Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контракт аренды жилья

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Katarina, 2 май 2017.

  1. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Попыталась найти на форуме ответ на свои вопросы по контракту аренды жилья, но не смогла.
    Мы в Голландии чуть больше месяца, только сейчас нашли и договорились снять дом, но условия контракта не радуют.
    По ним, мы обязаны проводить весь необходимый ремонт в доме (а дом хоть и не старый, но без ремонта), оплачивать все возможные расходы, связанные с домом, и кроме того должны оплачивать все налоги, даже если они выставлены на имя арендодателя. В доме кроме очень старой искореженной посудомойки ничего из техники нет, и по контракту получается, если она сломается (пока не понятно если она работает), то мы должны будем ее ремонтировать.
    Пытаюсь понять, это стандартные условия, или нам так повезло. И если это не стандартный контракт, то о каких изменениях может идти речь, если реально что-то изменить. Благодарю заранее откликнувшихся.
     
  2. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

  3. ncux

    ncux Админ

    Скорее "повезло". Оплата налогов (не всех, а пользовательских) вполне логична (мусоросбором, водой и пр. пользуетесь же вы, а не хозяин).
    Все остальное чисто "везение", бывает по-разному.
     
  4. Katarina

    Katarina Форумчанин

    С налогами согласна, напрягла фраза о выплате налогов, выставленных на имя владельца жилья.
    И вопрос с ремонтом. Не могу же я проверить состояние всех труб, крыши и т.п. И если вдруг скажем осенью потечет крыша, я должна буду заниматься ремонтом крыши и полностью его оплатить? Или прорвет канализацию )
    Кроме того в контракте указывается, что если дом при расторжении контракта будет сдан в ненадлежащем виде, то они удержат необходимую сумму из депозита (3 месяца). С учетом отсутствия ремонта встает вопрос что там еще можно натворить, чтобы сделать хуже, и в каком надлежащем виде они захотят его принять.
     
  5. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Если такие условия изначально, я бы продолжила поиски другого жилья ( это же не единственный дом в Голландии на сдачу).

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Не можете. И не должны. В 99,9% аренды всё, связанное с самой недвижимостью (крыша течет, дом помыть-покрасить снаружи, забор покосился и т.д.) - ответственность владельца недвижимости.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  7. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Это в контракте не оговорено, поэтому и возник вопрос. То есть если будет необходимость всего этого, по местным законам к нам притензий не будет и все это лежит на плечах арендодателя? Если так, то можно расслабиться. Спасибо за луч света )
     
  8. Genius

    Genius Форумчанин

    3 месяца депозит? Тоже очень странно. Обычно 2, иногда 1 месяц.

    Отправлено с моего SM-N910H через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. relgames

    relgames Аксакал

    https://www.wswonen.nl/english/
    К ним можно сходить в гости и задать все вопросы бесплатно.

    В целом, очень странный контракт, напоминает развод. Налоги на имя владельца платит владелец, то же самое насчет ремонта.
    Жильцы должны делать совсем мелкий ремонт - лампочку заменить, например.
    http://www.wswonen.nl/site/wp-content/uploads/sb/folder_WSWonen_Additional_rental_costs_dec2010.pdf

    https://www.wswonen.nl/2015/03/meldpunt/tips-on-avoiding-housing-scams/
    http://www.wswonen.nl/site/wp-conte...en_Renting_for_new_Amsterdammers_june2014.pdf
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо за информацию, задали сегодня вопросы вслух. Нам ответили, что general maintainance по голландским законам всегда забота владельца недвижимости, поэтому в контракте это и не указывается. И согласились снизить депозит до 2 месяцев. Так что все-же подпишем контракт, и надеюсь не будет никаких неожиданностей. Разводом быть не должно.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    То есть вы согласны на это?
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Контракт слегка попахивает,но,может,у арендодателя тоже немного доверия к этим "русским". Не мешало бы составить примерную опись существующих недостатков, как-то: дырки от гвоздей в стенах, царапины на обоях и на полу, и т.п., а то потом плакал ваш депозит или делайте ремонт перед выездом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Сложно сказать при таких обобщениях и не видя контракта.
    Вы не обязаны проводить ремонт, но и арендодатель не обязан, если речь не идёт о внешнем ремонте и замене водопровода/канализации/отопления.
    Если хозяин просит оплатить его налог на автомобиль - можете этого не делать, если муниципальные налоги на вывоз мусора, оплату канализации и т.д. - это обязанность жильца, но счета нужно переоформить на новое имя. Это возможно только после заключения контракта.
    Посудомойка - это необязательный бонус. В минимуме должна быть кухонная мебель в виде шкафчиков и мойки. Если посудомойка Вам не нужна - попросите её демонтировать или демонтируйте самостоятельно, а при съезде поставьте назад.
    Чаще всего просят залог в 1-2 месяца, но об этом уже писали.
    Перед вселением сделайте видео- и фотосъёмку в общем и проблемных мест в частности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Да, сложно посоветовать не видя контракта. Вот например часть по налогам
    Unless it is not permitted by law or pursuant to resulting regulations, the following will be for

    the Lessee¶s account, even if they are charged to the Lessor:

    a. the real property tax and the water board and polder charges related to the factual use of

    the Rented Property and the factual shared use of service, general and communal areas;

    b. environmental charges, including the surface water pollution charge and wastewater

    purification charge;

    c. betterment levy, or any related levies or charges, either entirely or proportional, if and

    insofar as the Lessee benefits from the object of such levy or charge;

    d. any other existing or future taxes, environmental protection contributions, charges, levies

    and retributions:

    - related to the factual use of the Rented Property;

    - related to property of the Lesse; or
    - that would not have been charged or imposed in full or in part if the Rented Property had

    not been used.

    2. If any levies, taxes, retributions or other charges that are for the Lessee¶s account are

    collected from the Lessor, they must be paid to the Lessor by the Lessee at the Lessor¶s first

    request.

    Насчет фото- доказательств, мы должны их просто сохранить у себя или выслать в письмах владельцу изначально?
    Депозит согласились сократить до 2 месяцев, я выше писала.
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вроде бы ничего особенного. Речь идёт о gemeentelijke belasting и плате за канализацию. Это обязательные платежи для каждого ответственного квартиросъёмщика. Зависят от хемейнте, типа жилья и количества жильцов. В некоторых случаях малоимущие могут запросить частичное или полное освобождение от уплаты.
    Некоторая часть счетов может действительно приходить на имя арендодателя, пока арендатор не пропишется в GBA и налоги не переоформят на его имя.
    Это просто совет. Иногда непорядочные арендодатели по окончании аренды пытаются содрать деньги за ущерб, которого не было.
    Хотите, отсылайте. Хотите - нет.
    Я, даже вселяясь в гостиницу, фотографирую все дефекты. На всякий случай. Много лет назад с меня пытались высчитать 30 гульденов за ложку из нержавейки, отличавшуюся от всех остальных в кухонном наборе. Якобы, оригинальную я посеял и подложил другую :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо за отклики и объяснения, значит дело в нашем пока непонимании местной специфики :)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Зачем вам отдавать депозит величиной в 2 мес. Ясно же, что с этим арендодателем будут проблемы при выселении. Фотки вы не сами делаете. Должен быть составлен inventory перед передачей ключей, который вы подписываете. И да, со своей стороны рекомендую порописать в inventory все дырки в стенах, если таковые будут при заселении. Но в другой дом, где депозит в 1 месяц.
    --- Сообщения объединены, 4 май 2017, дата первого сообщения: 4 май 2017 ---
    Не пугайте ремонтом. Естественный износ жилья не ложится на плечи арендатора.
     
  18. diboris

    diboris Форумчанин

    Всем привет! может кто знает/сталкивался с такой же ситуацией. Снимала кв, все как положено: через агенство, с депозитом за месяц вперед. Сейчас расторгаю контракт- агенство пришло смотреть все ли в порядке с кв. Оказалось, что из-за того что дом старый+дожди и кв на последнем этаже образовалась плесень в углах почти каждой комнаты, и причем очень много. В одной комнате это было за шторой и я даже не увидела до тех пор, пока девушка из агенства не отодвинула штору (я была в шоке:nailbiting: от увиденного). Девушка, конечно же, начала меня убеждать, что плесень образуется от того, что комнаты не проветриваются! (а не из-за того, что дождь почти каждый день фигачит на это место), и сказала что посоветуется в лэндлордом и он подумает отдать мне депозит или нет. Я конечно же хочу его обратно и весь, т к не считаю, что это моя вина. Дом после реновации и я первая кто там жил после реновации.
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    Девушка была бы права, если б при сдаче жилья предупредила, что жилище НЕОБХОДИМО проветривать, у меня была похожая ситуация,сдаваемая мной квартира в цокольном этаже подвержена этой напасти, я просто предупреждаю жильцов чтоб было тепло в помещении; регулярно проветривать и /!/ не сушить бельё на радиаторах отопления, больше проблем не возникало;санобработку от плесени должен проводить владелец жилья, это ведь не вы посеяли там грибковые споры.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  20. diboris

    diboris Форумчанин

    У меня в кв изо всех окон дует (это типа двойное стекло) так что проветривать даже не надо. Ну я конечно, проветривала и батарею включала, но контролировать этот процесс сложно как бы. В итоге не знаю как быть
     
  1. Alesam
  2. Anastasia_Sm
  3. NickDatch
  4. S_Tesla
  5. U.Gra4eva

Поделиться этой страницей

Загрузка...