Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопросы по поводу М-формы (самый примитивный случай).

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ris, 15 мар 2017.

  1. Ris

    Ris Новичок

    Многие пишут, что справляются с декларацией самостоятельно, особенно в простых случаях. Тоже хочу подать самостоятельно , так как случай ну самый наипростейший. Забавно, но я пыталась найти хоть какой-то образец, хоть что-то по теме, но нагуглить что-либо существенное не удается, может, просто не умею гуглить. Поэтому и хочу выложить свой пример, как образец. Думаю кому-то он может быть полезен. Ну и надеюсь, что кто-то сможет поделиться своим авторитетным мнением. Заполнять за себя я не прошу, прошу проверить и указать на ошибки, если таковые имеются (к консультантам не посылать, не хочу тратить свое и чужое время на пустяковый случай). Итак, входные данные: справка с работы (Jaaropgave), фискальный партнер отсутствует, никакого бизнеса, накоплений, детей, имущества, использования общественного транспорта - ничего нет. Трактовка пунктов моя собственная, изложенная в упрощенной вольной форме (если есть существенные ошибки, прошу на них указать)

    0. С титульным листом все понятно, но пусть будет (особо ценная инфа замазана)
    [​IMG]

    1. Далее в пункте 1a указываются страны, в которых жила в 2016 году, помимо Нидерланд и период проживания. В 1b - национальность. В 1c - первым крестиком я подтверждаю, что в 2016 году получала з\п в Нидерландах и второй крестик - что в 2016 году в период за границей не имела доходов от Нидерланд.
    [​IMG]

    2. Ставлю крестик, что фискального партнера нет.
    [​IMG]

    4. Период, который был проведен в Нидерландах в 2016 (с даты первой регистрации по месту жительства).
    [​IMG]

    16. Так как детей и бизнеса нет, то сразу перехожу к 16му вопросу о доходах. Указываю название работодателя а также данные полученные из Jaaropgave.
    [​IMG]

    В самом Jaaropgave перечислена следующая инфа:
    [​IMG]

    А теперь вопросы:

    1. По поводу временных рамок в Нидерландах и за их пределами. Я указываю 01.01 - 21.10 (пункт 1а) и 21.10 - 31.12 (пункт 4а). Получается пересечение 21го октября. Вроде бы пустяк, но так как по идее обрабатывает компьютер эти бумаги, то беспокоюсь косяк это или не косяк. Или правильнее последний день в России указать 20 октября?

    2. Вопросы 16b и 16с, где меня просят разделить доход от Нидерланд на период нахождения в стране и за ее пределами, как я понимаю. Но вся з/п была получена непосредственно в Нидерландах, поэтому в 16b указываю сумму A, в 16с - ноль. Верно?

    3. В 16е у меня спрашивают о каких-то других доходах, не облагаемых налогом на з/п. А в 16f и 16g также просят разделить на периоды. Но я не представляю, какие доходы тут могут иметься в виду, поэтому ставлю нули. Есть идеи, что в принципе здесь может быть указано? О чем речь?

    4. В 17 вопросы о пенсиях и пособиях. Ко мне отношения не имеет. 18 точно не про меня. 19 и 20 - это о з\п и пенсиях и пособиях извне Нидерланд, но в период нахождения здесь - верно?

    5. И дальше по списку ничего имеющего отношения к моей ситуации. То есть на этом декларацию считаю заполненной и могу отправлять?

    Благодарю за внимание =)
     
    • Нравится Нравится x 5
  2. Natyska

    Natyska Новичок

    У меня ситуация посложнее) Но к Вам вопрос: а когда Вам прислали саму декларацию и запрашивали ли Вы ее вручную? А то мы ждем и ничего не присылают. Я уже даже 2 раза на сайте запросила М форму, а пока ничего нет(((
     
  3. Ris

    Ris Новичок

    Запрашивала примерно 2го марта. Тогда еще на сайте не появилась активная ссылка, поэтому пришлось звонить в налоговую. Там пообещали прислать через 10 дней. И как раз спустя 10 дней она и пришла.
     
  4. Wasp

    Wasp Новичок

    Мы тоже ждем, когда М-форму доставят. Заказали ее по телефону 1- го марта. Примерно через 10 дней пришла... но не М- форма, а Р-biljet, который не запрашивали. В сопроводительном письме была приписочка "Artikelen die niet op voorraad zijn, zullen worden nageleverd". Заказала на всякий случай еще повторно на сайте. Ждем)
     
  5. JL67

    JL67 Форумчанин

    И мы заказали 1 марта через ыорму на сайте, ничего так и не пришло, 17 марта заказала еще раз, подумала вдруг первый раз что-то не так указала. Ждем сидим..
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    #faq

    UPD @ncux почему тэги больше не выделяются?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Моему опыту с этой формой 15 лет, и, говорят, с тех пор многое изменилось к лучшему. Но мне тогда, чтобы ее получить, пришлось звонить им 2 раза и еще факс посылать. Потом еще 2 года обычные формы тоже приходилось также выбивать (электронных тогда еще не было).
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Не знаю, заметил тоже недавно. Обновление плагина тэгов вышло, с апдейтом накачу - проверим, перекэшируем.
     
  9. Umiquem

    Umiquem Новичок

    У меня такая же ситуация. Получили ли вы ответы на ваши 5 вопросов?
     
  10. Ris

    Ris Новичок

    Я пообщалась с одной девушкой с форума. Каких-то существенных замечаний по поводу моей декларации у нее не было, и я решила отправлять так, как в примере выше. Пока что ответа от налоговой не было. Надеюсь получить его в июне, так как отправила до 1го апреля.
     
  11. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, по одному вопросу - 2a, возникли трудности во взаимопонимании с декларацией из-за трудностей перевода. Декларация на мужа (переехали в декабре,была одна зарплата), соответственно я фискальный партнер, на первую часть вопроса - Да. А дальше? В Бельгии,Арубе и тд мы не жили, отвечать нет и переходить к вопросу 2с?
    Иностранный налогоплательщики в том смысле, платили ли мы в прошлом году налоги в Нидерландах, проживая при этом в перечисленных ниже странах?
    File 30-05-2017, 16 10 32.jpeg
     
  12. Ris

    Ris Новичок

    Да, я полагаю вы правы.
     
  13. Ris

    Ris Новичок

    Решила поделиться, чем дело кончилось: в середине июня пришло письмо от налоговой с предварительным расчетом. В нем сказано, что если с чем-то несогласны, то можно опротестовать. Я была согласна, сумма, кстати, весьма ощутимая - половина месячной з/п (после налогов). Примерно через неделю деньги поступили на счет. И да, кстати, если вы еще ни разу не получали никаких возвратов от налоговой, то вы с большой вероятностью не проходили процедуру подтверждения вашего банковского аккаунта. Без этого шага налоговая деньги не пришлет, пока не подтвердите. Делается это очень просто по ссылке https://mijn.belastingdienst.nl/mbd-pmb/ Подтвержден аккаунт будет не мгновенно, а через пару недель, вы получите бумажное письмо об этом. Так что советую позаботиться заранее, а то потом придется дольше ждать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Migrant

    Migrant Форумчанин

    Простите за дилетантский вопрос, как отправляется заполненная декларация в таком маленьком конверте? Нужно складывать всю декларацию 2 раза, чтобы поместилась в конверт, она же очень объемная (М-форма). На ретур конверте указывается только почтовый код и номер дома?
     
  15. Ris

    Ris Новичок

    Здравствуйте, всю декларацию отправлять не нужно. Отрезаете только те листы, которые заполняете, в моем случае было всего 5 листов. Я уже не особо помню как выглядел конверт и что я на нем указывала, но это не столь и важно. Главное свернуть декларацию таким образом, чтобы в прозрачное окошко четко попадал адрес налоговой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Migrant

    Migrant Форумчанин

    Спасибо. А вот с 16с не совсем понятно, что имеется ввиду, указывается доход полученный в другой стране во время нахождения в Нидерландах или до переезда?
     
  17. Ris

    Ris Новичок

    Насколько я понимаю здесь речь о доходе, который вы получали от голландского работодателя, находясь за пределами Нидерланд (до переезда). Доход, который вы получали от кого-либо еще до переезда налоговую волновать не должен.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Migrant

    Migrant Форумчанин

    Я тоже так понял, вот выдержка из инструкции к 16 пункту
    Welke inkomsten vult u hier niet in?
    -loon, pensioen of uitkeringen buiten Nederland
     
  19. Alexandra_7

    Alexandra_7 Новичок

    К сожалению, в этом году в этой форме произошли некоторые изменения))
    Мне также нужно заполнить вопросы 53 и 74 (также у меня есть партнер).
    Кто-нибудь знает какие-либо советы по вопросу 74d? - drempelinkomen
    Должна ли я просто сложить сумму зарплат от меня и моего мужа (16b от обеих наших форм)?
     
  1. Katarina56
  2. Chelovekula
  3. JBM
  4. AmsterBoy
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...