Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подработка для КМ

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем amigo, 8 дек 2017.

  1. amigo

    amigo Новичок

    Здравствуйте. Планирую с февраля переезжать как КМ работать айтишником, будут оформлять рулинг. Вопрос такой, можно легально подрабатывать по вечерам/ на выходных на другого заказчика, например, из штатов? Если да, то как оформляется такая подработка? Нужно ли будет отказываться от рулинга? Спасибо!
     
  2. amigo

    amigo Новичок

    Нашел такое:
    >>> As of 1 April 2017, highly skilled migrants, EU Blue Card holders, foreign students studying in the Netherlands, as well as scientific researchers who are in possession of a valid residence permit will be able to perform self-employed activities next to their main working activities for which their residence permit in the Netherlands has been initially granted.

    Т.е. якобы можно.
     
  3. mais

    mais Завсегдатай

    не сообщать о подработке не вариант?
     
  4. amigo

    amigo Новичок

    @mais Я пока изучаю варианты.
     
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    А что у Вас в контракте написано? Работодатель согласен?
     
  6. amigo

    amigo Новичок

    @GOL Надо ещё раз перечитать. Там было что-то о не работе на конкурентов.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2017, дата первого сообщения: 9 дек 2017 ---
    @mais Ок, а как можно "не сообщать"? Нужно же будет завести банковский счет для переводов. И однажды налоговая может попросить объяснить откуда деньги. Один из вариант не сообщать, о котором я думал, это получать переводы на свой украинский счет предпринимателя, и платить с него 5% налога. В Украине.
    Но если всё можно сделать легально в НЛ, то хотелось бы знать об этом тоже.
     
  7. diboris

    diboris Форумчанин

    карта Payoneer наше все ;)
    давно не слышала про людей, которые хотят платить налог еще с подработки o_O
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. amigo

    amigo Новичок

    @diboris Я понял ;) Спасибо!
     
  9. chel

    chel Старожил

    работодатель должен это одобрить. Причём, это не уведомительный, а разрешительный порядок.
    Если в постоянном контракте ничего не сказано - значит тоже надо просить разрешение. Только если сказано и разрешено - можно подрабатывать.
    "to perform self-employed activities" имеется в виду, что нужно завести ИЧП (здесь это называется ZZP) выставлять от его имени счета, платя налоги.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. amigo

    amigo Новичок

    На каждую новую подработку от разных заказчиков запаришься просить разрешения...
     
  11. chel

    chel Старожил

    разрешение нужно только один раз от одного работодателя. Про заказчиков ему знать не обязательно. Главное, что он не возражает, что сотрудник вместо отдыха не спит ночами, а после выходных приходит уставшим.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Насколько я знаю, это не так. Всё, что контрактом не запрещено (non-compete clause и иже с ним) - разрешено. Лишь бы не в рабочее время.
    Это уж совсем рабовладельческий строй какой-то (в головах). Следующим шагом будет сообщать, когда с кем как ночь провёл? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    свободное время работодатель дает, чтоб работник отдохнул и полноценно работал в рабочее время, если работодатель не сможет заставить отдыхатьв свободно е время, то в результате понесет потери от лишних ошибок, сделанных в коде в рабочее время.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Логика-то мне понятна. Но это не значит, что это норма. Сотрудник же продает работодателю 40 часов в неделю, а не 24/7?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. telix74

    telix74 Старожил

    То есть иностранный студент может открыть ИП? B.V.?
     
  16. amigo

    amigo Новичок

    Ссылку на закон я найти не смог :(
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    есть какое-то юридическое обоснование? или это просто домыслы?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Я об этом многократно писал, в т.ч. на форуме. Конкретно студентам нужно запрашивать доп. разрешение. Остальным (КМ, ЕГК, PhD) можно.
    Вот тут с пруфлинком на поправки в законе: http://rabotaem.nl/finances/predprinimatelstvo-dlya-kmov-inostrannyh-studentov-i-uchenyh/
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. chel

    chel Старожил

    это было 10 лет тому назад. Я плохо помню детали. Помню, что договорился 1 раз. Так как работодатель не знает ни с кем, ни когда, ни сколько, то договариваться несколько раз не имеет смысла.
     
  20. funkman

    funkman Новичок

    В моем контракте есть такой параграф, что без разрешения работодателя нельзя выполнять дополнительную работу, которая повлияла бы на способность работать на основной. И даже "Under this ban will also be ... exercise of high risk combat sports."
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...