Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    И что вам мешает решить задачку по математике?
    Возьмите свою ЗП со скидкой и постройте помесячные выплаты
    Затем тоже самое без скидки.
    В первом графике найдите цифру, которая будет на момент окончания рулинга
    Найдите такую же во втором.
    Ваши выплаты могут быть симбиозом этих двух графиков.
    Захочет ли кто-то с этим морочиться - не факт.
    Графики вам покажут на сколько сильный у вас выйгрыш по времени/деньгам (зависит от срока ипотеки)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. wintertime

    wintertime Новичок

    Мы сейчас в процессе получения ипотеки. Были пару месяцев назад в ABN и в Rabo, в обоих случаях ответ про учитывание рулинга был однозначный - не учитываем его никак. Сейчас с независимым адвайзером та же ситуация - рулинг не учитывается и точка. Аргументируют это тем, что он носит непостоянный характер (хотя по идее, он у меня еще 7 лет должен быть).
    Сама я безусловно понимаю, что это могло бы прилично увеличить сумму, график погашения можно настроить таким образом, чтобы первые Н лет платежи бвли выше, а после обнуления рулинга платежи бы снизились. Но видимо, с этим никто не хочет заморачиваться.
    Паре знакомых рулинг тоже не учли при расчете макаимальноц суммы.

    Еще с нового года для некоторых уровней зп изменился=снизился financieringslast percentages (% который заемщик может тратить на выплаты по кредитам), так что максимальная сумма для некоторых уровней дохода снизилась.
    Еще из новшеств отмена обязательной страховки жизни при ипотеке с NHG.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    сумму каких слагаемых вы подпазумеваете? из контекста не ясно.
     
  4. HumptyDumpty

    HumptyDumpty Новичок

    Может кто поделится опытом. Думаю, что много кто из нас уже проходил через эти проблемы: у нас подходит конец 10 лет rentevast нашей ипотеки. Когда мы покупали наше квартиру, то процент был очень высокий (5.5%). Нашу ипотеку перекидывали из банка в банк и в итоге мы оказались в неком Florius. Он нам предлагает перезаключить на 10 лет с 2.65% (что по процентам примерно в два раза меньше в месяц платить, чем на данный момент), ну или на другое количество лет (до 20). Я так понимаю, что по рынку 2.65% это верхняя планка для ипотек на 10 лет судя по интернету (тут конечно вступают в силу разные факторы типа сколько % marketvaarde - у нас 110%). Наша ипотека разбита пополам spaar и aflosingvrij. Я тут понял, что появились еще два вида новых ипотек linear and anuiteit. И вот несколько вопросов: стоит ли искать другой банк ( я так понимаю что для перезаключения контракта надо брать оффициальный ипотекадвиз, таксацию жилья и нотариуса)? Стоит ли задумываться о других видах ипотек? и на как долго заключать новый контракт - 10 лет или больше, или меньше?
     
  5. idima

    idima Новичок

    Спасибо большое за столь развернутый ответ.
    Значит не стоит расчитывать на руллинг. Нам тоже Адвайзер сказал что на руллинг не стоит расчитывать.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы тоже там оказались таким же образом, а страховка жизни осталась в другом месте (ASR). Года 3 назад они нас вынудили (бесплатно) переделать страховку жизни на спар вариант путем запугивания, что на рынке все так плохо, что большой риск, что она у нас будет сгорать вместо накопления. А потом опять приставали, что процент падает, и у нас на страховке будет меньше копиться, и предлагали увеличить выплаты. Мне удалось от них отвязаться, сказав, что у нас процент на 5 лет зафиксирован, и пока ничего не изменится. Эти 5 лет скоро кончатся, и вопрос может встать снова. У меня к этим страховщикам никакого доверия, и уж если увеличивать выплаты, то не им. А поменять их без перезаключения ипотеки нельзя, я у адвизера спрашивала. Но перезаключение - это дополнительные расходы, которые не факт что оправданы. Напишите потом, как Вы решите вопрос и какой ценой.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Они ниоткуда не появились, всегда были. Удивительно, что вы не знаете о их существовании, если оформляли ипотеку.
    Нотариуса не надо.
    Ну кто же, кроме вас самого сможет ответить на этот вопрос. Все зависит от вашей жизненной ситуации, типа характера (хотите вы уверенности и стабильности, пусть и ценой некоторой переплаты, или у вас есть, скажем так: авантюрная жилка ;)) и много чего еще.
    Мы полтора года назад переделали aflossingfrij часть ипотеки в annuiteit. И стараемся закрыть ее как можно быстрее. Но это наш выбор, ваш может быть совсем другим. Однозначно правильного решения не существует.
    Что касается % применительно к spaar части, то может оказаться, что выгоднее ( или примерно одинаково) продлить ее под чуть более высокий процент, чем менять кредитную организацию. Вам бы сходить к грамотному ипотек-адвизеру или самому потратить вечер и рассчитать возможные варианты. И не забудьте принять во внимание временной фактор: перенос ипотеки это тоже самое, что ее оформление с нуля и занимает столько же времени.
    В этом письме указано с какого момента. Если вы решите перезаключать ипотеку, то должны успеть все подписать до этого срока.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Дочка ABN же, всё ОК.
    Скорее не "еще 2 появились", а "для новых ипотек остались только 2 варианта".
    Сходите к ипотек-адвизёру и бесплатно с ними пообщайтесь. И да, держите в уме, что у него будет цель вас склонить к переменам :)
    Ну до 2011-2012 года о них никто не вспоминал, т.к. тогда они были самыми невыгодными.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наверное, имеется в виду не перезаключить, а зафиксировать новый процент. Там же должно быть написано, какой процент и на сколько лет они Вам сделают автоматом, если Вы на письмо не отреагируете в срок. На настоящее перезаключение, если Вы на него решитесь, этот срок никак не влияет (написала и засомневалась, пусть кто-нибудь подтвердит или опровергнет), только будете платить какое то время по новому, если не успеете.
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Все 5 ипотек-адвизеров, к которым мы обращались в 2005 году, нам о них рассказали, а одни знакомые даже заключили в 2006 (кажется) году linear ипотеку. Только не спрашивайте меня зачем ;)
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Нет, именно перезаключить. Человек спрашивает
    Переход в другой банк это перезаключение ипотеки, и это надо успеть сделать (если он решит вдруг это делать) до даты указанной в письме. Если нет, его текущая ипотека продлится автоматически.
    В том то и дело, что влияет. Если не сделать в срок, то переход в другую кредитную организация только со штрафами, т.к. начнет автоматически действовать продление ипотеки у текущей организации.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. scangyl

    scangyl Форумчанин

    а чем так уж плоха линейная ипотека? у меня самой аннуитетная, но вот думаю если через 5-6 лет буду продавать свою квартиру и брать что-то другое, то будь у меня линейная, мне бы больше от денег которые я уже выплатила досталось. А то ведь сейчас почти половина месячной платы покрывает интерест, что конечно влияет на налоговый возврат, но так ведь он к нулю стремится в долгосрочной перспективе голландских законодателей. А потом на другое жилье опять первые годы покрывай риски для банка и только потом уже сможешь стоимость своего жилья нормальными темпами покрывать.
    Или я упускаю что-то?
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Тем, что в 2005-2006 годах ситуация на ипотечном рынке была абсолютно другая, чем в 2018.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
    • Согласен Согласен x 2
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    экономическая теория говорит, что рост цены на жилье вернет вам затраченные банку проценты в момент продажи.

    Линейная ипотека плоха негибкостью - вы выплачиваете тело долга не когда есть желание это делать и есть на это средства, а когда пришла дата автоматического списания со счета. Негибкость линейной ипотеки подразумевает высокие ежемесячные расходы и мешает купить дорогой дом мечты.
     
  15. scangyl

    scangyl Форумчанин

    так я эти проценты банку просто не заплачу и возвращать нечего не нужно тогда. раньше налоговый возврат хороший был, а сеичас-то пару сотен в месяц или меньше...

    просто есть разница при ипотеке в 250к скажем, через пять лет при продаже назад получить 50к или 25к, при условии что продаю за теже 250к. налоговый вычет разницу не покроет, а если дом вырастет в цене на 50к, то на руки 100к при линейной и 75к при аннуитетной
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но ведь ипотека не закончилась, ее на 30 лет давали, закончился только срок фиксации процента. Я поняла так, что автор неточно выразился, назвав предложение зафиксировать новый процент предложением о перезаключении - "конец 10 лет rentevast". В том письме надо только крестик поставить у выбранного срока/процента и отправить банку, это не перезаключение. Где-нибудь можно почитать о том, как одно связано с другим? А если не в другую кредитную организацию, а в той же, только на других условиях?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    был 52%, а сейчас 50% - при долге в 250к и 4% по кредиты разница 200 евро в год или 17 в месяц, плач Ярославны, одним словом.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2018, дата первого сообщения: 11 янв 2018 ---
    что ж, логично, меньше в месяц платил сейчас, меньше на руки получил потом.
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Нет, это - не перезаключение, это выбор нового rentevast periode.
    Но, еще раз: человек рассматривает возможность
    Это - перезаключение.
    Одно связано с другим очень просто. Вы можете перезаключить ипотеку в другой кредитной организации без штрафа только в момент окончания rentevast periode или при продаже\купле нового дома.
    Если в момент установления нового rentevast periode, пару сотен, сколько точно зависит от кредитора. Это - административные расходы. В другие моменты - не знаю, внимательно читайте условия вашей ипотеки, там должно быть написано.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, адвизер как-то на этом не акцентировал, когда я задавала вопросы о возможных переменах. И вообще у нас ипотека разделена на 2 части, и периоды у них раньше были разные (теперь уже совпадают). Получается, мы все равно ничего без штрафа не могли сделать, пока не подогнали периоды к одному знаменателю. Вопросы мои были связаны с тем, что у нас изначально не было права на гарантию, потому что был еще временный вид на жительство (по цене все проходило), когда право появилось, уже ничего нельзя было сделать без перезаключения. А сейчас мне не нравится, что страховка жизни осталась в другой организации, когда ипотека перешла в новый банк, и опять ничего не сделать без затрат. Условия перечитывать - большая работа, т.к. нашу ипотеку уже раз пять передавали из рук в руки (от нас при этом ничего не зависело), и писем на эту тему очень много. Придется, конечно, если действительно захотим что-то менять...
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Видимо такой "хороший" был адвизер :(. Хотя у них у всех одна цель: всучить вам что-нибудь и побыстрее (дабы времени на вас поменьше потратить).
    В принципе могли переносить ипотеку и по частям. Но как я понимаю, вам это теперь не актуально.
    Если вас что-то не устраивает в ипотеке и вы хотите знать диапазон ваших возможностей, ИМХО вам либо нужно найти реально хорошего адвизера (может кто из форумчан посоветует), либо потратить собственные силы и время и поискать информацию в тырнете.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...