Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Параллельное обучение в Российской школе

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Anna_007, 8 май 2018.

  1. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Добрый день!
    Поделитесь опытом.
    Удавалось ли Вам поддерживать параллельное обучение в Российской школе? Как?
    Дистанционное образование?
    Интернет школа?
    Семейное образование?
    Дети заканчивают 3 класс...
    Заранее благодарю
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Те знакомые, которые пытались, бросили через пару лет.
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Мне и двум подругам удавалось просто занимаясь с детьми дома по учебникам, привезенным из родной страны. Требует кучу усилий как от родителей, так и от детей. Меня хватило до ребенкиных примерно 14 лет. К 4-му классу средней школы у нее совсем не осталось времени на эти занятия, да и я начала работать. Подруги примерно в том же возрасте "завязали". Кроме того, я занималась не всеми предметами программы средней школы, а только математикой, русским, литературой и историей России. До сих пор жалею, что не "прихватила" физику и химию. Но в когда мы этим занимались интернет-школ и в помине не было.
     
  4. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Мы честно таскали старшего ребёнка в русскую школу в Роттердам по субботам лет 5 наверное, а с младшим уже завязали. Просто сами выучили его читать по-русски. И писать чуток. И я скажу это такой кайф, когда не надо в русскую школу ребёнка в субботу утром везти! Да и у ребёнка больше "детства" появилось.

    Давайте честно: шансы, что дети вернуться в Россию не особо большие. А если вернуться то в общем в русской среде может потеряв один год русский язык они вытянут до практически уровня российских детей. А потерять один год, зная что получил за это второй язык (Голландский) и опят жизни в другой стране - не такая уж потеря. В университете вон языковом 5 лет учатся и то такого уровня не достигают как дети здесь достигнут.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Русский-литература-история понятно, а математика с физикой-то зачем, с ними проблема в голландских школах?
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Не знаю, как сейчас, а когда наш деть учился, была и большая. Поэтому и сожалею, что не занималась с ней физикой и химией. Знания этих предметов у нее, увы, нулевые, даром что школьная специализация была N&T (природа и техника, т.е. максимум физики, химии и математики) и школа по всем рейтингам входила в 15% лучших в стране.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Дык проблема-то не (только) в языке. Если вы приехав, были на 100% уверены, что возвращаться не будете (не важно по собственному желанию или по независящим от вас причинам), тогда может и заморачиваться не стоит. Но мы когда-то совсем не были в этом уверены. А вернуть 11-12 летнего ребенка в хорошую российскую школу после 2-3 лет в голландской школе ИМХО не реально, по крайней мере без тяжелейшего стресса. Ибо разница в школьных программах была огромная (про сейчас не в курсе). Вот из-за этого и занимались.
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ну это понятно. Тут Толстого и Пушкина не изучают.
    Но вы не рассматривали вариант, что в случае чего просто год бы потеряли и за год подтянули бы ребёнка?
     
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Решили для себя, что параллельное обучение детей необходимо, т.к. возможно будем возвращаться.
    Старшему 8 лет - оформили в питерской школе на Семейное обучение. Взяли репетитора из этой же школы, занимается ребенок по скайпу - 2 раза в неделю русский язык по часу, 1 раз в неделю математика час. Остальные предметы изучаем самотоятельно (Лит. чтение, Окружающий мир) по учебникам рекомендованным школой. Раз в год - экзамены с очным приездом в школу. С учетом дошкольной подготовки еще в Питере ребенок прошел программу 1-2 класса за год и сдал в этом месяце экзамены/зачеты. Т.к. в начальной голландской школе домашку не задают - остается в принципе время и на русскую школу. Так что планируем продолжать. Но есть неработающая мама, которая может заниматься процессом обучения.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я уже писала Вам: я знаю всего пару человек, которые занимаются этим всерьез, в виде либо удаленного, либо семейного образования. Поддерживать образование здесь - это редкость, требует большого желания и вложения времени. Большиноство приезжающих в Голландию рано или поздно интегрируются, отращивают пофигизм, и начинают меньше заморачиваться образованием (как и другими вещами, например, лечением простуды). То есть некоторые заморачиваются на местном уровне - думают про хорошую гимназию, университет, подтягивают к сито, - но все это требует меньших затрат, чем параллельная поддержка российской школы. К слову, младшая школа тут не напряжная, можно сочетать с чем угодно, или пропустить совсем, а вот старшая (если это сильная гимназия с кучей языков) - вполне себе с нагрузкой, и дает неплохое образование.
    Единичный опыт энтузиастов показывает, что это возможно, если захотеть. Критической массы объединяться, делать вместе уроки и читать программу, имхо, нет. На детском фестивале обсуждалась эта тема, думаю, все энтузиасты там были, возможно, имеет смысл поспрашивать там в группе, если интересует что-то конкретное.
    Думаю, если бы я приехала с третьеклашками в Голландию, я бы тоже попыталась поддержать образование. Но мои дети были сильно младше (или вовсе родились не в России), и со старшими я огрничилась чтением учебников (привозила и физику, и алгебру, но их использовали мало), а младшая и вовсе почти обошла образование на родном языке.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Охохонюшки, тут многие так думали, включая меня, например.
    Но опять же вопрос (извиняюсь за настойчивость). А вы не рассматриваете вариант забить на всё это (ну или только языком заниматься), насладиться расслабленной голландской жизнью, ездить на море, гулять в лесу, раз уж есть такая возможность, а в случае чего просто потерять год при возвращении и опять же при помощи неработающей мамы и репетиторов за год подготовить ребёнка к российской школе.
    Ну отстанет в случае чего ребёнок на 1 год. Но зато можно считать что ценой в год он получил опыт жизни и учёбы за границей, выучил иностранный язык, получил в общем-то знания которые в России потребовали бы почти университетское образование.

    Или я уже пофигизм отрастил, как @SashaZ точно заметила?
    --- Сообщения объединены, 9 май 2018, дата первого сообщения: 9 май 2018 ---
    Это да, у меня ребёнок когда в гимназию пошёл, по российским меркам это как буд-то он из детского сада сразу в университет перепрыгнул.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Именно его, все признаки налицо! :)
     
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да у Вас на лицо прогрессирующий пофигизм :) Срочно займитесь трудотерапией!
    А если серъезно, то в двойном образовании вижу массу плюсов:
    - ребенок привыкает к серъезной работе с детства
    - если не занять ребенка учебой, то он проведет это время абсолютно бездарно в ютубах/приставках (предвижу комментарии а-ля "займите спортом" - это тоже есть)
    - ребенок осознает свою связь с родным языком и Россией как бы высокопарно это не звучало
    - сомневаюсь что дополнительным годом удастся восполнить пробелы школьного образования за N-ое количество лет, проведенных в Голландии. А для парня это может еще и грозить повесткой из военкомата до сдачи вступительных в универ при возвращении в Россию (были в моей юности такие случаи).
    Плюс мое личное предубеждение к голландским системам и образования и медицины. Может языки они здесь в гимназиях и хорошо учат (благо голландиский похож на английский), но что касается точных наук (математика, физика, химия) - наша совковская система посильней и потребовательней будет. Так что пока учимся, а дальше будет видно насколько хватит сил.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Очень нужный и популярный во всем мире голландский язык.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. Valery

    Valery Старожил

    Вангую, что сил хватит до середины 1 класса VWO - максимум. А в начальной школе - можно совмещать при наличии бешеной мотивации.
     
  16. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    К тому времени 30% рулинг кончится и можно будет подумывать над сбором чемоданов, если конечно на Родине не станет сильно кризиснее... Хотя, вангование дело бесперспективное.
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Да Пушкин с Толстым тут вообще не при чем. Как вы представляете себе нагонять за 1 год 2-3 (хорошо, если не больше) класса по математике, биологии, географии, а также возможно химии и физике (зависит от возраста). Русский язык и литература с историей России это как бы самоочевидно. Про то, какая имеется дополнительная угроза, если дите - мальчик, вам уже выше написали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вероятность заразиться пофигизмом за время действия рулинга весьма велика; берегите себя! :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    У местного правительства есть достаточно пилюль для профилактики :) Например урезание рулинга до 5ти лет.
     
  20. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А в целом смотрел недавно передачу по Науке - говорят Эмоциональный интеллект важнее IQ и образования. Так что хорошее образование не является гарантом жизненного успеха. Треть людей в списке Форбса вообще без высшего . Надо прокачивать в детях emotional intelligence, а не косинусы с синусами.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...