Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. ncux

    ncux Админ

    Где вы там именно такую формулировку нашли?
    Код:
    In the 24 months prior to his first working day in the Netherlands, had the employee lived for more than 16 months at a distance of more than 150 kilometres from the Dutch border?
    Из этой фразы (внимательно смотрите на цифры) вы какой вывод сделаете?
    Да, верно, там то же самое, но на голландском:
    Код:
    U moet van de 2 jaar vóór uw 1e werkdag in Nederland, meer dan 16 maanden buiten Nederland hebben gewoond. En dat ook nog op een afstand van meer dan 150 km van de Nederlandse grens.
    То есть - 16 из 24 последних месяцев. Остальные 8, соответственно, не обязательно соблюдать это усливие.
    У меня есть такие примеры среди знакомых.
     
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не знаю точно от чего зависит, подозреваю, что нужно подавать до конца года, чтобы вернули за предыдущие месяцы. Мне вот за прошедший год "простили", но за текущий выплатили задним числом.
    ЗЫ: давно это было...
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Нет. Выше правильно ответили.
    Подать на рулинг так, чтобы выплатили с момента приезда - можно в течение максимум 4 месяцев с даты приезда.
     
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я подал на рулинг спустя года полтора после приезда, дали, но выплатили не полностью. Кажется, только за прошедший, но не предыдущий год. Давно было, уже не помню деталей.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Законы и правила на месте не стоят, меняются.
    Рулинг можно получить и позже, тогда прошлые месяца не компенсируются. По крайней мере в нынешних реалиях, личный практический опыт 2хмесячной давности.
     
  6. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Подскажите плиз опытные, есть ли какой-то максимальный срок принятия решения со стороны налоговой при первичной подаче на рулинг? А то работодатель подал заявку еще в начале ноября, и тишина. Уже мадам, которая подавала документы, звонила в налоговую, но ее послали, мол ждите, не мешайте работать. И за какой тогда срок выплатят задним числом: с момента начала работы ( муж начал работать в октябре) или максимум сколько-то месяцев назад с момента принятия решения налоговой?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Срок принятия решения - обычно около месяца. 2 месяца макс.
    Выплатят с первого дня работы, если на момент подачи прошло не больше 4 месяцев с 1 рабочего дня.
     
  8. shurick

    shurick Новичок

    Могу поделиться своим опытом. Начал работать в конце августа, 25 августа подали заявление на рулинг. 23 октября пришло письмо, что рулинг дали. В то же самое время другой коллега начал работать с середины июня, скорее всего и заявление на рулинг тогда же подали, а подтвердили ему рулинг в тот же день, что и мне.
     
  9. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Спасибо, значит нужно просто расслабиться и ждать :)
     
  10. diboris

    diboris Форумчанин

    всем привет!
    Вопрос: приехала сюда по визе мужа (high knowledge), конечно же, у него есть рулиг, карта не привязана к работадателю, тут уже больше года. Я работаю, сейчас в процессе смены работадателя, на новой работе предлагают сделать мне отдельно, мой личный рулинг (до этого рулинга у меня не было). Возможно ли это? Зп подходит под условия, волнует вопрос того, что рулинг делают когда релацируют, а получается я тут уже больше года, т е живу не вне 150 км от Го. Возможно, я чего-то еще не знаю. Поделитесь мыслями, плиз. Хочу узнать заранее все, чтобы с подготовленными вопросами пойти к даме, которая будет заниматься доками
     
  11. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Вроде, где-то читал, что руллинг может получать только 1 член семьи. Проверьте это тоже.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    По сути не знаю, а по процессу: если предлагают, то соглашайтесь, ведь проиграть не сможете, а потенциально только выигрыш.

    Обратите внимание, чтобы в случае позитивного исхода экстра деньги оказались в вашем кошельке, а не работодателя (был здесь когда-то случай хитрого работодателя).
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Conditions 30% facility
    The 30% facility applies to you if you were recruited outside of the Netherlands or seconded from a country other than the Netherlands to work in the Netherlands. Conditions including the following will apply to making use of the 30% facility with effect from 1 January 2012:
    У вас нарушается последнее условие, так что на рулинг претендовать вряд ли сможете.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Карта и не может быть привязана. Муж и его разрешение на работу привязаны к конкретному работодателю (которого можно менять). :)
    А у жены вообще полная свобода в плане выбора работы и никаких ограничений.
    Нет, т.к. больше года. Меньше 8 месяцев с момента приезда - можно было бы пробовать, сейчас уже нет.
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, дата первого сообщения: 19 янв 2018 ---
    Это точно не так. Можно обоим супругам иметь отдельный рулинг.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. diboris

    diboris Форумчанин

    нет, я имела ввиду, что у него виза не привязана к отдельному работадателю. Т е муж может работать в конторах, которые предоставляют рулинг, я это имела ввиду :) ну уже не важно)

    охххх слишком поздно :(
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Если он kennismigrant и соответственный ВНЖ, то такого не может быть.
    КМ всегда привязан к конкретному работодателю, одному. И не имеет права работать на какие-либо другие компании, если это не смена работы и контракта, и новая компания тоже референт IND.
    Рулинг никак не связан ни с компаниями, ни со статусом КМ, и выдается всем тем, кто переезжает в NL по работе из дальнего (150км+) зарубежья и соответствует критериям рулинга.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А первая работа здесь когда началась? Если меньше, чем через 8 месяцев после приезда, то, может быть, есть шанс? Здесь давно уже был случай, когда человеку через 4 года удалось рулинг получить, когда работу поменял. У него сразу было право на рулинг, но на первой работе не захотели делать. Не бывает контор, которые не могут запрашивать рулинг, бывают конторы, которые не принимают КМ, а это не одно и тоже.
     
  18. diboris

    diboris Форумчанин

    первая работа началась тут после нескольких недел пребывания. Но там рулинг не могли дать. Ну в любом случае, я попробую! Спасибо большое!
     
  19. stalv

    stalv Форумчанин

    А как влияют налоговые возвраты и прочие бенефиты на рулинг? Мой коллега с рулингом купил электровелик и на мой вопрос, почему он не попросит работодателя вычесть его стоимость из гросс зп, он ответил, что он тогда может рулинг потерять т.к. тогда его зп, после вычета 30%, будет ниже 37000. Как я понимаю, в таком случае рулинг останется, но налогом будет не облагаться не 30%, а, скажем, 28% или что там останется из разницы между гросс зп и порогом для рулинга. Коллега старше 30 лет, если что.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Да, вы все верно говорите - главное сохранить нетто доход в 37к, составит ли возврат 30% или меньше - вторично.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...