которое предлагает всесильное учение Маркса :)
    (@_id_ да, я всё ещё дую в ту же дудку).

    * например какая-нибудь AfD на фоне очередного кризиса вылезет.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Тогда давайте ссылки на статьи из уважаемых академических ресурсов. А то даже моя гуманитарная челюсть отвисла.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Ок, погипотетизируем.

    Я вам дам задачку: есть набор сферических популяций в космосе, отделившихся от «безнадежно прогнившего» общества потребления на грешной Земле.

    Экономически самодостаточны (производят энергию, воду и пропитание, печатают все что надо на принтерах, и ты пы).

    Предположим, там берут всласть марксисты.
    Как будет выглядеть результат в вашем представлении?
    Любые идеи, чисто брейнсторм, критиковать не буду, но буду задавать уточняющие вопросы.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вот вам например довольно расширенная статья Екатерины Виноградовой, доцента кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ, координатора сообщества «Учёные против лженауки».

    https://brights-russia.org/blog/bioschola/does-the-human-have-instincts.html

    А при чем тут потребление, сразу спрошу. Потребление как раз вещь нужная. Если кто-то скажет - давайте читать Маркса и жить в землянках, гоните его в шею. Речь о средствах производства.

    Переход к коммунизму возможен только путем пролетарской революции (потому что бурждемократия не предполагает сдачу власти правящего класса), последующего периода диктатуры пролетариата, после которого следует первая фаза коммунизма (т.н. социализм, хотя у Маркса этого термина нет, и которого в СССР к сожалению по некоторым формальным критериям не было, например по факту реставрации капитализма, что в теории невозможно, как например сегодня реставрация феодализма), для которой характерны черты капитализма, например деньги (но не как товар), оплата труда (но по его количеству), за которым уже следует переход в фазу миров Ефремова и ему подобных.

    Но неохота про это всё писать, честное слово, кому это надо вообще, жизнь же налаживается, айфоны клепают, джинсы дешевеют.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Хотя, по правде сказать, у человека всё же есть один-единственный инстинкт, который был обнаружен Ирениусом Эйбл-Эйбесфельдтом [10], учеником К. Лоренца. Встречая симпатичного нам человека, мы не только улыбаемся, раздвигая губы, ещё у нас непроизвольно приподнимаются брови. Это движение, которое длится 1/6 секунды,

    :) :)
    --- Сообщения объединены, 16 май 2018, дата первого сообщения: 16 май 2018 ---
    Можете не писать, я это читала.

    Давайте опустим «как» - предположим мы имеем «общество второго шанса для марксизма»
    Его ттх?
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Конкретизирую задачу:

    Предположим, есть сферический город Х под управлением корпорации Y.
    В городе берет власть пролетариат.
    Корпоративные юристы, посчитав возможные убытки, вывозят непролетариат в город Z и оставляют строителей коммунизма строить коммунизм.

    Никто с ними не воюет, санкций не накладывает, и даже пускают в гости другие социальные устройства посмотреть и себя показать.

    Что мы имеем через поколение?

    (Это не спор, я не пытаюсь вас подловить. Чисто упражнение на творческий синтез :) )
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Пролетариат из Х эволюционирует и делится на классы заново, кто не может идет на заработки/грабеж в Z. Z без производящих сил, в свою очередь, если не сдохнет, частично деградирует/квалифируется в пролетариат. В остатке два города с похожей судьбой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо.
    Вот я тоже где-то так это вижу.

    Собственно осталось только определиться с «новым пролетариатом» в техногенном обществе полностью автоматизированного производства.

    Душевное спасибо ребята за помощь!
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Инстинкты никуда не делись, просто наша высшая деятельность может их давить / тормозить в сторону невроза или бёрнаута.

    С марксизмом (как формой общества ) одна проблема, нет эмпирического базиса под ним. Он остается теорией (хотя экономические наблюдения Маркса вполне валидны)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну одна попытка была, довольно успешная, до определенного момента по крайней мере, её ошибки как раз очень важны и на следующей итерации уже будут учтены. Если бы так ракеты строили, мол, нет базиса и т.п., так никто бы никуда не летал.
    Ну "пролетариат" - это не промышленные рабочие у станка образца начала 20 века, это в общем наемные работники, но тоже с оговорками (например CEO туда явно не относятся). Если "непролетариат" вывезти в город Z, то будет как в анекдоте "я вас на этот корабль 3 года собирал".
    Т.е. ничего плохого не случится - кладбища забиты незаменимыми людьми, атлантами, монстрами бизнеса и т.д., а мы как-то всё еще движемся вперед).
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Хорошо, продолжаем конкретику.

    Градообразующие производства: выработка искусственного источника энергии плюс системы жизнеобеспечения. Энергию можно как продавать, так и использовать сугубо для внутренних целей.
    Население сравнительно стабильно, проблемы прироста решаются достраиванием новых модулей.

    Ключевые навыки: обслуживание производства, troubleshooting, лечение, воспитание детей, развлечение детей и взрослых.

    Кто тут пролетариат?

    Если из города уходят «хозяева» (читай - оригинальные инвесторы), то как выглядит общественный строй после их ухода? Есть ли иерархия?
    Социальное наравенство? Конфликты?
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Плюс вот еще вопрос:

    - поколение 0: наемные технические специалисты, которых завезли «буржуи» чтобы создавать прибавочную стоимость
    - поколение 1: дети взбунтовавшегося пролетариата
    - поколение 2: дети детей победившего пролетариата

    Интересны мировоззрение и образ жизни поколения 2.

    (Ничего что я Вас эксплуатирую? Добровольцы в наше время на вес золота, особенно которые «в теме»).
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Лень писать, это всё расписано до нас, см например https://www.esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/Марксизм

    Конфликты никуда не денутся в любом случае, какое-то минимальное социальное неравенство будет оставаться, пока сохраняются товарно-денежные отношения. Иерархия - не знаю, возможно только на короткий период в служебных целях, как-то так, дисциплина по сути.

    Ну при нормальном уровне жизни, соцлифтах, и проч. мировоззрение будет гуманистическим, образ жизни я вижу не в компьютерных играх и зацикливании на сексе, фильмах и гэджетах, как у нынешнего поколения, а в реалити-играх, грубо говоря, возможность строить города и проходить квесты не на экране, а в реальности.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...