Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Газ под запретом с 2021 года (а, нет, показалось)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем chel, 29 мар 2018.

  1. chel

    chel Старожил

    IMG_20180329_092013.jpg
    для тех, кто не читает местное наречие (перевод мой, не пинайте):
    так как Нидерланды должны отказаться от газа, с 2021 года газовые котлы будут запрещены.
    Дальше в статье описание того, что придётся покупать по цене где-то 9000 за штуку.
    Лампочки уже запретили, газ вот-вот запретят, ждём следующих... :cigar:
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    при наличии "зеленого" электричества и уже смонтированной обычной системы отопления, переход на электрический котел будет не очень болезненным, кроме материальных вложений конечно.
    Хотя конечно странно, обычно эл. котел всегда дешевле газового, т.к. конструкция значительно проще.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Это тепловой насос (как в холодильнике или кондиционере). Он из одного кВт/ч электричества делает 3-6 кВт/ч тепла или летом холода.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. PDO

    PDO Форумчанин

    То есть тем, кто только присматривается к покупке жилья, все варианты с газовыми плитами и котлами исключать, или готовиться к дополнительным затратам на переделку черз 3 года?
     
  5. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Наоборот, требовать скидку на переоборудование! Насос + радиаторы+ работа = 15 тыров
     
  6. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Интересно, а вот здесь пишут, что речь идёт только о запрете газа из Groningen. Если из других источников, то может быть разрешён:

    https://nos.nl/artikel/2213299-wieb...moeten-versneld-stoppen-met-groningengas.html

    Er bestaan volgens de minister voor de bedrijven twee opties: of verduurzaming van de energievoorziening of het overstappen op een ander soort gas dan het Groningengas.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Зачем вы вводите в заблуждение людей, не читающих на местном наречии.
    Во-первых, пока никто ничего не запретил. Это только предложение нескольких крупных энергетических компаний, сообщества специалистов по инсталяции, а также прибабахнутых на всю голову левых-зеленых (всего 15 организаций). При этом сообщество собственников жилья (VEH), например, относится к этому скептически.
    Во-вторых, они предлагают запретить установку новых котлов с 2021 года, а не ввести запрет на использование уже установленных. Т.е. если вы в 2020 году установите новый котел, то даже в случае принятия этого (ИМХО абсолютно дебильного) предложения, лет 15-20 сможете им спокойно пользоваться.
    Что же касается расходов на эту "развлекуху" нигде не увидела оценок стоимости полной переделки отопительной системы дома. Везде речь идет только о покупке warmtepomp: De aanschafkosten liggen tussen de 6.500 en 19.500 euro, afhankelijk van het type (NRC).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы правы по сути, зеленые просто не знают как одним патроном прострелить сразу две ноги.

    С другой стороны скажу, что комфорт низкоградусного отопления от теплового насоса не сравнить с радиаторным.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Ну, тут Вам виднее :). Если не секрет, в какую приблизительно сумму обошлась вся переделка системы отопления, включая покупку теплового насоса?
    Самое важное ИМХО, что Вы делали это по собственному желанию, а не под угрозой "расстрела".
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне она ни во что не обошлась, я купил сразу с тепловым насосом. Но в моем случае есть минус, приходится платить за систему циркуляции воды под землей где-то 50 в месяц. Хотя вместе с электричеством (40-50 в месяц) вся энергия укладывается в 100.

    Сам тепловой насос не такой уж и дорогой. Вполне за 3000 можно найти. Но если делать по-уму, то надо в полах разводить отопление и для не нового жилья ценник может быть астрономическим.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    лучше и не скажешь
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Именно это я и имела ввиду, когда интересовалось полной стоимостью :(. Кроме того, нам сейчас эл-во + газ обходятся примерно в 140 евро. При выигрыше 40 евро в месяц такая переделка не отобьется ИМХО никогда.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут как бы три вещи сразу. Первое, очень неприятно, когда правительство лезет в дом к гражданам с запретами базирующимися на глупости. Второе это, что отопление в полу таки гораздо комфортнее. И третье, я скучаю по газу, нравится как он горит :) хотя электроплитку мыть гораздо легче :)

    Ввиду всех этих экожестей, следующее жилье хочу с традиционным газовым бойлером. Даже если их здесь запретят, то всегда остается германия.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. stu

    stu Старожил

    Не "делает", а накачивает с улицы. Или выкачивает на улицу в случае холода.
     
  15. stu

    stu Старожил

    Да, еще хотел бы добавить немного о бэкграунде всего происходящего. Не баря в расчет зеленые аргументы, а только тупо эффективность перевола евро в ваттчасы. От газа из гронингена придется в ближайшем будущем отказаться, а иностранный газ будет скорее всего обходится дороже электричества. Вот сейчас не могу сказать это уже решено или еще обсуждается: для перевода людей на электричество с газа налог на газ будет постепенно расти, а на электричество падать. Таким образом смоделируется ситуация подорожания газа относительно электричества и процесс подорожания будет растянут во времени так, чтобы народ успел потихоньку перейти на электричество.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Ах, я тоже физику в школе учил, законы термодинамики вроде помню. Вопрос лишь в том, кто больше зануда :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы смпшиваете policy ( удорожание газа через налог) и цикл карно. Если кпд газовой станции с гридом около 40%, а кпд теплового насоса 300%, то энерговыигрыш всей петрушки порядка 20% и никогда ceteris paribus себя не оправдает. Энергия ветра однако маргинально бесплатная и тепловыми насосами теоретически можно регулировать потребление зеленого эл-ва в определенных пределах. На практике пока не получется. От подобной системы отказались в моем доме изза глючности.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Так говорите как-будто это что-то плохое. Не все физику учили, поэтому нужно говорить как есть, а не жаргоном ;) Имхо.

    Где я говорил хоть слово про цикл Карно или физику вообще в том абзаце? Я говорю про перевод евро в джоули.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
    • Нравится Нравится x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    [QUOTE="stu, post: Я говорю про перевод евро в джоули.[/QUOTE]
    Хаха, вот если бы джоули в евро можно было :) энтропия.
     
  20. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    А в чем этот комфорт выражается?
    И насколько оно "низкоградусное"?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...