Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бить детей - нельзя. Хотите поговорить об этом?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 22 янв 2018.

  1. chel

    chel Старожил

    ух как ! не смог словом делай делом ?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    с какого бока в детском семейном воспитании?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    так с этим никто и не спорит. Естественно поощрения важны. Но и про наказания нельзя забывать или думать, что без них можно прожить
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Дедушка Фрейд гугукает:)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    речь не о поощрениях.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2018, дата первого сообщения: 13 фев 2018 ---
    какую систему воспитания не придумывай, все равно получется гулаг архипелаг.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2018 ---
    каждое наказание - это провал в воспитательном процессе и переход к дрессировке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Двухлетка кусает вас. как объяснить, что так делать не надо?

    и "дрессировка" это навешивание ярлыков :) дешевая попытка :)

    не дрессировка, а воспитание. подготовка в жизни снаружи. в обществе.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    проблему надо потянуть за слабое звено и вытянуть всю цепь: почему кусает? от голода?
    выполнение иррациональных действий под искусственной мотивацией.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ни боже мой. Кусает повинуясь инстикту: как далеко я могу зайти в моем доминировании? где граница?

    Все жестко рационально: подготовка к жизни снаружи
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько я могу судить большинство здесь во взрослом виде не сталкивается, ни с наказанием, ни с воспитанием. о какой подготовке идет речь?
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Штраф за превышение канает?
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну например: примут ли сверстники играть? Начиная с 4х лет общение с себе подобными -- очень важный фактор формирования/развития

    Если дитё плохо себя ведет, потому что родители позволили так вести с рождения, потому что это своя кровиночка и наказывать не надо, то свестники (да и другие родители) свободны от таких убеждений. И твой родной ребенок вдруг окажется на обочине детской соц. жизни. Потом таже фигня с тинеджерством, ну и взрослость

    нарезка из 3х кусочков хорошего сериала. там как раз есть такой мальчик по имени Never. мама ему никогда не говорит Нет





     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    это понятно, тех кого дома воспитывают наказаниями и со сверстниками приучаются вести себя хорошо, потому что... кстати почему? ведь сверстники не могут наказать (как дома)?
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018, дата первого сообщения: 15 фев 2018 ---
    согласен, кого в детстве наказывали плюёт на штрафы... или детское воспитание наказаниями как-то по-другому помогает пережить горечь потери?
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Конечно могут. Играть не будут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    я как ни стараюсь, логики не усматриваю.
    моя неформальная логика приходит к следующим выводам.
    посылка: ребенок кусается, чтоб его отучить, родительего бьют током.
    следствие1: развился условный болевой рефлекс на кусание, ребенок не кусает родителей и сверстников. типичная дрессировка низкоорганизованных организмов.
    следствие2: кусать родителей перестал, а сверстников нет, поскольку они током не бьют. интеллект победил примитивную дрессировку.
    следствие3: если родителю бьют током за кусание сверстников, приговаривая "чтоб я этого больше не видела" то результатом будет скрытое кусание изподтишка, поскольку причиной наказание является "увидела".
     
  15. ncux

    ncux Админ

    есть еще следствие 4: если скрытое кусание тоже порицается, то буду кусать работу/мужа/жену/детей. :)
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Родители бьют током... как далеко зашла тема о воспитании!

    [​IMG]
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    #явангую
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    нет предела совершенству: надо лучше скрывать и валить на другого.
     
  19. norsen

    norsen Новичок

    Возникло несколько мыслей.

    Тут была тема с полицией, что дескать недостаточно сурова она, а все потому что в детстве мало лупили. Так вот, на мой взгляд, нет никакой связи между "не били в детстве" и "человек вырос слабым, неспособным дать отпор" или "полицейский кого-то не ударил, хотя следовало".

    Ну, и в другую сторону: никто не говорит, что не бить - значит не воспитывать совсем, во всех капризах потакать и культивировать всяческую избалованность. Наоборот, битье - это признание родителем своего педагогического фиаско.

    В общем, показалось, что разговор постоянно скатывается на темы, которые никак не связаны с насилием над ребенком - по крайней мере, напрямую. Нужно ли наказывать детей и как - тоже интересная и неоднозначная тема, но она не тождественна теме про битье.

    Еще наблюдение: люди - и дети - очень разные по характеру: есть тихие " паиньки", а есть сорванцы и пираты, и при обсуждении таких тем каждый вспоминает какие-то свои случаи. Разумеется, не все одинаково переносят насилие: кого-то отлупцевали, а ему как с гуся вода, а кого-то один раз ударили - и на всю жизнь изменили не в лучшую сторону. Но научные исследования показывают, что в среднем бить детей плохо для их дальнейшей жизни, и нет оснований им не верить.

    Ну, подожду, пока собственный сын подрастет - тогда проверю на практике, буду ли я страдать от желания ему надавать по заднице )).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так бить или не бить? [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...