Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Английский или Голландский?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем veravera, 11 май 2018.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Тут все (относительно) просто - если язык не с кем практиковать дома, лучше курсов с проф.преподавателями ничего еще не придумали. Там будут и грамматика, и домашние задания, и произношение, да и в целом, уроки проходят весело и интересно. Я пробовал заниматься дома, эффективность потраченного времени крайне низка. Ну и если чтение еще более-менее можно натренировать самостоятельно, то вот разговор практически никак (или я еще не дошел до той стадии раздвоения личности чтобы это получалось :) ).

    В пригородах с курсами плохо, а вот в Амстердаме их довольно-таки много, есть что выбрать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ну отшутилась, что теперь у меня здесь дом...при чем спросил чувак, у которого женщина (еще не жена) из бразилии
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Может поэтому и спросил, что опасается как его жена выживет тут одна.

    Я знаю женщину у которой умер муж через два года после свадьбы.

    Остаться одной в чужой стране без средств, без работы и пр. не легко.

    Тогда еще существовали вдовьи пенсии, сейчас их урезали практически до нуля.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ой не знаю )) что там у этих голландцев в голове, когда подобные вопросы задают
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Natalya Shevchenko,
    Я вам отвечу в оффтопике
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чужие мозги - потёмки. Оно и не важно, что у незнакомого человека на уме, важнее, что на языке - у прямых голландцев часто получается грубовато, независимо от намерений
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Чего странного? Многие рассматривают страну как временное место проживания, ага-трудовая миграция в сфере IT англо-говорящая из-за специфики ии многом национальности группы разработчиков. И если мужу, который сюда приехал пох на язык, то у домохозяйки стимулов ещё меньше...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Все видели презентацию Google Duplex? Скоро чтобы позвонить куда-то, уже и знание языка не понадобится :)
     
  9. veravera

    veravera Новичок

    Какая прелесть, не верится даже.
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    В России за 50 км от Москвы вы будете никому не нужны без русского. В соседней Франции и Германии без местного языка вы тоже будете мало кому нужны. В Голландии берут на работу иностранцев. Но если дети ходят в голладскую школу, то планы все же тут остаться. А раз хочешь остаться, то - вливайся. Я с вами не согласна, все равно. Даже если ты приезжаешь в стану на год работать, это не зазорно выучить базовые слова. И немного культуры страны проживания.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  11. veravera

    veravera Новичок

    Я это понимаю, спасибо за ответ.Я учу голландский на курсах в университете, плюс занимаюсь раз в неделю с волонтёром разговорной речью, и постоянно подслушиваю язык у детейПросто есть антипатия к языку, и это внутренне тормозит...Может не пройдёт и 5 лет и я заговорю
     
  12. mayak

    mayak Старожил

    Я тоже не считала голландский красивым, звучным. Но полюбила через фильмы и (только не смейтесь) через музыку, например, Guus Meus. Язык, как и любой другой, очень разный в зависимости, кто говорит. Мой первый начальник очень красиво говорил. Именно слова, построение фраз, вводные слова и предложения. То, что вы себе говорите мне не нравится вас и тормозит. Может быть, когда вам и в правду он понадобится, вы его полюбите
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    После автопробега «5 стран за 48 часов» опять пришла к выводу, что для комфортного мироощущения современному европейцу нужен джентльменский набор из английского, французского, немецкого, итальянского, испанского, родного и языка страны постоянного пребывания.

    Доберёмся домой, стряхну пыль с книжек и в очередной раз попробую тряхнуть стариной. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Какие вам лучше даются, романские или германские? Мне романские совсем не даются, что-то не так в моей башке. Штурмовал несколько раз и французский и испанский -- не идёт.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Латынь нужна как база. Тогда легче.
     
  16. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ясно. Этого у меня как раз нет. Латынь пытался учить по учебникам сестры -- не моё. Но, думаю, вы правы.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я не эксперт в лингвистике, но из собственного опыта знаю, что языки учатся парами: с какого на какой. То есть, когда вы пытаетесь учить англ и голл одновременно, они укладываются в один отдел.мозга и, соответственно, смешиваются. Это не страшно, важно начать пользоваться - победит тот, что нужнее. В языке, вообще, самое важное - пользоваться, невзирая на ошибки, имхо. Что касается выбора - учите тот, что сейчас нужнее вам и плюйте на замечания, типа «выучить язык есть проявление уважения к народу и тп». Язык - это не более, чем инструмент и нужен он вам, а им глубоко наплевать на каком языке вы общаетесь,
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Chary

    Chary Старожил


    Я так понимаю, что этот голландец беспокоится что будет с его бразильской женщиной, случись что с ним. И это его конечно его очень хорошо характеризует.

    Но я вот думаю. Если он такой предусмотрительный, есть ли у него план действий на тот случай, если его бразильская женщина станет женой, потом разведется с ним, он на фоне стресса получит инсульт, потеряет работу а потом будет еще выплачивать бывшей жене 12 лет алименты. Чисто статистически шансы на такой сценарий повыше будут.

    А от алиментов вот страховки нету, на сколько я знаю.

    Часто люди думают не о тех рисках о которых на самом деле думать надо (чисто статистически опять же).
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не Dve, но вставлю свои 5 копеек. До Нидерландов, где уже почти 17 лет, 8 лет жила и работала в Португалии. Там гораздо больше было общения с местными, и больше открытости, и язык пошел легче, потому что отбоя не было от желавших со мной поговорить (абсолютно везде, один раз бабушка интеллигентного вида под Лиссабоном проголосовала на светофоре, мы ее впустили, и она нам всю дорогу про внуков рассказывала с демонстрацией фотографий :)). Здесь, наверное, и самой пришлось несколько закрыться, чтобы не страдать от эмоциональной ограниченности окружения.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вот ещё мысля пришла, поделюсь: Освоение языка начинается с пассивного слушания, как к детей: примерно год они слушают, прежде, чем заговорят. Если слушать некого, включите телевизор в машине -и на улице - радио), и слушайте только голландские и бельгийские каналы. Будто других нет. И не бойтесь ошибок. Для того, чтобы начать говорить не нужно знать все тонкости или любить язык, нужна необходимость быть понятым и терпимость (терпеливость) носителей. В го нет ни того, ни другого: стоит иностранцу открыть рот и произнести первое голландское слово, нетерпеливые слушатели тут-же пытаются перейти на ломаный английский (нем/фр/русский - нужное подчеркнуть). Иои начинают говорить с тобой, как с олигофреном, теряя артикли, растягивая слова, махая руками и ногами и воспроизводя упрощенную речь йип и яннеке. Именно поэтому, для освоения языка лучше всего общаться с учителями языка, интеллигентными пенсионерами и квалифицированными экспатами из других стран, чтобы у вас был единый язык для общения - ABN
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...