Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как я переезжал в Нидерланды. How-to по документам и процедурам в России.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Dumatel, 31 янв 2017.

  1. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Да пойду лучше поищу, чтобы тему не засорять ! Спасибо !
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    По своему опыту, работники RDW (местное МРЭО) не признают карточку ВНЖ как документ подходящий для регистрации авто на Ваше имя.
    Можно взять конечно документ из вашей гементы о том что вы действительно зарегестрованы в вашем городе, по вашему адрессу и т.д. но этот документ временный.
    Нидерладское водительское удостоверение входит в число "доверенных" документов среди паспорта и карточки ПМЖ NL и сильно облегчает жизнь в плане Вашей идентификации.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Ну вообще это глупость конкретного чиновника, которого стоит посылать на гос. сайт, чтобы не тупили. (то же самое по-русски)
    Права, как раз, не везде принимаются, а вот карточку ВНЖ обязаны принять.
    Ну и у них самих на сайте написано строго обратное.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    Я за что купил, за то и продаю. Т.е. наткнулся на то, что на словах одно, а на деле совсем другое.

    Мой пусть регистрации авто в Нидерландах с ВНЖ и EU правами:
    1. Покупка авто у частника, попытка регистрации в точке PostNL. Неудача в связи с тем что ПО которое они используют не может идендифицировать меня как жителя Амстердама и в связи с этим не может зарегестрировать авто на мое имя.
    2. Звонок в гементу с обьязнением ситуации, после нескольких "подожди еще пару минут, я еще уточню" от собеседника, получаю ответа что мне очень нужен Basisregistratie Personen и с ним у меня все получиться.
    3. Поход в гементу за Basisregistratie Personen (12 EUR), повтороное уточнение у чиновника смогут ли с этим документом зарегестрировать авто на мое имя в точке PostNL и после получения положительного ответа, поход в Post NL.
    4. Попытка регистрации в точке PostNL уже с Basisregistratie Personen. Неудача в связи с тем что как оказалось PostNL уже два года как может регестрировать авто только по NL правам, паспорту или ПМЖ. Мой ВНЖ+EU права+ Basisregistratie Personen с NL регистрацией сотрудника не в чем не убедили.
    5. Поход в RDW и только с третей попытки сотрудник смог зарегестрировать авто на мое имя. Из документов мне пришлось иметь: Basisregistratie Personen + Укр. загранка.

    Итого у меня ушло две недели. Хотя с наличем NL водительского удостоверения мой же знакомый оформил авто на себя через 10 минут после покупке в первом же пункте PostNL.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2017
  5. Valery

    Valery Старожил

    1. Почитать на сайте почты, что они принимают ТОЛЬКО голландский паспорт или права - иначе надо идти в RDW
    2. Почитать на сайте RDW, что к ним надо идти с загранпаспортом и een uittreksel uit de Basisregistratie Personen (BRP)
    3. Профит! :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    Вот так бы поступил разумный человек, а я как обычно сначала делаю, потом читаю инструкцию :)
    Ладно я незнаю всех процедур и мне лень читать гос. сайты, но меня смутило, что когда первый раз пришел на почту, то девушка искренье удивилась, что ПО выдавало ошибку на попытку регистрации авто, так ко всему прочему в двух случаях сотрудники гементы были крайне уверены в своих словах о возвожности для меня регистрации на почте, несмотря на то что это было правдой два года назад.
     
  7. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Добрый день! Я понимаю, что близятся праздники, но очень хотелось бы услышать продолжение... интересует как переезжала ваша супруга (документы, виза, разрешение на работу) и дети (выбор школы, язык). Вопросов очень много... мы только в самом начале пути и ещё не владею всей необходимой терминологией...
     
  8. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Да, водительское удостоверение в качестве основного ID -- это, скорее, североамериканский подход. Но да у тех зачастую никаких других документов, удостоверяющих личность, просто не бывает.
     
  9. lazur

    lazur Форумчанин

    Подскажите, кто знает, апостили нужны только для свидетельств о рождении и браке. На диплом для айтишника КМа, не нужно делать апостиль для получения рулинга?
     
  10. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Если айтишник старше 30 лет, то диплом ему не особо нужен. Я свой никому и не показывал.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо за информацию
     
  12. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Подскажите, пожалуйста. Сделать дубликат старого (книжечкой) свидетельства о рождении взрослого человека и на него проставлять апостиль вроде логично.
    К тому же по большому счёту во взрослом возрасте СоР нигде не фигурирует.
    А вот что касается детей?
    На номер СоР завязаны мед страховки, СНИЛС , доступ к электронным дневникам и т.д. и т.п.
    С одной стороны на оригинал детского СоР апостиль проставлять не хочется, так как предъявлять его здесь, в России апостилированный, слишком много будет вопросов (как мне кажется).
    С другой стороны, если сделать дубликат( у него новый номер будет) и его апостилировать, и дубликат использовать в Го, а оригинал в России, то не возникнет ли конфликта документов? Например билеты на самолёт на новый номер покупать? Как будет проходить проверка номера СоР?
     
  13. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    omg, как вы заморочились :)
    Это какие такие вопросы могут быть в России если документ апостилирован?
    Апостили вам нужны только для того чтобы зарегестрироваться в хементе и все.
    Билеты на ребенка вы можете купить на загранпаспорт ребенка.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Зачем делать дубликат?
    На современном СоР апостиль ставиться на обороте и никому не мешает. Вы его насовсем никому не отдаете, только предъявляете, во все инстанции отсылаете копию. Если нужен перевод его прикрепят к оригиналу отдельным листом.
    Билеты на самолет покупаются на номер загранпаспорта.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Сделайте нотариально заверенную копию и на нее апостиль.
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Не надо никаких копий. Ставьте на оригинал. Формально действителен апостиль только на оригинале (или дубликате). Как правило копии проходят, но вы всегда будете в зоне риска, что какой-нибудь чиновник заглянет в свои талмуды и потребует оригинал (и будет в своем праве).
    Нам за почти 20 лет еще не одного вопроса в России не задали по поводу апостилированных документов.
     
  17. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Уффф! Спасибо, добрые люди!
    Что-то я правда перемудрила!!!!
    А про билеты на самолёт -это у меня супруг спросил что я буду делать. А я не нашлась что ответить и задумалась зачем я вообще дубликат детский делаю .
    Про то, что билеты на загран паспорт покупаются ни он, ни я не вспомнили.
    Видимо у обоих "перегруз" от обилия непривычной информации .
    Хорошо, догадалась Сюда написать
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, дата первого сообщения: 19 янв 2018 ---
    Про то, что на обратной стороне апостиль ставят- не знала. Думала это отдельный лист, на ленточке с бантиком, прикреплённый к оригиналу.
    Штамп на обратной стороне, конечно вопросов вызывать не будет.
     
  18. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Не хочу вас еще больше напугать :) , но в большинстве случаев требуют сшить апостилированный оригинал свидетельства о рождении с листками переводов свидетельства))
    И еще уточню, если у вас СОР старого образца (зеленая книжка), то опять-таки, в большинстве случаев требуют сделать дубликат свидетельства, которое будет уже нового образца.
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Да, если СоР и/или СоБ в виде книжечки. Ставят на отдельный лист и пришивают суровой нитью к документу. У нас все именно такие. Еще раз: за почти 20 лет покупали на них и билеты на поезда и во всяких разных инстанциях предъявляли и НИКТО НИКОГДА не задал ни одного вопроса. Мне вообще не понятно, почему кто-то что-то у вас должен\может спросить. И какая может быть проблема с покупками билетов по апостилированнуму СоР? Оно ж от этого не перестает быть действительным.
    Кто это, интересно, может такую глупость потребовать?
    Кто и где может потребовать пришить перевод к оригиналу документа?:eek:
     
  20. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Российский загс! В моем случае так и было.

    Не поверите, работник посольства в Москве! Ну не потребовать, а предупредить.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Марина Бойко
  5. freelancer

Поделиться этой страницей

Загрузка...