Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа учителем русского языка и литературы

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Maria St., 26 апр 2018.

  1. Maria St.

    Maria St. Новичок

    Добрый день, друзья!
    Подскажите, пожалуйста, каковы шансы устроиться на работу в Нидерландах учителем/преподавателем русского языка и литературы? Или, возможно, есть другие вакансии, подразумевающие знание русского языка?
    О себе: 23 года, в 2016 закончила филологический факультет по специальности "журналистика", имею степень бакалавра. Занимаюсь частной преподавательской деятельностью уже 6 лет, три года работала журналистом. В настоящее время работаю в России ассистентом генерального директора и специалистом по кадрам. Общаюсь на английском на уровне upper-intermediate, немецкий на элементарном уровне (А1). Понимаю, что для работы требуется знание голландского языка, который я только еще начинаю изучать.
    Знаю, что есть volksuniversiteit, где преподают курсы русского языка, но предполагаю, что без степени аспиранта вряд ли получится туда попасть.

    Буду благодарна любой информации. Спасибо!
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Преподаватель русского в субботней школе, репетитор, няня.
    В обычных школах русский не преподают, для университета наверняка нужна более высокая квалификация.

    Если Вы переезжаете как супруга/партнер, то возможно есть смысл подумать о дополнительном образовании в Голландии.

    Если просто хотите приехать работать с имеющимися вводными - без шансов, увы.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    в Volksuniversiteit, в принципе, любой может преподавать, особенно если есть диплом преподавателя.
    Но у меня набралось группа русского языка в Volksuniversiteit всего один раз.
    Большей популярностью пользуются европейские языки, особенно итальянский и испанский.
     
  4. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ещё бы и греческий туда добавить. Получились бы как раз три европейские страны с самой высокой безработицей. Интересно, из каких практических соображений выбирают эти языки?
     
  5. mayak

    mayak Старожил

    Что бы когда ездить туда в отпуск, понимать, когда тебя хотят надуть :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    потому что многие ездят отдыхать в Италию и Испанию
     
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Для отдыха много не надо. Я бы не назвал это изучением языка. Там базового достаточно. Но может, действительно, у них мотивация именно такая.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    pelgrim, а Вы знаете что Volksuniversiteit не имеет ничего общего с университетом?
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2018, дата первого сообщения: 26 апр 2018 ---
    https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Volksuniversiteit
     
  9. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    И? Мне уже поздно поступать и в одной, и в другой.
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    нет, это ответ на вашт пост выше об уровне языка
     
  11. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ясно. Согласен.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Ни в тот ни в другой никогда не поздно - я училась в Лейдене с дяденькой за 60 и сама ещё планирую вернуться доучиваться.

    Вопрос финансов и мотивации.

    Но желающих преподавать русский по любому больше, чем желающих его изучать. Поэтому бОльшим спросом пользуются пакеты «русский + продвинутая математика/физика», «русский + балет», «русский + коньки», на худой конец «русский + борщ и пирожки после школы».
     
  13. Maria St.

    Maria St. Новичок

    Видела, что требуются и персональные ассистенты (правда только с английским и голландским) и работники визового центра (с русским + стаж в туристической сфере, которого у меня нет), как раз рассматривают иностранных граждан.
     
  14. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Мотивации у меня во всём хоть отбавляй. Насчёт финансов -- это в точку. Именно поэтому уже поздно. Или ещё рано. Дождусь возраста того дяденьки.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Требуются сотрудники с правом работы а EU.
    Рабочую визу преподавателю русского никто делать не будет.

    Для всех озвученных вариантов здесь уже есть люди с ВНЖ/гражданством.

    Вы собираетесь приехать по визе супруги? Возможны варианты.
    Вы хотите оформить рабочую визу? Вариантов нет.
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Угу. К ним можно добавить Швейцарию с Андоррой.
     
  17. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    У ваших двух значительно ниже безработица.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вполне возможно, что спрос на гувернанток в южных странах побольше будет, чем в мелких северных. но точно не уверена
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...