Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

письма счастья по поводу авторских прав на картинки на сайте

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем devoid, 31 мар 2018.

  1. devoid

    devoid Админ

    а вот что делать, интересно, если по поводу одного из известных мне некоммерческих информационных .nl сайтов на адрес емайл info@domain.nl приходит письмо по поводу того, что пара фоток на сайте нарушают авторские права, и за это надо оплатить примерно 300 евро (по 150 за фотку)

    разумеется, письмо это никто читать не хочет и не читает

    но через несколько месяцев на этот же емайл приходит письмо уже от голландского deurwaarder

    в гугле находится душераздирающая история про акушерку
    https://rijdenderechter.kro-ncrv.nl/files/uitspraken/uitspraak_wat_een_bevalling_0.pdf

    и вопрос возникает - что с этим всем делать

    как минимум, хочется понять

    1. являются ли емайлы, похожие на спам и вымогательство, присланные на технический адрес, юридическими документами, которые кто-то там обязан читать

    2. отвечает ли владелец домена (в смысле aansprakelijk) за абсолютно все картинки на его сайте

    если 2 - да, то мне как-то стрёмно за форум этот, т.к. картинок тут великие тыщи, кто их когда постил - непонятно
    то есть надо на крокодиловые острова регистрировать отдельный домен, с которого грузить все фотки, что ли, чтобы не докопались алчные бельгийские сутяги?

    мнения приветствуются
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

  3. devoid

    devoid Админ

  4. devoid

    devoid Админ

    идея стартапа возникла

    сделать такой типа trusted image repository, в котором владельцы мелких сайтов могут сгрузить все картинки со своего сайта, и хранить их там, не опасаясь что это copyrighted work + CDN сервис
    и который гарантирует, что все "защитники прав художников" имеют к нему доступ через API, и если вдруг что-то добавляется copyrighted, то предлагается купить лицензию или отказаться от использования
    и продавать абонементы за 10 евро в месяц
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    хз, тут всё через ж может быть в этом плане…
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    делаешь смешную картинку, запускаешь гулять по ФБ, к каждому расшарившему - иск на 300 долл. Профит.
     
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Друг голландец которыйпо молодости занимался сайтами и их поддержкой так попал на штраф 1000 евро. Использовал картинку из интернета, которую предварительно отфотошопил слегка, и размеры изменил. В суде за это сделали скидку.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    интересно, а можно подробнее? если был суд, должно быть и дело в https://www.rechtspraak.nl/ быть
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Сейчас практически все фото покупаются с фотобанков, где дизайнер просто набирает в поиске "скат фото" и получает снимок, ему даже не надо какие-то новые фото искать. Чтобы снять подводный мир с качеством, достаточным для журнала, нужно иметь оборудования на несколько тыс $. Так что у туземцев "не взлетит".

    А скатов жалко, да. Слонов вроде тоже в Африке истребляют.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Я к тому, что научить туземца фотографировать ската с проф.качеством, чтобы эти фото реально покупали - задача почти нереальная. А если давать им денег за абы какое фото, ну так это обычная благотворительность получается, с тем же успехом им можно просто денег давать чтобы вообще к воде не подходили :)

    PS: Я вообще не знаю, стоит ли учить туземцев чему-то - так они живут и проблем не знают, а тут приезжают белые люди, обучают их грамоте, проводят им интернет, они узнают про "дивный новый мир", говорят "вау", затем "поехали", садятся на свою пирогу и плывут беженцами в Европу. Или Австралию, смотря что ближе. Шутка конечно, но с долей истины...
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  11. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  12. devoid

    devoid Админ

    ну то есть надо сделать отдельный disposable домен для картинок и его зарегистрировать на крокодиловые острова
    и чтобы все картинки которые на форум аплодят, туда бы ехали
    и пусть туда пишут письма счастья, крокодилам
    --- Сообщения объединены, 9 апр 2018, дата первого сообщения: 9 апр 2018 ---
    ну это onderneming, который вроде бы прибыль извлекает из сайта
    интересно такое же найти про частных лиц
     
  13. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Насколько я помню из курса авторского права исключением является ( в голландии) только использование материалов в учебных целях, а извлечение прибыли не критерий... но я училась какое-то время назад поэтому не могу гарантировать, что это до сих пор так.
     
  14. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Ответственность появляется тогда, когда фотографии видны на сайте, который доступен в голландии. То есть место хранения фотографий тоже не релевантно получается. Наверно надо другое решение искать.
    (защита авторских прав это самый прибыльный бизнес в голландии. Нам партнёр из De Brouw en Blackstone рассказывал. Поэтому они и охотятся за всеми и вся).
     
  15. devoid

    devoid Админ

    мне очень не хочется налетать на бабло за то, что не приносит прибыли
    например за какие-то картинки, размещённые на этом форуме
    --- Сообщения объединены, 9 апр 2018, дата первого сообщения: 9 апр 2018 ---
    ну или наоборот - любому форуму можно сделать подставу, загрузив таких картинок и напав на него через пару лет
     
  16. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Наверно есть какой-то выход. Я про веб сайт не знаю, но владельцы кафе, например, должны покупать лицензию если музыку хотят крутить ( просто радио). Может и для сайтов такое есть:(
     
  17. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Сегодня разузнал как было дело:
    3 года назад, для одного из сайтов который он делал на заказ, он использовал фотографию из интернета "foto was from a "natuur fotograaf". (с)
    На него вышел фотограф "he had a "photo graf rechter" with in kind of a "contract" and they help him with all his problem" (с) у которого была контракт с юридической конторой.
    В досудебном порядке урегулировали что разработчик уплатил фотографу 1000 евро

    Друг не колется был ли сайт коммерческий или нет. Скорее всего был.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...