Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2 работы и рулинг — это возможно?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем galinamag, 12 янв 2018.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    другой вопрос, а разрешением на работу на прежнего работодателя даже и по хоздоговору кто азаботится?
     
  2. Ton

    Ton Старожил

    Если как я описал, то.... возможно разрешение уже есть. Оно не аннулируется, если вместо 40 часов работаешь 8мь. Хотя конечно обо всех изменениях нужно сообщать в ИНД :)
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда я меняла работу, я видела в своих листочках годовой доход за прошлый год, то есть от предыдущего работодателя. Кроме как от налоговой он там ниоткуда взяться не мог. Это не была подработка. А если подработка официальная (легальная), то тот работодатель, где подрабатываешь, тоже должен перед налоговой отчитываться, так что какая разница. Когда декларацию сам подаешь, там уже теперь все и так стоит от всех работодателей, какие за год были.
    Вообще если работодатели договорились, то может быть, вот такая схема проще: работодатели заключают договор между собой типа аутсорсинга на старую работу, и новый работодатель получает от старого Вашу зарплату за эти 8 часов, а потом Вам выплачивает в виде бонуса.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
  4. chel

    chel Старожил

    оно аннулируется - человек уволился.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Рулинг переоформляется на нового работодателя, на которого сотрудник работает full time (как я понимаю).
    Другое дело, что КМ (если речь о КМе) не имеет права работать на кого бы то ни было еще, кроме а) того работодателя (одного конкретного), к которому он привязан через IND, в вашем случае - нового работодателя и б) самого себя. Работать на 2ую стороннюю компанию (даже если она тоже референт IND и его б.работодатель) он не имеет права.

    Единственный вариант работать и там, и там - это открыть свою компанию и предоставлять от её имени услуги предыдущему работодателю (выставляя инвойсы как предприниматель).
    И да, разумеется, стоит иметь на руках разрешение на это от нынешнего работодателя.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    я бы хотела на тот листочек взглянуть
    И про доходы от разных работодателей
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...lende_banen/verschillende_banen_in_loondienst
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Да, именно это и пришло в голову нашему бывшему работодателю. При этом он уверяет, что консультировался с юристами, и всё законно.
     
  8. Ton

    Ton Старожил

    Законно. Я как работодатель... Мне бы это тоже в голову пришло.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. galinamag

    galinamag Форумчанин

    А как же тогда информация выше, что KM не может работать на двух работодателей?

     
  10. ncux

    ncux Админ

    Он, скорее всего, забыл упомянуть юристам, что речь идет о КМе. Который по закону имеет право работать только на компанию-референта IND, за которой он числится.
    Работодателю стоит позвонить в IND, задать им этот вопрос и услышать однозначный ответ.
    Это законно в отношении обычных сотрудников, не КМов. Референт у КМа может быть только один. Т.е. пока он "не совсем уволился" - он а) должен у того работодателя продолжать соответствовать нормам з/п КМ и б) не имеет права работать где-то еще.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Ton

    Ton Старожил

    А то что?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    А то "трудоустройство иностранца без разрешение на работу" и штрафы от 8к. Можно с тем же успехом нелегалов и т.п. брать :)
    https://www.inspectieszw.nl/inspectie-szw/sancties-en-handhavingsmethoden/boete/boetes-wav
    Ну и для референтов IND отдельный риск это самое референство потерять. На 1й раз простят, наверное, но нафиг весь этот риск?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    для ТС, как воплощения работника, какой риск?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Кроме штрафов и потенциальных проблем с ВНЖ? В тюрьму не посадят, конечно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Открыть ИП в Украине, и работать по инвойсам с олатой на карту Приватбанка?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. galinamag

    galinamag Форумчанин

    А-ха-ха, это слишком.)))
     
  17. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Спасибо большое всем за подсказки, буду разбираться с Пн.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Там не очевидно, что были разные работодатели. В листочке в подвале есть графа о доходе за прошлый год Vorig fiscaal jaarloon. И в ней стоит доход за прошлай год как в налоговой, независимо от того, где в прошлом году работал, там же или в другом месте, или часть года в одном месте, а часть в другом. Возможно, разные рассчетные конторы показывают разные графы, поэтому не у всех эта графа есть, если она не обязательна. Я сейчас посмотрела свой листочек за июнь 2015 года (более ранних под рукой нет), от фирмы, где я работаю с октября 2014. Там в этой графе доход за 2014 полностью указан, суммарный от этой и предыдущей фирм.

    КМу вроде нельзя фрилансером подрабатывать, а вот его жене можно :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 2
  20. Greta

    Greta Аксакал

    то есть вы таки считаете, что налоговая ваши данные без вашего разрешения или уведомления сливает?
    Мне это кажется очень сильно странным. потому что в прошлой ссылке недаром о том, что вы от каждого работодателя должны получить распечатку написано и о том, чтобы сами проверили или правильно скидку расчитали.
    Ну и вот.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...cht_geheimhoudingsplicht/geheimhoudingsplicht
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...