Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсудим очки?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем SergeY, 12 ноя 2017.

Метки:
  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А не знаете где можно в Китае заказать варифокальные линзы по своим параметрам? Вот это была бы тема! Они стоят совсем неприличных денег, а я уже привык и на другие не согласен.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    По теории то он рассчитан, но на практике пластиковые линзы делают скорее всего заливкой пластика в форму где все зависит от качества пластика и формы. Не уверен, что глаз (точнее мозг) все скомпенсирует. Глаз вообще-то довольно простая оптическая система, которая сама зачастую полна аберраций (у моего знакомого, например керратоконус и он вообще мало что видит). Как он аберрации компенсирует? Компенсирует скорее мозг, но с этим вообще все сложно.
    С вашими утверждениями о себестоимости я спорить не стану, т.к. не разбираюсь в этом. Но звучит реалистично, учитывая стоимость подобных вещей из Китая. Получается у традиционных продавцов накрутки огромные. Странно, что только недавно появились конторы, которые начали существенно демпинговать. Вот те же eyelovebrillen продают за 49 очки с оправой включая все измерения глаз и даже выставляют линзы по выстоте с помощью специального приборчика. Вряд ли они сильно в убыток работают.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати, пластиковые линзы это хорошо? Мне их продвигали как более безопасный вариант в сравнении со стеклом. Но пластик вроде по-умолчанию прозрачен для УФ, а стекло нет.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так те же www.brillen24.nl в Китае и делают, мутьтифокальные от 150Е. Или вы сами стекла хотите заказывать и тут вставлять?
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это может быть проблемой для линз с затемнением, если они режут видимый диапазон, а УФ - нет. Зрачок реагирует на затемнение в видимом, раскрывается и получает повышенную дозу УФ, что не есть хорошо. В целом пластик не хуже, но царапается быстрее. Кроме того, нет пластиков с высоким преломлением, соответственно при прочих равных линза будет толще, хотя и легче.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Оно все же лучше, если даже без затемнения УФ отсекается.

    Визуально отпечаток пальцев хуже воспринимается, чем царапина.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    вроде бы тут:

    Progressive Lens Anti Reflective Multi-focal Lens Graduated Lenses Presbyopic Progressive glass Addition Varifocal 1.56 glasses
    http://s.aliexpress.com/aemqAN3y
    (from AliExpress Android)

    (читайте подробное описание в item description)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Спасибо, следующие очки попробую заказать. Чувствую, в след. году новые понадобятся.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Пожалуйста, не сводите все информативные темы в оффтопик и стендап, для последних есть отдельная тема с соотв. названием.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Наталья, добрый вечер. Нашла ваше сообщение о компьютерных очках. Еду на летние каникулы к маме. У них там рядом с домом оптика, а мне надо мои минусовые менять. В этой оптике я видела японские (они дороже) и корейские (подешевле). Сотрудница этой оптики демонстрировала мне даже как эти японские линзы замечательно преломляют яркий свет, она светила лампочкой на обычные линзы и на эти японские. Она мне объясняла, что они для работы за компьютером хороши, но и так просто в них полезно для глаз.
    Как вы думаете, стоит покупать очки с такими линзами не только для работы с компьютером, а просто для повседневной жизни? Я вижу по вашему сообщению, что вы их иногда только носите.
    заранее спасибо за ответ.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    УФ у пластиковых линз тоже отсекается (если здесь делать, про китайские не знаю), но вот у меня фотохромные пластиковые очки (здесь сделанные) через пару лет стали темнеть не равномерно, а пятнышками. Предыдущие фотохромные из стекла, еще из Португалии (видимо, испанские, в Португалии тогда не было производства линз), до 2001 года рождения, до сих пор темнеют нормально.
     
  12. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Елена, спасибо за информацию! Я вообще-то хотела компьютерные очки, так как много времени приходиться проводить перед экраном. Китайские очки любые наверное не стоит покупать.
    Еще раз спасибо за ответ!
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Компьютерные очки (в голландском понимании термина "компьютерные очки") вообще не для повседневной жизни, а для работы за компом.
    (ну или за год техника вперед улетела)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Компьютерные, это немного послабже тех, что для чтения. Вы тут, вроде, еще молодые, зачем сажать глаза, ведь они будут привыкать, и возрастная дальнозоркость разовьется быстрее. Но это мое мнение, я технически-физический оптик, не офтальмолог, но с офтальмологами работала, и вывод такой из общения с ними. Бывают еще комбинированные, нижняя часть сильнее, для чтения, когда смотришь на стол, а верхняя - слабее, когда поднимаешь глаза на комп. Это имеет смысл, когда уже все равно не обойтись без тех, что для чтения. Но такие искажают (по крайней мере если есть циллиндрическая составляющая), рисовать в них, например, невозможно.
    В продолжение про ультрафиолет, не знаю, какой пластик его может пропускать. Вот, смотрю каталог оптических материалов, акрил пропускает от 365 нанометров, PMMA (оргстекло), полистирол и поликарбонат тоже. Pyrex пропускает от 334, но он и не пластик, а сорт стекла.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    CR-39, основной пластик для очковых линз, пропускает 50% на 390 нм. Если его специально обработать граница уходит в видимый диапазон. Некачественный поликарбонат тоже пропускает. Какое стекло стоит в конкретном экземпляре очков зависит от совести и алчности производителя.
    Статья на тему
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо написать в ZEMAX, чтобы в каталог включили :). Но вообще сейчас защиту от ультрафиолета пихают везде, где надо и не надо, так что с нормальными производителями я бы не беспокоилась. Наоборот, с трудом нахожу очки для бассейна, в которых бы было хоть что-нибудь видно, затемняют так (и в описании защита от ультрафиолета на первом месте), как будто в них в Антарктиду на слепящий снег :).

    Да, из того же каталога, если на стекла посмотреть, то там граница пропускания у большинства кронов короче, чем у пластика. N-BK7 - 300.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да..я вообще постоянно в линзах, но иногда глазкам даю отдохнуть и надеваю очки. На день-два, не больше. Они компьютерные, но я их постоянно эти пару дней ношу. Глазкам хорошо. Но я очки в принципе не люблю, ограничивают пространство и приходится не глазами. а шеей вертеть, а потом шея болит. Но, если когда-нибудь я сниму линзы насовсем, то буду постоянно в компбюетрных. Все равно я 50% дня провожу за компом и телефизором. Поэтому я бы советовала, но я не офтальмолог )) а юзер
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, дата первого сообщения: 14 июн 2018 ---
    у меня у мужа такие линзы в очках, он говорит, что они безумно дорогие..поэтому бережет их )) на самом деле для близоруких крайне удобно. У меня маман меняет очки на чтение и не чтение..вот это жесть. Правда пока отказывается от таких дуал линз. Из вредности.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну да, чтобы хотя бы 2 пары очков иметь, а не 3. Удобно, когда надо от книги к компьютеру и наоборот. Но круглая тарелка на столе в них видится эллиптической! Для букв неважно, а рисовать нельзя. Для не чтения и не компьютера, если не за рулем, обхожусь так. За рулем предпочитаю фотохромные с коррекцией, и их же использую как солнечные. Мне предлагали и 3 в 1 объединить, но мне кажется, это будет перебор, так хорошо, чтобы во все стороны удобно было смотреть без искажений все равно не сделают. И еще здесь в оптике невозможно заказать то, что выписал доктор. Они все равно сами все перемеряют, и это будет отличаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я не спрашивала у мужа как он в них видит ))) на самом деле. Он в них постоянно, поначалу привыкал, не мог в них водить. Щас привык. И у него хамелеоны тоже. А я вот лично хамелеоны не люблю (я близорукая с 15 лет), поэтому если солнце обязательно линзы и солнечные очки.
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо большое за подробное объяснение. У меня зрение -4,5. И уже этой зимой появились первые очки для чтения с меньшим минусом. Я поняла, очки для компьютера должны использоваться для компьютера.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, дата первого сообщения: 14 июн 2018 ---
    Спасибо за ответ. Да, очки действительно ограничивают пространство, но увы линзы носить не могу. Какие только не перепробовала, ничего не подходит.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...