Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужна помощь и советы как выйти из дурацкой ситуации с IND

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Christina22, 16 апр 2018.

  1. Christina22

    Christina22 Новичок

    Уважаемые форумчане, спасибо за внимание к моей теме
    В двух словах - ожидаю резидентскую карточку в июне, стикер продлеваю второй раз, процесс начался в начале года (на основании партнерства с европейцем и сожительства еще до прибытия в амстердам )
    Тетя которая выдала мне первый стикер сказала что работать можно) ну я радостно получила БСН номер и начала работать сначала по найму, а затем зарегистрировала фирму. :)
    Тетя которая выдавала мне второй стикер говорила что и за границу сьездить можно и по нему же вернуться;)
    Сегодня в этом же IND мне эта же тетя сказала ( спустя полгода трудовой деятельности) что ехать никуда нельзя и работать тоже!!! я то наивная их 4 размер шрифта на стикере не читала, думала раз тети разрешили, то можно ))):dead::dead::dead:
    Вопрос что делать? С квк? работой? IND? Куда бежать? Чем это грозит?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    и что там пишут?
     
  3. chel

    chel Старожил

    то есть вас официально взяли на работу по найму ?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Если у вас предпринимательство (своя фирма) - не возвбраняется, работайте спокойно дальше и не волнуйтесь. Ваш статус на это особо не влияет.
    Работа по найму - уже совсем другое дело. Интересно, как вас брали без документа о проживании в стране...
    Ну и да, "тётя сказала" вы ни к какому делу не пришьете и даже этой же самой тёте потом не докажете, что она так говорила. :)
    Поэтому всё только черным по белому или на диктофон :)

    Ничем адским не грозит (вам), а работодатель сам дурак, просто не кричите об этом на каждом углу и норм. Дождитесь карточку и живите спокойно дальше.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Чтобы куда-то ехать, надо запросить у них еще один стикер, который называется retur visa и стоит каких-то денег (раньше было 40 евро, сейчас не знаю).
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Christina22

    Christina22 Новичок

    Да, официально взяли на работу без всяких проблем ) взяли бсн номер, скан паспорта и номер счета в банке)
     
  7. akuji

    akuji Форумчанин

    Прошлой осенью интересовались этой визой, нам залепили стоимость что-то в районе 150 евро на человека.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Christina22

    Christina22 Новичок

    :rolleyes: Я еще геройски к своему кейсу в IND бумажки банковские пришила, что мол смотрите - общий счет и я тоже тружусь/ плачу налоги:D:D:D Теперь думаю - выпрут отсюда или нет?
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2018, дата первого сообщения: 17 апр 2018 ---
    Вот вам тети" хотя бы рассказали) мне просто сказали, что ехать нельзя)))
    "Без права на работу"
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что на сайте ИНД пишут на эту тему? Может быть, Вам вторая тетя не тот стикер прилепила? Вообще, если Вы при партнере, то и право на работу должно быть такое же, как у него. Если у него без ограничений, то и у Вас тоже. Конечно, могут быть какие -то нюансы на время рассмотрения, но стоит выяснить, как это по правилам, а тети в ИНД часто говорят что в голову придет, потому что ни за что не отвечают. На сайте expatica были консультанты, посмотрите, может быть, им уже задавали подобные вопросы. И почему так долго рассматривают? Если уже полгода, можно начинать жалобы писать.
     
  10. chel

    chel Старожил

    то есть "без права на работу" их вполне устроило ?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наверное, тоже не читали мелкие буквы, а раз партнер - европеец, в праве на работу не усомнились.
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Господа, а «резидентская карточка» - это то же самое, что Verblijfstitel? Я просто такого жаргона не слышала.
    Если да, Кристина, что сзади на карточке написано? Есть пометка Arbeid vrij toegestaan? Там вроде не 4 шрифт. При партнёрстве права устанавливаются аналогичные Вашему партнеру и это же отмечается на ВНЖ.
     
  13. Christina22

    Christina22 Новичок

    да им просто бсн нужен был и счет на который зп начислять
    нет у меня стикер в паспорте) я ожидаю резидентскую карту
    спасибо напишу в экспатику)и пойду к юристу в четверг, но есть подозрение, что и юристы мне не сильно помогут. ИМХО "тети" тут - того... на будущее все митинги на диктофон записывать
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Вы должны были от IND получить письмо перед вклейкой стикера, в этом письме указано, какой рабочий статус у Вас Arbeid vrij toegestaan / Arbeid niet toegestaan / Arbeid is toegestaan indien de werkgever beschikt over een TWV.
    Поищите это письмо. Если первый вариант там - то расслабьтесь, все будет ок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Christina22

    Christina22 Новичок

    Круто! Спасибо, но письма нет :( а через DIGD это можно где-то увидеть?
     
  16. Christina22

    Christina22 Новичок

    нашла у меня второе ))) это как раз этот 4-й шрифт на стикере ...
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    на карточке же будет написано тоже самое? как это поможет жить спокойно?
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это очень странно, если к партнеру. Такой только беженцам ставят (IMHO)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Я согласна с Еленой, что Вы должны иметь те же права, что и Ваш партнёр, если у Вас партнёрский ВНЖ (пока - стикер). Так партнёрский ли? Тогда:
    1. Уточняете точно, что у партнера нет проблем с разрешением на работу в НЛ (Вы сказали «европеец», а подробнее?)
    2. Официально запрашиваете в IND разъяснений, почему права на работу даны отличные от партнера.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Christina22

    Christina22 Новичок

    1. Партнер с венгерским паспортом, тут жил и работал еще в 2008 сейчас вместе вернулись, он себе сходил в Хементе восстановился и на следующий день начал работать)
    2. Я так смотрю, чем дальше в лес... o_O Надо будет подумать, не хочется поднимать волну))) может если сходить к юристу и тихо переждать, то - авось пронесет, месяц до пластика))) А так, любопытно, конечно...

    ужастик

    П.С. Спасибо за отклики и информацию, мне морально намного легче и проще:)
     
  1. DVE
  2. surryr
  3. Викторр
  4. Nikolay_Germany
  5. Manunya

Поделиться этой страницей

Загрузка...