Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Предлагаю садоводам -чайникам ( моя категория), продвинутым любителям и даже профи объединиться и поболтать на тему сада, огорода, цветов и пр пр пр. в одном месте.
    Заранее прошу извинить если что-то такое было уже ... поискала по форуму, но выделенной темы по садоводству не нашла , только отдельные посты в разных топиках

    в общем имеется проблема. Два года назад, соседка построила у себя за забором халабуду, в результате чего у меня на участке, на самом видном месте образовался совершенно теневой кусок клумбы :( раньше там росли вполне сносно георгины, радовавшие цветами до поздней осени. В прошлом году стало понятно, что больше они там расти не будут, как не уговаривай.
    Вот теперь думаю, что посадить из красивых тенелюбивых цветущих растений .... любые советы приветствуются :)
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. Greta

    Greta Аксакал

    гортензия в тени хорошо растет из цветущик кустов. Некоторые сорта гераний тоже не требуют солнца.
    у меня еще хорошо в тени несколько цветущих растут, но я убей их название не помню
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Larison

    Larison Старожил

    Гортензия - самый отимальный вариант! Весенняя обрезка, полив и удобрение 2 раза в год- вот и весь уход, цветёт до зимы! вот у меня какие в палисаднике красавцы! / на фото не я, подруга из России/
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      285,8 КБ
      Просмотров:
      81
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ох какие красавицы!!
    не кидайте в меня камнями :) я еще не волшебник я только учусь :) по моему скромному опыту с гортензиями, им все же полутень нужна... у меня в горшке одна была высажена в прошлом году, на солнце листья горят, переставила в тень тоже что-то не понравилось... все листья скрутились или что-то не так делала?
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2018, дата первого сообщения: 23 фев 2018 ---
    клумба про которую говорю, там ну совсем тень тень... солнышко может ну только часик и то рано утром захватывает
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2018 ---
    были мысли посадить рододендрон пару кустов, но посмотрела в книжках ему тоже полутень нужна и с почвой там требования какие-то особые... а поскольку он достаточно дорогой .... как-то не хочется просто деньги выбросить. Что скажете? обещаю после посадки :) постить отчет о результатах :)
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    У меня есть солнце, полутень и тень в саду, для тени крупные цветы типы гиоргин я не нашла. Гортензия нормально, но там не сплошная тень.
    На участке где совсем тень у меня хорошо дикая герань (цветет розовым) и хоста (улитки аж пищать от радости будут:)) уже гощами живут.
    Гортензия тоже есть. Они разных сортов же.
    https://www.tuincentrum.nl/tuinplanten/vaste-planten/hortensia/l/schaduw
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2018 ---
    рододендрон у меня несколько, три куста я пересадила вообще в глубокую темень под деревья, живут, даже цветут иногда:)
    Один в полутени, второй-ну 1 час в день солнышко. Оба красивые и пышные и цветут красиво:)
    Но они растут медленно, зато потом не знаешь, что с ними делать, такие большие.
    еще в тени вьющаяся гортензия у меня хорошо растут.
     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а что такое хоста? видимо да, надо посмотреть гортензию для тени..
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    все поняла :) как-то мне не очень нравится... не знаю почему. хочется все жу кустом что-то и повыше.
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2018, дата первого сообщения: 23 фев 2018 ---
    вот еще вопрос.. в прошлом году у меня не цвела сирень :( никакого толкового объяснения нигде не нашла... может что-то нужно сделать сечас весной, чтобы стимулировать цветение? сталкивался кто-нибудь с таким
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Если кустом, то есть кусты для тени, цвести начинают с апреля (у меня некоторые желтым цветут весной, некоторые белым и розовым), но я кусты не очень люблю, поэтому название не помню.
    Незабудки еще в тени хорошо растут и фарэн.
    Вот тут имеено для тени местное, может чего приглянется.
    https://groenvandaag.nl/top-10-van-vaste-schaduwplanten/
    https://inspiratie.intratuin.nl/maak-een-border-met-schaduwplanten/
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Гортензия прекрасно себя в тени чувствует,яркая будет, поливать её нужно только вечером , в прохладу, и обязательно обливать целиком, душем, она листьями влагу берёт, хосту не сажайте- ее слизняки обожают, сгрызут целиком, ничё не помогает, тем более в тени,будет вся в дырках, очень некрасиво! А в горшке гортензия плохо растёт, или горшок огромный нужен, а ещё надо старые ветки весной под корень вырезать, чтоб прирост был, в тырнете видео есть!
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
    • Информативно Информативно x 2
  11. aina

    aina Форумчанин

    у меня в тени прекрасно себя чуствуют анемоны(anemoon), астильба (astilba ) и морозник(kerstroos)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Точно! Все название веничка (астилбы) вспомнить не могла:)
    Анемоны у меня не прижились правда, а астилба хорошо расрастается.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Однажды видела зеркальную конструкцию, из небольших зеркал, которые отражали солнечные лучи, как раз для решения подобной проблемы. Может быть есть смысл подумать и в этом направлении?
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    А вот кто где покупает удобрения? Весна практически пришла, время подкормки. Хочется, конечно, чтобы большой ассортимент, супер-качество и дешево :cool: Я кое-что заказываю в интернете, что-то бывает в алди. В садовых центрах дорого.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Вожу с собой в машине совок и пакет, когда вижу на дороге конский навоз, выхожу и собираю; развожу водой в большой лейке , даю дней 10 перепреть и вливаю под корни- всё так и прёт!- дёшево и сердито, никакой химии, у меня ведь ягодные кусты и вишня есть, ребёнок любит; 2-3 раза в год, больше не надо. А цветам и гортензиям лидловская химия годится.Навоз можно собрать и в манежах где лошадей держат, они повсюду есть.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
    • Информативно Информативно x 4
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы ш не знаете какой гадостью тех лошадей кормили :)

    Я помню как в детстве мы с отцом ходили поздно вечером, когда листву жгли в парках, и собирали пепел как удобрение для фруктового сада на даче :) Главное было не набрать тлеющих углей в мешок :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а у нас ябоня осыпается и листья гниют...так как минуса тут особо нет, то перегной хороший
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Так а кто говорит, что минус? Курьезно, да, но у самого есть экспириенс в этом деле.
    Не факт, что взрослому дереву это нужно и такие подкормки надо делать правильно.
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я про температуру )) что минуса тут нет
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Larison

    Larison Старожил

    Тут лошадки дорогие, лидловскими удобрениями их точно не кормят!
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2018, дата первого сообщения: 4 мар 2018 ---
    И вкусные у тебя ябочки с ябоньки?;);)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...