Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вокруг света - советы путешественников

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем SashaZ, 2 мар 2018.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А давайте делиться советами про те места, куда хочется поехать в отпуск, или просто заехать, или, наоборот, лучше ехать не надо. Мы тут уже так давно виртуально знакомы, что можем в какой-то степени оценить, насколько жизненный подход и точка зрения писателя соответствует нашему личному восприятию мира, и от этого информация про поездки будет более полезной, чем обычный путеводитель.

    Я вот в прошлые выходные была в Дели, до сих пор под впечатлением. В отличие от Таиланда, где мне хорошо, в Дели общий уровень шума, дискомфорта, грязи, пыли и попрошаек превышает мои понятия о допустимом. Хотя с точки зрения культуры и истории там все очень интересно, возвращаться как-то не хочется. Подробнее я писала в жж.

    Из мест, которые нравятся: Сардиния. Черногория (Котор, да и другие города), Хорватия. Таиланд. Лондон :). В Японии было забавно, хотя Таиланд мне понравился больше. Национальные парки в Штатах бывают очень хороши (Йосемити, Секвойя, Yellowstone).

    Из тех мест, что я бы пропустила: вот Дели, а еще Тегеран, Чуйцин и Хьюстон.

    Интересно будет узнать про ваши любимые уголки земного шара. А еще более информативно узнать про те места, которые не понравились. Потому что в путеводителях всегда находится что-нибудь интересное, и редко они начинаются словами, что в принципе, ехать сюда без необходимости не стоит.
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Вот на днях очень понравился Порто/Порту, что в Португалии. Милый городок - на выходные приехать, прогуляться пешком. Отдельно рекомендую проехаться автобусом №500 до Матузиньош (Matosinhos) - особенно на первом ряду второго этажа автобуса. Отличные виды и шикарные океанские пляжи в конце маршрута. Удивил очень бюджетный Убер - за 6 евро ехали минут 20, из конца в конец города.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 2
  3. kosta

    kosta Аксакал

    да, Гонконг - прекрасный город. Только сильная загазованность (и за последние годы становится всё хуже). Очень рекомендую вот этот ресторан в Гонконге (особенно хороши там сашими):

    https://en.m.yelp.com.hk/biz/大喜屋日本料理-香港

    (надо заранее бронировать, иногда за несколько дней)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Подпишусь на тему. Привнести вряд ли что смогу. Мое представление об идеальном времяпрепровождении в путешествии - кабаки, шлюхи, кокаин, валятся в номере, лучше в джакузи на террасе, смотреть на город внизу, запивать качественным шампанским качественную местную еду и ... и вобщем всё.
    Из последнего запомнившегося - Мадейра. Экотуризм - совсем не мое, но женщинам моим понравилось. Природа там впечатляет, да. Ну и одноименный портвейн безусловно помогает благоприятному восприятию этого чудо-острова.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Да, Порту очень классное место, но мы вообще нежно любим Португалию Для меня Португалия и Греция - 2 любимые европейские страны. Мне там всегда очень комфортно: кухня, люди, природа - все нравится.
    А вот что я бы пропустила (хотя знаю, что многие со мной не согласятся), так это Нью-Йорк.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это тоже очень полезная информация: в каком месте находится то джакузи, из которого обзор на город сверху, и куда подают качественное шампанское!
    А про Мадейру, кстати, очень интересно. Слышала хорошее, сама не была.

    Я думала, не поехать ли с детьми зимой в Азию, и размышляла о чем-то более экзотическом, чем Таиланд, где мы уже были дважды. Камбоджа, или Бирма. Однако съездив в Индию забоялась - если там будет так же неприветливо, как в Дели, то очень будет жаль упущенных возможностей и финансов.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2018, дата первого сообщения: 2 мар 2018 ---
    В Порто не была, а Лиссабон мне тоже понравился.
    А где в Греции хорошо? Я была только на Калимносе, но мы там лазали, так что интерес был специфический.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2018 ---
    А еще из городов, которые рекомендую - Иерусалим. Интересен с точки зрения истории, и в целом атмосфера там хорошая. Особенно забавно сидеть в пустом городе в пятницу вечером, машин нет, народ топает пешком в синагогу...
     
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    В Греции острова. Миконос, Санторини и т.д.
    В Азии - Малайзия наиболее удачное сочетание цивилизации и природы, кмк, Непал само собой, хоть снизу на Эверест посмотреть.
    Бирма, Шри-ланка и прочий Пакистан - грязновато.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Честно говоря, для меня везде, где мы были, было хорошо :). И это действительно острова: Крит, Закинтос, Корфу, Кос, Кефалония, но больше всего, пожалуй, понравились Родос и Санторини. Хотя последний становится все более перегружен туристами :(.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2018, дата первого сообщения: 2 мар 2018 ---
    В Португалии есть одно (но не единственное :)) место дивной красоты Batalha (Баталия). https://en.wikipedia.org/wiki/Batalha_Monastery
    Хотя ИМХО никакие фотографии не могут передать потрясающей красоты этого монастыря.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Номер 1 для меня пока что Крит. Все там отлично: пляжи, море, кухня, атмосфера, люди и отдых в целом.
    Рекомендовал бы посетить Таллинн и Хельсинки. Города небольшие, но очень атмосферные, причем Таллинн в бОльшей степени.
    Гамбург. Сходить в музей миниатюр и прокатится по каналам, кухня там так себе.
    Сеута. Весьма атмосефрный и необычный городок, но делать там вообще нечего, разве что искупаться в море и отведать хамона с вином.
    Гданськ. Приятный город с традиционной прусской архитектурой в центре. Стоит пройтись по центру: янтарная улица, хлебные ворота, площадь у ратуши, торговый центр в старой мельнице, морской музей на набережной. Обязательно посетить замки в Мальборке и Гневе, они совсем рядом с Гданськом. В хорошую погоду стоит поехать в Сопот.
    ОАЭ (Абу Даби, Дубаи, Шаржа, Эль Айн). Очень и очень интересная страна, но главное не ограничиваться только Дубаями. К примеру, в Шарже более 15 различных музеев, особенно рекомендую музей исламской культуры. Да, пусть вас не пугает название, это скорее краеведческий музей вообще арабской культуры начиная с древних веков дохристианской эпохи. Эль Айн - самый зеленый эмират, там есть такие себе горы и большой зоопарк.
    Северный Вьетнам (Ханой, Халонг, Хайфонг). Для любителей экзотики вполне, для отдыха совсем не подходит. Рекламируемый везде Халонг такое себе чудо света конечно. В Ханое имеет смысл посетить музей Хо Ше Мина и его резиденцию, различные пагоды и храм литературы, заглянуть в старый квартал и затариться "швейцарскими" часами по 50$ и сувенирами.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Европейские столицы: Афины и Берлин очень нравятся. Avoid if you can: Париж и Лондон, Брюссель.

    Плавание, тропики: Curacao, Bali. Последнее моим дамам совершенно сильно понравилось, так что влияет на мое восприятие тоже.

    Китай: Пекин. Там еда еще очень вкусная

    США: Вашингтон DC хорошо, NY избегаю. Западное побережье прикольно, но не долго.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А где конкретно Curacao, Bali?
    Эх, поездка в Пекин сорвалась буквально сегодня, что-то я долго тормозила, надо было сразу соглашаться, а за это время подвалили другие желающие.

    Кстати, из скорее приятных мест - Грузия. Ну еда там и вовсе отпад, а в остальном очень интересная смесь культуры, природы, прошлого из СССР, некоторой нынешней разрухи. Дешево. По ощущениям - скорее ближе к поездкам в экзотические страны, чем в цивилизованную Европу.

    А еще мне очень понравился Вильнюс.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Последний раз на Кюрасао были тут: http://www.sun-reef.com домик на скале, нет пляжа, и вообще никого вокруг нет :) Погружение в нирвану так сказать.

    На Бали были в Нуса Дуа, стерильный так сказать posh район. Тихо и спокойно, рекомендую Novotel Nusa Dua, за очень вменяемые деньги получаешь 2 комнаты 97м2, что делает пребывание с ребенком менее напряжным.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Безумно люблю Барселону. Севилья очень понравилась, в Гранаде не была, говорят еще лучше Севильи.
    Санторини чудесно, но второй раз я бы не поехала.
    Лазурный берег прекрасен: Ницца, Монако.
    Эдинбург очень нравится.
    От Японии была под впечатлением: Токио, Нара.
    Вена замечательный город, империей так и отдает, и почище чем Париж. Опера там опять же таки на высоком уровне.
    В Италии Рим и Флоренция (флорентийский стейк для любителей мясного) на первом месте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Ездил в октябре по работе в Гётеборг, пока ехал из аэропорта, любовался офигительной природой вокруг. Надо будет туда съездить летом.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, Гранада очень симпатичная, мне понравилась. И еще Сан Себастьян и вся эта страна Басков хороша, особенно весной, когда природа там просыпается.
    Про Вену тоже согласна, нравится.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    городок Motovun в Хорватии - красота, виды + трюфели
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, от той же империи ещё и Будапешт - красота!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Amalfi coast на машине, Неаполь, Помпеи (лучше или поздней весной, или вторая половина сентября - иначе жара и толпы)
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот никогда там не была, и давно собираюсь...
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Genius

    Genius Форумчанин

    О вкусах, как говорится...
    Потому как мне Халонг и остров Кат Ба очень понравились. Каякинг между островами — особенно. А вот Сайгон так себе, грязный и дорогой (в сравнении с остальным Вьетнамом).

    Хотя полистав сообщения пришёл к выводу, что любимые мной места кому-то не нравятся, и наоборот, самые нежелаемые для отпуска места кому-то из присутствующих впали в душу. Всё субъективно.

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  1. Davie
  2. JL67
  3. Fler
  4. Alexey
  5. stu

Поделиться этой страницей

Загрузка...