Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как правильно оформить подработку при текущей работе?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Андрей Румянцев, 8 мар 2018.

  1. Добрый вечер.

    Подскажите, пожалуйста, как лучше быть в такой ситуации. Я kennismigrant, естественно, есть работа на 40 часов. Старый клиент предложил работу по удаленке. Работа предполагается постоянная, возможно, также на 40 часов в неделю. Вот здесь и возникает вопрос. Как правильно оформить выплаты от этого клиента?
    - Просить, чтобы он просто переводил деньги на мою карточку, а потом указывать всю полученную сумму в годовой декларации и уплачивать затем налог?
    - Открывать здесь BV и получать деньги как BV? Можно ли так делать kennismigrant'у?
    - Завести карточку Payoneer и просить, чтобы клиент туда деньги переводил?
    - Еще может какие варианты есть?

    Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Текущиий работодатель уже согласен делить Вас с другим? Знаю не мало примеров когда работодатель против подработок ибо считает это ущербом продуктивности на основном месте работы...
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Налог 52%

    Можно, но не долго, пока не найдут.
    Все онлайн банки будут обязаны идентефицировать своих клиентов и подавать декларации о остатках на счетах.
    Кроме того, как вы собираетесь потом эти деньги использовать? На счет в НЛ переводить? под каким соусом?

    Да, можно с прошлого года.
    Очень логичный и, главное, законный вариант.
    Налоги в среднем 40-45%
    Из минусов - затраты на бухгалтера. Ведение администрации и не очень-то большой выигрыш по налогам.

    - Переводить деньги на любой счет не в НЛ, т.к. 30% руллинг дает вам право не показывать остатки на этих счетах. Из минусов - это в общем-то укрытие налогов, т.к. доход от работы это бокс 1, а не 3. А бокс 1 никакой руллинг не освобождает. Ситуация аналогичная с Payoneer

    - открыть ейнманзаак на неработающую жену и использовать все льготы предпринимателя = налоги от 0 до 52%, но скорее 20-30, смотря от суммы заработка. Из плюсов - работодатель ничего не знает и обслуживание дешево.

    - договориться с фирмой посредником, которая будет выписывать фактуры нанимателю, а вам отдавать налом. Иногда это практикуют убыточные фирмы. Вариант не очень законный и рискованный, но выгодный - потери 10-20%.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. У меня в контракте достаточно размыто об этом написано. Сказано, что можно заниматься чем-то еще, если это не вредит рабочей производительности.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2018
  5. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Отсутствие прямого согласия работодателя на дополнительную работу - лишний аргумент против Вас в трудовых спорах. Нифига его давать? Взял письменное согласие, если не собираешься следовать советам 2 и 3 Lanatje, и работай спокойно
     
  6. @Lanatje, спасибо большое за Ваш ответ.

    Если рассмотреть два варианта ниже.

    1) Переводить деньги на карточку Payoneer.
    Здесь я не совсем понимаю, как можно вычислить, что мне будут приходить деньги на Payoneer? Payoneer будет отправлять информацию об остатках на счетах в налоговую службу Нидерландов? А к вопросу об использовании денег -- карточкой Payoneer можно рассчитываться, как обычной. Для отпуска вполне себе подойдет.

    2) Открыть индивидуального предпринимателя в Беларуси и переводить деньги туда. Тут еще туманней картина видится. Как понимаю, налоговая служба Беларуси будет отправлять данные о моих остатках на счетах сюда, в Нидерланды. Правда, откуда белорусские налоговики узнают, что я здесь.

    Плюс ко всему этому 30% ruling дает право быть partial non-resident taxpayer. Дает ли этот статус в данном вопросе какие-то возможности.

    И еще более интересный вопрос, какие санкции предусмотрены здесь в случае обнаружения сокрытия налогов (потенциальный размер дохода - 49000 в год)? Зависят ли санкции от того, выбрать озвученный выше мною вариант 1 или же вариант 2?

    Заранее благодарю за Вашу помощь.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Я не знаю об этой системе, сужу по Пайпел
    До недавнего времени о пользователе пайпел было известно только его майл. И данные, которые ничем не подтверждены. Недавно при попытке сделать перевод мне пайпел выдал, что по новым правилам мой счет приостановлен до идентификации.
    Потребовали внести данные паспорта (или другой ИД) и загрузить его скан. Вторым документом потребовали выписку с банка или электрическтва или др., подтверждающее прописку, тоже со сканом.
    Эти изменения вызваны общемировым стремлением избавится от черных денег.
    Как быстро будет распостранятся по миру, я вам сказать не могу. Естественно, что цивилизованные страны все предпримут подобные меры.
    Понятно,что все это можно обойти, но это будет уже нарушение.

    В вашем случае вам решать, что вы больше хотите - "ничего не нарушать" или "не показывать и от налогов уйти"
    Оба варианта не совместимы.
    Ваш доход - это доход в боксе 1 (ну или 2). На него руллинг не действует и облагается сумма дохода, а не сальдо.
    Если вас интересует как по закону, то
    1. Бокс 1 - доходы от других работ (52%)
    2. бокс 1 предпринимательство - Ейнмансзак (44,72%)
    3. БВ - бокс 2 - ваши личные 25%, после выплаты 20% на прибыль
    Все остальные варианты я вам написала.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...ge_verbetering/uw_boete_zonder_inkeerregeling

    Способ сокрытия налогов роли не играет
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. @Lanatje, я так понимаю, что мой случай попадает под второй вариант - U verzwijgt inkomsten in box 1 of 2 of een erfenis? Правда, даже переведя на английский, не совсем понимаю, что означают эти 25%, 50% и 100%. Сумма от всего укрытого дохода? И в каком случае применяется какая величина (перевод не сильно помог понять)?

    И еще небольшой вопрос по поводу варианта открыть ИП в Беларуси? Дает ли право 30% ruling (т.е. по сути статус partial non-resident taxpayer) получать такой доход в Беларуси и платить налог там? Легальна ли будет такая схема?
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Я вам уже 3 раза ответила на этот вопрос
    В этом случае, все, что вы сможете - посчитать в затраты уплаченный в РБ налог. Вы голландский налоговый резидент. И платить налоги должны здесь. На весь свой мировой доход. 30% руллинг дает временное право на освобождение части этого дохода, касательно бокса 2 и 3.
    Поэтому, если ваш белорусский ЗАО будет получать деньги и платить с них вам дивиденды - то они будут освобождены.
    Если это белорусское предпринимательство - то нет.

    ПС. На этом мой лимит бесплатных консультаций для вас исчерпан.
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. @Lanatje, спасибо Вам большое за помощь и советы.
     
  12. Igor

    Igor Завсегдатай

    Это еще с какого перепугу???
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  13. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А на работающего человека нельзя открыть "ейнманзаак"? Ейнманзаак и ЗЗП - это одно и то же, или разные вещи?

    И ещё вопрос - НДС заказчику тоже надо будет платить?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Да.
    Да.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно, если это не противоречит рабочему контракту. Но есть минусы, первый - налоги (чаще всего, но возможны варианты в зависимости от соотнощения доходов от фирмы и работы и прав на всякие компенсации), второй - потеря права на WW в случае увольнения.
     
  16. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Вне зависимости от юридической формы исполнителя и страны проживания заказчика? Как этот НДС потом попадает в карман государства?
     
  17. chel

    chel Старожил

    вы его сами перечисляете после каждого квартала.
    Если вы уже выставили счёт, но ещё не получили оплату, то НДС вы всё равно должны перечислить.
     
  18. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Т.е. контора платит 120 евро -20 НДС - 52 налог = 48 евро заработал!
    Начинаешь ценить российские 6% включающие пенсионные опчисления :happy:
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Разумеется в зависимости от географического расположения клиента.
    Если компания-заказчик в НЛ - выставляешь счет от EMZ с 21% НДС, он его оплачивает с НДС, ты НДС отдаешь налоговой.
    Если компания-заказчик вне НЛ - выставляешь счет от EMZ без НДС, он его оплачивает без НДС, никто никому больше ничего не должен. Разве что он должен тебе предоставить действительный НДС/VAT номер (если он внутри ЕС), ты его должен проверить. Или забить, если он вне ЕС.
     
    • Информативно Информативно x 2
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    это хобби, с него налогов платить не надо. А если не хобби, то расходы можно вычетать из доходов.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. erjanmx

Поделиться этой страницей

Загрузка...