Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В консульстве говорят что MVV готова, работодатель говорит что нет

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Kombinator, 4 мар 2018.

Метки:
  1. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Прошу подсказать по поводу следующего вопроса.
    Я phd кандидат, сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге, меня пригласили в Делфтский университет. На прошлой неделе HR служба подала все необходимые документы как КМ в IND, сказав, что все это займёт около 4 недель до того как они получат уведомление.
    На этой неделе в четверг я позвонил в консульство в Спб, что бы узнать смогу ли я с mvv визой въехать в Нидерланды через Финку. После окончания диалога, работник спросила фамилию и имя и сказала что они сегодня получили ответ от IND касательно моей визы и я могу приходить с документами и паспортом. Я на радостях все собрал и на следующий день пришёл в консульство, отдал все документы, сдал отпечатки пальцев итд. Работник сказала что нужно ждать 10 дней так как mvv вклеивают только в Москве и паспорт поедет туда. На этом то и все должно было закончиться, но нет.
    Придя домой я написал HR, что дескать аппрувал уже есть. Они ответили, что я дескать дурачок и дело все ещё в IND в работе, а мне не нужно никуда ходить, а то я могу сильно задержать процесс.
    Вот тут возникает несколько вопросов.
    1. Как может быть что консульство знает о решении а работодатель нет?
    2. Почему сделали за неделю вместо обещанных четырех? (Вот это прям очень смущает)
    3. То что я отдал доки на вклейку визы до того как узнал об этом работодатель действительно может задержать процесс или навредить мне? Я думал, что если инд одобрило, то все, консульство лишь исполняет решение. Так же мне казалось, что консульству вообще вроде все равно, получил мой работодатель уведомление или нет.
    4. Меня не могли перепутать в консульстве с кем от другим? (Ну это совсем дичь конечно)
    5. Стоит ли мне завтра (в понедельник) бежать в консульство с истошным криком «верните мои документы» и посыпанием пепла на голову? Или это сделает только хуже?

    Буду благодарен за любые советы и ответы. А то я так неслабо испугался, что сделал что-то очень глупое.
     
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    IND иногда работает очень быстро. Доверьтесь консульству и расслабьтесь.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Успокойтесь, пожалуйста.
    ИНД выслало бумажное письмо работадетелю, но он его ещё не получил. Кстати, письмо могло и потеряться.

    В консульство всё идёт по электронной почте. Поэтому там узнали раньше.

    Оформляйте MVV и спокойно собирайтесь в дорогу, не забыв при этом оформить свидетельство о рождении с апостилем. Это вам понадобится при регистрации тут.

    Удачи вам.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Сертификат о рождении с просителем нужен был ещё на стадии подачи документов в Ind
    Спасибо за ответ! Я не то что бы паникую, просто ситуация странная для меня.
    Свидетельство о рождении еще на этапе подачи документов было необходимо.
     
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Угу, описание первых 5 лет пребывания в Нидерландах.
    Но, не переживайте, потом привыкните, станет просто пох....
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Окей, буду надеятся тогда, что я не «навредил» своему делу тем что пошёл за визой раньше чем мне дал отмашку работодатель
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут навредить никак нельзя в принципе. Нет закона, который бы запрещал интересоваться состоянием своего дела. Т.е. вы ничего не нарушаете, а значит и не можете навредить.

    Отделы кадров в университетах довольно нерасторопны. Мне когда-то давно делали аккаунт в университете 3 месяца, все это время пользовался гостевым.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
    • Нравится Нравится x 1
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Это работодатель у вас странный, если сам не шевелится. Навредить вы ничем не можете, но -1 пункт работодателю можете начислить :)
    Впрочем, если это HR вам письма шлет, а не будущий шеф, то просто забейте. Клерки здесь все обкуренные ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Общение IND -> МИД идет по внутренней элеконной почте, а работодатель ждет бумажного письма.
    Потому, что сейчас это нормально, а работодатель мыслит сроками годовой давности.
    Нет.
    Полный тезка с такой же датой рождения, оба запросившие голландский МВВ? :)
    Нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Всем спасибо за ответы!
     
  11. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Отписываюсь по результату мало ли кому пригодится. Действительно, все как сказали форумчане.
    HR получил письмо о том что виза готова во вторник, а консульство знало о решение в четверг т.е. на 4 календарных дня раньше.
    Всем ещё раз спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Когда приехал, первые разы было шоком позиция "не торопись, подожди неделю/месяц".

    Сейчас привык :)
     
  1. Frolov
  2. AionisMay
  3. Vio
  4. AnaBo
  5. ivan.b

Поделиться этой страницей

Загрузка...